Что такое ветер и что такое сила ветра?

0
0

Ветер — это одно из самых уникальных природных явлений. Мы не можем его увидеть, потрогать, но способны наблюдать результаты его проявления, например, как он медленно или быстро гонит облака и тучи по небу, своей силой наклоняет деревья до земли или слегка треплет листву.

Понятие ветра

Что такое ветер? Определение с точки зрения метеорологии следующее: это горизонтальное движение слоев воздуха из зоны с высоким атмосферным давлением в зону низкого, сопровождающееся определенной скоростью. Данное движение происходит, потому что в течение дня солнце пронизывает воздушную прослойку Земли. Некоторые лучи, достигая поверхности, нагревают океаны, моря, реки, горы, почву, скалы и камни, которые отдают в воздух тепло, тем самым нагревая и его. За одинаковое количество времени темные предметы поглощают больше тепла и сильнее прогреваются.

что такое ветер

Но какое же значение имеет то, как отдается тепло и насколько быстро? И как это поможет нам выяснить, что такое ветер? Определение заключается в следующем: суша стремительнее нагревается, чем вода, значит, скопленный над ней воздух получает от нее тепло и поднимается вверх, следовательно, атмосферное давление над данным участком падает. С водой же все с точностью до наоборот: над ней воздушные массы холоднее и давление выше. В итоге холодный воздух вымещается из участка высокого давления в участок низкого, образовывая ветер. Чем больше разность между этими давлениями, тем он сильнее.

Виды ветров

Разобравшись с тем, что такое ветер, необходимо узнать, сколько существует его видов и чем они отличаются друг от друга. Выделяют три основные группы ветров:

  • местные;
  • постоянные;
  • региональные.

Местные ветра соответствуют своему названию и дуют только на определенных территориях нашей планеты. Их появление связано со спецификой местных рельефов и изменениями температуры в относительно короткие промежутки времени. Эти ветра характеризуются малой протяженностью и суточной периодичностью.

Что такое ветер местного происхождения, теперь понятно, но и он делится на свои подвиды:

  • Бриз — легкий ветер, который в день дважды меняет направление. Днем дует с моря на сушу, а ночью наоборот.
  • Бора — сильноскоростной холодный воздушный поток, дующий с вершин гор на долины или побережья. Он непостоянный.
  • Фён — теплый и легкий весенний ветер.
  • Суховей - сухой ветер, преобладающий в степных районах в теплый период времени в условиях антициклона. Он предвещает засуху.
  • Сирокко — стремительные южные, юго-западные воздушные потоки, которые образуются в Сахаре.
  • А что такое ветер хамсин? Это пыльные, сухие и жаркие воздушные массы, преобладающие на северо-востоке Африки и востоке Средиземноморья.

что такое ветер определение

К постоянным ветрам относятся такие, которые зависят от совокупной циркуляции воздуха. Они устойчивые, равномерные, постоянные и сильные. К ним принадлежат:

  • пассаты — ветра с востока, отличаются постоянством, не меняющимся направлением и силой в 3-4 балла;
  • антипассаты — ветра с запада, переносящие огромные воздушные массы.

Региональный ветер появляется в результате перепадов давления, немного похож на местный, но более устойчивый и мощный. Ярким представителем этого вида считается муссон, который берет свое начало в тропиках, на рубеже с океаном. Он дует периодически, но масштабными потоками, меняя пару раз в год свое направление: в сезон лета - с воды на сушу, в период зимы - наоборот. Муссон приносит много влаги в виде дождей.

Сильный ветер - это...

Что такое сильный ветер и чем он отличается от остальных потоков? Самая главная его особенность — это высокая скорость, которая колеблется в пределах 14-32 м/с. Он производит опустошительные действия или приносит урон, разрушения. Кроме скорости, значение имеет также температура, направление, место и продолжительность.

Виды сильных ветров

  • Тайфун (ураган) сопровождается насыщенным выпадением осадков и спадом температуры, большой силой, скоростью (177 км/ч и более), дует на расстоянии 20-200 м в течение нескольких суток.
  • Что такое ветер, который называется шквалом? Это резкий, внезапный поток со скоростью 72-108 км/ч, образующийся в жаркий период в результате мощного проникновения холодного воздуха в зоны теплого. Он дует в течение пары секунд или десятков минут, меняя направление, и приносит снижение температуры.
  • Шторм: его скорость - 103-120 км/ч. Характеризуется высокой продолжительностью, силой. Он источник сильных морских колебаний и разрушений на земле.

что такое солнечный ветер

  • Торнадо (смерч) — воздушный вихрь, визуально похожий на темный столб, вдоль которого проходит искривленная ось. Внизу и вверху столба имеются расширения, похожие на воронку. Воздух в вихре крутится против часовой стрелки со скоростью 300 км/ч и затягивает в свою воронку все близлежащие предметы, объекты. Давление внутри торнадо сниженное. В высоту столб достигает 1500 м, а его диаметр — от десятка (над водой) до сотен метров (над землей). Смерч может проходить путь от пары сотен метров до десятков километров со скоростью 60 км/ч.
  • Буря — воздушная масса, скорость движения которой находится в диапазоне 62-100 км/ч. Бури обильно накрывают местности песком, пылью, снегом, землей, причиняя вред людям и хозяйству.

Описание силы ветра

Отвечая на вопрос о том, что такое сила ветра, уместно будет заметить, что здесь понятие силы взаимосвязано со скоростью: чем она выше, тем сильнее ветер. Этот показатель измеряется по 13-балльной шкале Бофорта. Нулевое значение характеризует штиль, 3 балла — легкий, слабый ветер, 7 — мощный, 9 — появление шторма, свыше девяти — беспощадные бури, ураганы. Сильные ветра часто дуют над морем, океаном, ведь им здесь ничего не мешает, в отличие от скалистых гор, холмов, лесов.

что такое сильный ветер

Определение солнечного ветра

Что такое солнечный ветер? Это удивительное явление. Ионизированные частицы плазмы потоком вытекают из солнечной короны (внешний слой) в космос с диапазоном скорости в 300-1200 км/с, который зависит от активности Солнца.

что такое сила ветра

Бывают медленные (400 км/с), быстрые (700 км/с), высокоскоростные (до 1200 км/с) солнечные ветра. Они вокруг центрального небесного светила образуют область с пространством, которая защищает Солнечную систему от попадания в нее межзвездного газа. Кроме этого, благодаря им на нашей планете происходят такие явления, как радиационный пояс и полярное сияние. Вот что такое солнечный ветер.