Унисон - это музыка, физика, жизнь

0
0

"Унисон" является, в первую очередь, музыкальным термином. Но его используют и в повседневной жизни. Правда, данное понятие нельзя отнести к разряду часто употребляемых, но и редким назвать его сложно.

Происхождение слова

"Унисон" - это слово, взятое из итальянского словаря. Конечно, совершенно не удивительно, что в такой музыкальной стране зародилось это понятие.

унисон это

Слово состоит из двух частей, которые имеют латинские корни, переведя их, можно сразу понять весь смысл, заложенный в этом термине. Unus переводится как «один», а sonus значит «звук». Произношение в английском и французском языках схоже по звучанию с русским. По-французски - unisson, по-английски - unison. В итальянском языке - unisono.

Музыкальный термин

Унисон - это термин, пришедший из музыкальной лексики.

Так говорят тогда, когда несколько звуков, звучащих единовременно, имеют абсолютно идентичную высоту.

Термин используют, когда говорят об исполнении мелодии в приму, то есть в один музыкальный интервал, или в октаву. Причем исполнение возможно как инструментальное, так и голосовое.

петь в унисон

Такой приём часто используется в произведениях классической музыки. Причём как в оперных и хоровых, так и оркестровых.

Унисон - это техника, которая способна передавать самые разные настроения, характеры и образы, от торжества до трагедии, привлекая особое внимание к значимости момента, эмоционально выделяя его.

Так говорят тогда, когда одно произведение исполняется синхронно на двух одинаковых инструментах, например, на скрипках или флейтах.

Типичным примером, который способен легко объяснить значение слова «унисон», является хоровое исполнение одной песни.

Также в музыке используется слово, являющееся производным от "унисона", - "унисоноднозвучие". Этим термином называют исполнение одной части музыкального произведения несколькими однотипными голосами. Когда несколько певцов, имеющих, например, баритон исполняют одну партию. И не всегда можно понять, один ли человек поет, или несколько. Но такое исполнение звучит намного интереснее, голос кажется более многогранным.

Известные афоризмы

Во всех языках мира существуют пословицы, поговорки, крылатые выражения. Они довольно часто используются в повседневной речи. Наличие их в своем словаре и использование при соответствующих обстоятельствах говорят о глубоких знаниях языка, культуры и народа. Русский язык не является исключением, в нем можно найти меткие афоризмы практически на все случаи жизни. Например, выражение «петь в унисон» используется, когда необходимо подчеркнуть единодушие нескольких людей, нашедших точки соприкосновения настолько умело, что имеют общую позицию по какому-либо вопросу. Или готовы даже воплотить в жизнь какой-то план, полностью поддерживая друг друга. Когда несколько человек действуют или выражают идентичною позицию.

значение слова унисон

Есть еще несколько выражений, используемых в аналогичных случаях. Например, про людей, имеющих идентичную позицию, говорят, что «они спелись». А тогда, когда люди работают сообща и поддерживают друг друга на пути к достижению общей цели, говорят, что они «выступают общим фронтом».

Иные случаи использования термина

Данное слово встречается и в науке. Например, в физике унисон – это идентичная длина двух волн. Когда два источника колебаний обладают абсолютно одинаковой частотой.

Когда говорят про влюбленных, что их сердца «бьются в унисон», подчеркивают их удивительное единение. Значит, что люди очень близки на эмоциональном и духовном уровне. Нередко их желания совпадают. Они способны чувствовать это, угадывая, словно читая, мысли друг друга.

Таким образом, термин «унисон» используется в нескольких сферах жизни: в искусстве, науке, отношениях между людьми.