Пассаты - это что такое?

0
0

Поток воздуха - довольно изменчивое явление в мире природы. Ветер может стихнуть или подуть с новой силой, а также изменить свое первоначальное направление. Но существуют ветры, которые всегда имеют одно направление, меняют его довольно редко. В данной статье мы подробно рассмотрим, что такое пассаты и муссоны, какова их активность и возникновение.

пассаты это

Виды ветров

Ветром называют воздушный поток, который перемещается над землей в горизонтальном направлении. Это природное явление возникает из-за разницы атмосферного давления. Воздушные потоки всегда возникают в зоне повышенного давления, а оттуда направляются в область его понижения.

определение слова пассаты

Когда земной шар вращается, происходит смена направления ветров. Поэтому на севере воздушные потоки уклоняются в правую сторону, а на южном полушарии в левую. Возможно также произвольное возникновение ветра, когда меняется погода.

Специалисты в области метеорологии выделяют и постоянные ветры, не меняющие направления практически никогда. К наиболее важным из них относятся бриз, муссоны и пассаты.

Пассаты

Пассаты - это устойчивые ветры, возникающие в результате перепадов атмосферного давления в двух полушариях и на экваторе. Но, что интересно, они образуются лишь в тропической области.

Кроме того, пассаты - это отклоняющиеся из-за вращения земного шара ветры. На северном полушарии их потоки направляются на юго-запад с северо-востока, а на юге происходит обратное отклонение - с юго-востока на северо-запад.

пассаты ветры дующие

Стоит отметить, что определение слова "пассаты" одинаково во всех энциклопедиях. Это стабильные по влажности и температуре ветры, которые являются основным фактором формирования климата в той или иной области.

Из вышеизложенного стало ясно, что такое пассаты. Но каково же их происхождение?

Что значит слово "пассаты"

В любом толковом словаре ветреность характеризуется как переменчивость и непостоянство. Но пассаты - это нечто, разбивающее данное утверждение.

Древним мореплавателям был известен факт их положительного воздействия. У таких ветров, как пассаты, это влияние выражалось в том, что, по приметам, ровное дуновение означало благополучный исход всего морского путешествия. Ведь воздушные потоки подталкивали корабли в нужном направлении.

Испанские путешественники дали таким ветрам особенное название, которое звучало так «viento de pasade» – это нечто, благоприятно воздействующее на перемещение. Немецкие и голландские мореплаватели также включили термин "пасадэ".

В русском языке слово "пассаты" появилось благодаря Петру Первому. Стоит отметить, что подобные природные явления не характерны для нашей страны, чаще всего они встречаются в тропических зонах. Находясь далеко от экваториальной зоны, пассаты слабеют и могут распространяться лишь на открытом пространстве над водной гладью. Но и в данном случае сила пассатов не превышает 3 или 4 баллов. Вблизи суши пассаты плавно перерастают или трансформируются в муссоны.

Происхождение пассатов

Климатические и погодные условия в определенной местности оказывают особое влияние на процесс формирования ветра. В некоторых уголках нашей планеты подобное воздействие является результатом образования специфического местного циклонного ветра. Подобные воздушные массы, наряду с постоянными, играют важную роль в процессе циркуляции, а также формируют климатические условия в определенных зонах и областях Земли.

На земном шаре солнечные лучи прогревают больше всего экватор и ближайшие зоны к нему, поэтому воздух там всегда имеет высокую температуру. По этой причине в близлежащей к экватору местности восходящий поток воздуха стабилен.

пассаты-это устойчивые ветры

Из северного и южного поясов устремляются холодные воздушные массы к тому месту, где воздух поднимается. Инерционная сила вращения помогает воздушным массам немного отклоняться в сторону, а не двигаться лишь прямо по заданной траектории. Поэтому пассаты - ветры, дующие с небольшим отклонением в сторону.

Холодный воздух, поднимаясь, продолжает остывать еще больше, что приводит к его постепенному опусканию вниз, но воздушный отток направляет его обратно и здесь срабатывает закон Кориолиса. Тогда возникают верхние пассаты (это явление также называется противопассатами).

Муссоны

Что такое муссоны? И пассаты в географии, и муссоны - это ветры, которые различаются несколькими особенностями. Муссоны появляются в результате перепадов давления, возникающих из-за температурной разницы. Главная особенность этих ветров заключается в том, что они имеют противоположное направление в любое время года. Муссоны дуют либо с воды на сушу, либо наоборот.

В зимнее время года над водой воздух теплее, чем над землей, а давление ниже, поэтому потоки направлены на море. Летом происходит обратный процесс. Осадки возникают из-за того, что ветры дуют с моря на сушу.

что такое муссоны и пассаты в географии

В тропиках активность муссонов достаточна высока. Примером может служить Индия, где горы помогают остановить влажные ветры. Именно поэтому Бирма, Северная Индия и Непал страдают от большого количества осадков. Кроме того, в Индии практически всегда преобладает влажное лето.

Происхождение муссонов

Своим появлением муссоны обязаны годовому циклу распределения атмосферного давления. В жаркий период земля прогревается быстрее, чем вода, а тепло проникает в нижний слой атмосферы. Нагретые воздушные массы устремляются вверх, а над землей возникает зона низкого давления.

Воздушный карман заполняется холодным воздухом, который распределен над водной поверхностью. Ветры, перемещающиеся с воды на сушу, приносят осадки. В отличие от муссонов, пассаты это сделать не могут.

Влияние ветровой активности

Под интерес специалистов попадает не сам ветер, а причины, которые могут его вызвать, и места, где наблюдается его выраженная активность. Муссоны и пассаты - это ветры тропических зон. Причем пассаты могут дуть весь год из одного полушария в другое и наоборот, а вот муссоны считаются сезонными ветрами, которые в разное время года имеют разное направление. Зачастую это характерно для Индийского океана.

Описанные ветры оказывают большое влияние на климат. К примеру, Индокитай страдает от сухой погоды в летний период из-за северо-восточных воздушных потоков. Образ жизни населения тех стран зависит только от смены сезона, каждый из которых приносит свои природные явления. Исходя из климатических условий, люди определяют, когда начинать сельскохозяйственные работы и когда их можно заканчивать.

что такое пассаты

Кроме того, влияние пассатов и муссонов было известно еще древним мореплавателям. Эти воздушные массы помогали им совершать исторические путешествия по морям и океанам.