Почему не отправляются СМС с телефона: возможные причины

0
0

Сложности с отправкой текстовых сообщений с номера могут возникать у многих абонентов сотовых операторов. Невозможность отправить СМС, отсутствие информации о доставке сообщения и прочие проблемы могут возникать по различным причинам. Почему не отправляются СМС с телефона? Именно этому вопросу посвящена текущая статья. Ниже будут рассмотрены основные причины, которые чаще всего приводят к подобным ситуациям.

почему не отправляются смс с телефона

Причина №1: отсутствие необходимых настроек в мобильном устройстве

Почему не отправляются СМС с телефона? Если с данным вопросом пришлось столкнуться новому клиенту или человеку, который просто переставил симку в другое мобильное устройство или произвел ее замену, то проблема, скорее всего, связана с отсутствием настроек. Безусловно, в современных гаджетах установка параметров производится автоматически сразу после того, как сим-карта окажется в нужном слоте устройства. Однако не исключены случаи, когда абоненту нужно самостоятельно проверить и откорректировать имеющиеся параметры.

Чаще всего причиной является отсутствие данных или неверный ввод номера центра текстовых сообщений. Для каждого оператора данный номер является уникальным, в отдельных регионах даже у одного поставщика услуг связи может быть несколько таких номеров. Почему не отправляются СМС с телефона. «Мегафон» рекомендует своим абонентам предварительно выяснить, какие настройки должны присутствовать, например, на сайте оператора. Здесь в разделе «Поддержка» (подраздел СМС) можно просмотреть нужный номер.

почему не отправляются смс с телефона мегафон

Причина №2: установка запретов на услуги связи

Если трудности с отправкой или принятием текстовых сообщений возникли после установки некоторого запрета на услуги связи, то рекомендуется его отключить. Сделать это можно через универсальную USSD-команду - #330*0000#. После этого стоит отключить гаджет и заново его включить.

Причина №3: неисправность симки

Почему не отправляются СМС с телефона («Билайн» или другой оператор - значения это не имеет)? Причиной невозможности корректного использования услуги может стать неисправность сим-карты. Следует осмотреть симку на предмет механических повреждений и провести тест, установив ее в другой мобильный гаджет. При невозможности отправлять сообщения даже в этом случае уверенно можно сказать, что нужно обращаться в салон связи оператора и производить замену сим-карты.

Причина №4: большая нагрузка на сеть сотового оператора

Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда в новогодние или майские праздники скинуть текстовое сообщение друзьям или родственникам достаточно проблематично. Возникает справедливый вопрос о том, почему не отправляются СМС с телефона. Обратившись на линию поддержки оператора, можно услышать ответ, что в период активности абонентов возможны временные затруднения при совершении звонков, использовании интернета и отправки сообщений. В этом случае нужно просто подождать, пока нагрузка на сеть уменьшится и можно будет вновь на прежних условиях пользоваться связью.

почему не отправляются смс с телефона билайн

Прочие рекомендации

Если после выполнение вышеописанных действий вопрос о том, почему не отправляются СМС с телефона, все же сохраняется, следует также обратить внимание на следующие нюансы:

  • исправлен ли сотовый аппарат (здесь можно использовать тест с другим смартфоном или планшетом: нужно установить симку в иной гаджет и попробовать отправить СМС, если отправка осуществляется корректно, то следует проверить первое устройство);
  • ведутся ли технические работы на базовых станциях (сделать это можно, позвонив в контакт-центр оператора);
  • присутствует ли на балансе сумма, необходимая для отправки сообщения;
  • корректно ли введен номер абонента;
  • занесен ли текущий номер в черный список того абонента, которому невозможно скинуть СМС.