Как создать бота в ВК: инструкция

0
0

В последнее время боты стали невероятно популярными. Это тренд сезона. С развитием информационных технологий, появлением новых идей и программ замена живого общения - это скорее норма, чем диковинка. Наверняка каждый из нас сталкивался хотя бы один раз с роботом, когда получал новости или уведомления на телефон, обращался в колл-центр, играл в онлайн-игры. Многие пользователи социальных сетей знают, как создать бота в ВК. Об этом и поговорим в статье.

Что такое бот?

Боты в ВК - это страницы, заполненные недостоверной информацией. Они выполняют поставленные автором задачи в автоматическом режиме. Часто ботами в социальных сетях становятся взломанные страницы реальных пользователей. Боты заполоняют тысячи сообществ. Их основная задача - раскрутка группы, оставление комментариев, накрутка лайков, репосты и многое другое. Они выполняют ряд черновых задач: рассылают спам, накручивают число подписчиков или друзей.

как создать бота в вк

Бота легко спутать с фальшивой страницей, созданной реальным человеком. Если не знаете, как создать бота в ВК и нужно ли это, помните, что его основная задача - автоматически выполнять поставленные перед ним задания. Он пригодится, если у пользователя есть большое сообщество, которое требует раскрутки и временного контроля. Работать боты могут несколько недель. Их дальнейшая участь - заморозка и блокировка.

Зачем он нужен?

Как создать бота в ВК для группы? Боты в известной социальной сети продвигают различные сообщества. Заниматься накруткой подписчиков в социальных сетях рискованно, особенно если их число превышает пятьсот в день. Если в группе состоят роботы, а это более 30%, то она будет заблокирована администрацией.

как создать чат бота в вк

Но не всегда боты - это плохо. Они могут оказывать существенную поддержку реальному человеку или системе. Боты-помощники отвечают в автоматическом режиме на запросы, выдают необходимую информацию. Простой пример - боты, которые рассказывают о последних новостях или погоде.

Конструкторы

Многие пользователи социальных сетей не знают, как создать бота в ВК. Прежде чем это сделать, необходимо решить, для чего он нужен. Его создание не требует умения программировать и каких-либо специальных знаний. Конструкторы ботов (одним из самых популярных считается Chatfuel) позволяют создать bot для общения с использованием удобного интерфейса. Таких помощников используют серьезные фирмы и компании. Востребованными конструкторами на сегодняшний день являются: Api.ai, Meya, Pandarabots, Manybot. Данные сервисы применяются для создания чат-ботов в социальных сетях.

Чат-бот ВК

Современному пользователю социальных сетей требуется активный помощник. Нехватка времени стала отправной точкой для создания роботов, которые отвечают на сообщения и выполняют другие задачи. Чат-бот - это программа, благодаря которой пользователь общается.

как создать бота вк андроид

Существует четыре типа чат-ботов:

  • Помощники. Они всегда рядом, находят нужную пользователю информацию, ставят будильник, выполняют организационные задачи, такие как заказ еды в офис или на дом, бронирование номера в гостинице, покупка билетов.
  • Искусственный интеллект. Новейшие разработки приводят к тому, что чат-боты выполняют задачи, которые требуют от человека много времени. Роботы могут отвечать на вопросы собеседника.
  • Бизнес-боты. Они созданы для того, чтобы увеличить коэффициент полезного действия и оптимизировать бизнес. Например, сервис SpyCat 2.0 оповещает пользователя о полученных комментариях в ВК с функцией автоответчика. Бизнес-боты снижают затраты, автоматизируют рабочие процессы (занимаются рассылкой сообщений сотрудникам и клиентам).
  • Игровые. Программа, которая управляется компьютером. Она имитирует партнеров в командной онлайн-игре. Такие боты основаны на искусственном интеллекте и адаптированы к особенностям конкретной игры.

как создать бота в вк для группы

Как создать чат-бота в ВК? Сделать это довольно просто. Прежде чем приступить к делу, требуется соблюдение некоторых критериев: постоянный доступ в интернет и много свободного времени. Скачайте бесплатный чат-бот, запустите его и добавьте аккаунт. Далее введите логин и пароль своей страницы в ВК. Далее откроется инструкция, ее следует прочесть и перейти на вкладку «Сообщения». Напишите на стене своего аккаунта «Бот, привет!». Через тридцать секунд он должен ответить. Во вкладках программы «Аккаунт», «Команды» можно настраивать и изменять функции бота.

Советы

Не знаете, как создать бота в ВК самостоятельно? В этом могут помочь бесплатные конструкторы. Если же планируете сделать бота сложнее, лучше написать его вручную, используя любой язык программирования. Существуют инструменты, которые упрощают задачу конструктору. К примеру, api.ai умеет преобразовывать запросы пользователя так, что эти команды понимает компьютер. Если спросить у бота: «Какая завтра будет погода в Ростовской области?» - он поймет вопрос по ключевым словам «погода, завтра, Ростовской области» и выдаст результат.

как создать бота в вк без программ

На вопрос о том, как создать бота в ВК без программ, специалисты отвечают: в первую очередь выберите язык программирования. Это относится к тем пользователям, которые имеют об этом представление. Чаще всего применяют Python, Javascript. Затем выбирается платформа для работы с ботом: любая социальная сеть, программа отправки и получения сообщений и библиотека для взаимодействия с мессенджером (API). Она позволяет программе общаться с социальной сетью. Когда платформа и язык программирования выбраны, можно создать простого бота, а все дальнейшие действия зависят от первых. Когда бот создан, попробуйте протестировать его. Это помогает устранить недочеты и ошибки, улучшить его.

Как действовать?

«Андроид» - это операционная система, созданная для электронных устройств. Она основана на ядре Linux и позволяет создавать приложения, которые управляются устройством через библиотеки «Гугл». Как создать бота ВК? «Андроид» поддерживает программы по созданию ботов со смартфона. Самостоятельно сделать его опять же поможет знание языка программирования. Если с этим возникают сложности, воспользуйтесь автоматическим механизмом или сервисами. Например, Abot поможет создать личного виртуального помощника. Он отвечает на сообщения и различные вопросы клиентов. Это удобная вещь для ведения или контроля бизнеса через смартфон.