Почему не отправляется СМС с телефона: наиболее вероятные причины

0
0

Владельцы мобильных устройств часто интересуются, почему не отправляется СМС с телефона. Подобная неприятная ситуация, связанная с невозможностью отправки сообщения нужному человеку, способна вывести из себя любого клиента сотовой сети. Каковы причины проблем с отправкой сообщений, как можно выйти из сложившейся ситуации? Все эти вопросы будут рассмотрены в текущей статье.

почему не отправляется смс с телефона

Проблема с отправкой или доставкой?

Современные гаджеты и возможности сотовых операторов позволяют своим владельцам отследить полный цикл отправки текстового сообщения. Какие этапы в него входят? Первым является отправка с мобильного аппарата СМС на сервера компании - поставщика услуг связи. Вторым – отправка с сервера на номер указанного абонента. Для тех людей, кто инициирует отправку, второй этап означает не что иное, как доставку написанного текста нужному абоненту. Доставка может быть произведена не сразу после отправки, ведь банально смартфон друга или знакомого может быть выключен. В этом случае больших проблем для отправителя нет. Однако, если не удается передать сообщение на сервер со своего устройства, то это означает, что существуют некие трудности. Почему не отправляется СМС с телефона?

почему не отправляются смс с телефона теле2

Наиболее вероятные причины невозможности отправки текстовых сообщений

В глобальном смысле все причины, не позволяющие передать важную информацию другому человеку, можно разделить на две категории: проблемы с клиентским оборудованием и сложности на стороне оператора связи. Если в первом случае сам абонент может повлиять на устранение неполадок, то во втором придется смириться и ожидать, пока проблемы будут ликвидированы.

Почему не отправляется СМС с телефона: проблема оборудования

  • Одной из наиболее распространенных причин являются неверные настройки услуги, а именно номера СМС-центра в самом аппарате. Как правило, установка необходимых параметров осуществляется автоматизированно в тот момент, когда сим-карта попадает в слот. Однако не исключены и случаи, когда настройку приходится делать вручную. Если вас мучает вопрос, почему не отправляются СМС с телефона «Теле2», то попробуйте в настройках текстовых сообщений проверить указанный номер, сравнив его с той комбинацией, которая представлена на портале оператора для вашего региона.

почему не отправляются смс с телефона мтс

  • Еще одной банальной причиной может стать недостаток средств. В связи с этим, прежде чем поднимать панику, проверьте состояние счета.
  • Проблемы с сим-картой. Если вы только недавно приобрели номер и у вас возник вопрос, почему не отправляются СМС с телефона «МТС», то вполне может быть, что услуги еще не успели до конца подключиться. После приобретения номера рекомендуется подождать около суток – именно через данный период все услуги будет корректно активированы. Если проблема подобного характера возникла, наоборот, со старой сим-картой, то, вероятно, ее пора поменять, так как срок эксплуатации мог истечь. Чтобы понять, в чем именно трудности - в гаджете, сети или сим-карте, достаточно провести тест и установить карточку в иное устройство.
  • Неисправность мобильного аппарата. Решить задачу и понять, где «собака зарыта» можно проделав тот же тест, что и в предыдущем случае.

Почему не отправляются СМС сообщения с телефона: причины на стороне оператора связи

  • Большая нагрузка на сервера оператора. Подобное явление наблюдается чаще всего в разгар новогодних и иных празднеств, когда множество абонентов активно пользуются услугами сотовой связи, чтобы поздравить родных и близких. В этом случае бесполезно обращаться к оператору с вопросом, почему не отправляется СМС с телефона. Необходимо дождаться, пока пройдет «пик» поздравлений, и снова пользоваться связью в штатном режиме.

почему не отправляются смс сообщения с телефона

  • Отключена базовая услуга отправки СМС. Управление данной услугой, которая является базовой и предоставляется на каждом номере «по умолчанию», осуществляют только сотрудники оператора. Она может быть недоступна по причине того, что сим-карта была куплена несколько часов назад.
  • Установлен запрет на отправку сообщений. Ряд операторов предоставляют такую услугу, как отправка сообщений на короткие номера, например, с целью заказа какого-то контента. При наличии подобного запрета отправить сообщение будет невозможно. Следует обратиться на горячую линию в контакт-центр и уточнить, имеет ли место подобное ограничение.