Шкала Бофорта: таблица. Сила ветра по шкале Бофорта

0
0

Ветер – это горизонтальный поток воздуха, который отличается рядом определенных характеристик: силой, направлением и скоростью. Именно для определения скорости ветров ирландский адмирал еще в начале XIX века разработал специальную таблицу. Так называемая шкала Бофорта используется и в наши дни. Что представляет собой шкала? Как правильно нею пользоваться? И что шкала Бофорта не позволяет определить?

шкала Бофорта

Что такое ветер?

Научное определение данного понятия следующее: ветер – это воздушный поток, который движется параллельно земной поверхности из области высокого в область низкого атмосферного давления. Это явление характерно не только для нашей планеты. Так, самые сильные в Солнечной системе ветра дуют на Нептуне и Сатурне. И земные ветра, по сравнению с ними, могут показаться легким и весьма приятным бризом.

Ветер всегда играл немаловажную роль в жизни человека. Он вдохновлял древних писателей на создание мифических сюжетов, легенд и сказок. Именно благодаря ветру у человека появилась возможность преодолевать значительные расстояния по морю (с помощью парусников) и по воздуху (посредством воздушных шаров). Ветер задействован и в «построении» многих земных ландшафтов. Так, он переносит с места на место миллионы песчинок, формируя тем самым уникальные эоловые формы рельефа: дюны, барханы и песчаные гряды.

шкала Бофорта таблица

В то же время, ветра способны не только созидать, но и разрушать. Их градиентные колебания способны спровоцировать потерю контроля над самолетом. Сильный ветер существенно расширяет масштабы лесных пожаров, а на крупных водоемах рождает огромные волны, которые разрушают дома и уносят жизни людей. Вот почему так важно изучать и измерять ветер.

Основные параметры ветра

Принято выделять четыре основных параметра ветра: сила, скорость, направление и продолжительность. Все они измеряются посредством специальных приспособлений. Силу и скорость ветра определяют при помощи так называемого анемометра, направление – с помощью флюгера.

Исходя из параметра продолжительности, метеорологи выделяют шквалы, бризы, штормы, ураганы, тайфуны и прочие типы ветров. Направление ветра определяется по той стороне горизонта, откуда он дует. Для удобства их сокращают следующими латинскими буквами:

  • N (северный).
  • S (южный).
  • W (западный).
  • E (восточный).
  • C (затишье).

сила ветра по шкале Бофорта

Наконец, скорость ветра измеряется на высоте 10 метров при помощи анемометров или специальных радаров. Причем продолжительность таких измерений в разных странах мира неодинакова. Например, на американских метеорологических станциях учитывается усредненная скорость воздушных потоков за 1 минуту, в Индии – за 3 минуты, а во многих европейских странах – за 10 минут. Классический инструмент представления данных по скорости и силе ветра – это так называемая шкала Бофорта. Как и когда она появилась?

Кто такой Фрэнсис Бофорт?

Фрэнсис Бофорт (1774-1857) – ирландский моряк, военный адмирал и картограф. Он родился в небольшом городке Ан-Уавь в Ирландии. Окончив школу, 12-летний мальчик продолжил свое обучение под предводительством известного профессора Ушера. В этот период он впервые проявил незаурядные способности к изучению «морских наук». В подростковом возрасте он поступил на службу в восточно-индийскую компанию и принял активное участие в съемке Яванского моря.

шкала ветров Бофорта

Следует отметить, что Фрэнсис Бофорт рос довольно смелым и отважным парнем. Так, во время крушения судна в 1789 году юноша проявил огромную самоотверженность. Растеряв всю свою еду и личные вещи, он сумел спасти ценные инструменты команды. В 1794 году Бофорт участвовал в морском сражении против французов и героически буксировал подбитое вражеским огнем судно.

Разработка ветровой шкалы

Фрэнсис Бофорт был на редкость трудолюбив. Каждый день он просыпался в пять часов утра и сразу же принимался за работу. Бофорт был значимым авторитетом среди военных и моряков. Однако всемирную славу он приобрел благодаря своей уникальной разработке. Будучи еще мичманом, любознательный юноша вел ежедневный дневник наблюдений за погодой. Позже все эти наблюдения помогли ему составить специальную шкалу ветров. В 1838 году она была официально утверждена британским адмиралтейством.

шкала Бофорта не позволяет

В честь знаменитого ученого и картографа названо одно из морей, остров в Антарктике, река и мыс в северной Канаде. А еще Фрэнсис Бофорт прославился тем, что создал полиалфавитный военный шифр, также получивший его имя.

Шкала Бофорта и ее особенности

Шкала представляет собой наиболее раннюю классификацию ветров по их силе и скорости. Она была разработана на основе метеорологических наблюдений в условиях открытого моря. Изначально классическая шкала ветров Бофорта является двенадцатибалльной. Лишь в середине ХХ века она была расширена до 17-ти уровней, чтобы можно было различать ветра ураганной силы.

Сила ветра по шкале Бофорта определяется по двум критериям:

  1. По его воздействию на различные наземные предметы и объекты.
  2. По степени волнения открытого моря.

шкала Бофорта не позволяет определять

Важно отметить, что шкала Бофорта не позволяет определять продолжительность и направление воздушных потоков. В ней содержится подробная классификация ветров по их силе и скорости.

Шкала Бофорта: таблица для суши

Ниже представлена таблица с подробным описанием воздействия ветра на наземные предметы и объекты. Шкала, разработанная ирландским ученым Ф. Бофортом, состоит из двенадцати уровней (баллов).

Шкала Бофорта для суши

Сила ветра

(в баллах)

Скорость ветра

(в м/с)

Воздействие ветра на предметы
00-0,2Полный штиль. Дым поднимается вверх строго вертикально
10,3-1,5Дым немного отклоняется в сторону, однако флюгеры остаются неподвижными
21,6-3,3Начинает шелестеть листва на деревьях, ветер ощущается кожей лица
33,4-5,4Развеваются полотнища флагов, колышутся листья и мелкие ветки на деревьях
45,5-7,9Ветер поднимает с земли пыль и мелкий мусор
58,0-10,7Ветер можно «пощупать» руками. Колышутся тонкие стволы маленьких деревьев.
610,8-13,8Колышутся крупные ветки, «гудят» провода
713,9-17,1Раскачиваются стволы деревьев
817,2-20,7Ломаются ветки деревьев. Идти против ветра становится весьма трудно
920,8-24,4Ветер разрушает навесы и крыши зданий
1024,5-28,4Существенные разрушения, ветер может вырывать деревья из земли
1128,5-32,6Большие разрушения на больших площадях
12более 32,6Огромные повреждения домов и построек. Ветер уничтожает растительность

Таблица Бофорта по состоянию моря

В океанографии существует такое понятие, как состояние моря. Оно включает в себя высоту, периодичность и силу морских волн. Ниже представлена шкала Бофорта (таблица), которая поможет определить силу и скорость ветра, исходя из этих признаков.

Шкала Ф.Бофорта для открытого океана

Сила ветра

(в баллах)

Скорость ветра

(в узлах)

Воздействие ветра на море
00-1Поверхность водного зеркала идеально ровная и гладкая
11-3На поверхности воды появляется мелкое волнение, рябь
24-6Появляются короткие волны до 30 см в высоту
37-10Волны короткие, но отчетливо выраженные, с пеной и «барашками»
411-16Появляются удлиненные волны до 1,5 м в высоту
517-21Волны длинные с повсеместным распространением «барашков»
622-27Образуются крупные волны с брызгами и пенистыми гребнями
728-33Большие волны до 5 м в высоту, пена ложится полосами
834-40Высокие и длинные волны с мощными брызгами (до 7,5 м)
941-47Образуются высокие (до десяти метров) волны, гребни которых опрокидываются и рассыпаются брызгами
1048-55Очень высокие волны, которые опрокидываются с сильным грохотом. Вся поверхность моря покрыта белой пеной
1156-63Вся водная поверхность покрывается длинными белесыми хлопьями пены. Видимость существенно ограничена
12свыше 64Ураган. Видимость объектов очень плохая. Воздух перенасыщен брызгами и пеной

Таким образом, благодаря шкале Бофорта люди могут наблюдать за ветром и оценивать его силу. Это дает возможность составлять максимально точные прогнозы погоды.