Цейтнот - что это? Значение слова "цейтнот"

0
0

В нашей повседневной жизни прочно обосновались слова и целые устойчивые выражения, пришедшие из иностранного языка или относящиеся к техническому и узконаправленному специальному сленгу. Одно из таких понятий, принадлежащее одновременно и к специализированному лексикону, и к заимствованиям из словаря иного государства - термин "цейтнот". Его часто можно услышать от людей самого разного уровня образования и общественного статуса.

Понятие

Некоторые недоумевающе пожмут плечами, услышав в разговоре "цейтнот". Что это - легко расскажут любители шахмат. Ведь термин был заимствован именно из лексикона этого вида спорта.

цейтнот что это

Согласно большинству общепринятых словарей (Ожегова, Ушакова, Ефремовой и Большому энциклопедическому), слово «цейтнот» обозначает нехватку времени у игрока в шахматы или шашки для обдумывания очередного хода.

Происхождение

Термин пришел из немецкого языка как производное от zeit ("время") и not ("нужда"). Соединение этих двух звучаний дает фонетическое "цейтнот". Что это - можно понять, углубившись в тонкости игры.

В период проведения официальных соревнований во время шахматных партий устанавливают ограничение во времени на просчитывание ходов. Если игрок долго раздумывал над одним передвижением, то на последующие может остаться очень мало минут. Возникает острая нехватка времени, когда правильное решение нужно принимать в авральном режиме. Из шашечных и шахматных турниров термин перешел и в другие настольные игры, в которых время ходов регламентировано.

Участники соревнований из-за своей медлительности могут попасть в очень жесткий цейтнот, когда на десять ходов остается всего одна минута, даже если изначально положение было вполне выигрышным. Это положение заставляет делать перестановку практически без обдумывания, лишь бы совершить ход, что, конечно, к выигрышу привести не может. На сегодняшний день чаще всего шахматные часы настраивают так, что после каждого совершенного хода игроку добавляется немного времени.

слово цейтнот

Косвенное понятие

Постепенно спортивный термин перешел в повседневную жизнь, употребляясь в переносном значении. Переносное ("попасть в цейтнот") значение следующее: когда человек вынужден действовать в какой-либо ситуации очень спешно, в авральном режиме, не имея возможности обдумать порядок своих действий и осознать последствия, из них вытекающие, попадая в эту ситуацию, скорее, из-за своей медлительности или непредусмотрительности и неумения эффективно распоряжаться предоставленным временем.

Эдвард Радзинский шутил, что его приятель-шахматист настолько долго обдумывал даже самый первый ход, что оказывался в цейтноте еще до начала основной игры. Поэтому термин этот следует употреблять именно с позиции нахождения в состоянии острой нехватки времени из-за своей собственной нерасторопности и недальновидности.

Схожие выражения

На сегодняшний день это иноземное заимствование настолько привычно уху русского человека, что мало кто может сказать о термине "цейтнот", что это сугубо шахматное выражение, и применяют его кто во что горазд. Хотя устойчивого выражения
(фразеологизма) с этим словом еще не появилось, чаще всего употребляют сочетания "попасть в цейтнот" или "быть в цейтноте". Все эти фразы могут употребляться равнозначно и означают одно и то же - острую нехватку времени. Некоторые высказываются иначе: "У меня цейтнота", - хотя слово относится все-таки к мужскому роду и не имеет множественного числа.

цейтнот значение

Таким образом, выяснив о понятии "цейтнот", что это нехватка времени, как в шахматной партии, так и в реальной жизни, можно посоветовать тщательнее планировать свои действия, умело расставлять приоритеты, что позволит как можно реже оказываться в подобной ситуации.