Как компьютер поставить на таймер: пошаговая инструкция, способы и отзывы

0
0

Функция отключения компьютера в указанное время является незаменимой для множества пользователей. Нет ничего удобнее, чем установить таймер и заняться своими делами. Когда фильм, музыка или даже загрузка из интернета закончатся, компьютер сам отключится. Так как поставить таймер на компьютере? Windows 7 предлагает ряд встроенных в ОС решений, с которых мы начнем рассмотрение проблемы.

как компьютер поставить на таймер

Командная строка

Это простейший способ, как поставить таймер на выключение компьютера. Первым делом вам нужно запустить специальную командную строку. Сделать это можно двумя способами:

  • Откройте меню "Пуск". Найдите и нажмите пункт меню "Выполнить".
  • На рабочем столе нажмите комбинацию клавиш R+Win.

Теперь в возникшее окошко нужно прописать следующую команду: shutdown –s –f –t хх. Каждый аргумент также имеет свое значение, так что будьте очень внимательны. В обязательном порядке вы должны прописать -t и указать количество секунд (хх), через которое отключится компьютер. Также нужно вписать аргумент, который укажет режим выключения компьютера.

  • -s полностью отключает компьютер.
  • -l завершает сеанс (сменить пользователя). Можно использовать, если на ПК стоит пароль. При истечении времени компьютер выйдет из учетной записи, но не выключится, а просто не даст повторно зайти.
  • -r перезагрузит машину.

После написания команды в строке нажмите "Ок". Откроется окошко, которое начнет обратный отсчет. Даже если его закрыть, таймер продолжит свою работу в фоновом режиме и отключит ПК, когда придет время.

как поставить таймер выключения компьютера windows 7

Windows XP и сборки

Как поставить компьютер на таймер выключения? Windows менялась от версии к версии, и вместе с этим в систему управления привносились незначительные изменения. Если предыдущая команда у вас на компьютере не работает, то попробуйте изменить её синтаксис. Для этого вместо тире используйте слэш. В таком случае написанная команда будет иметь вид shutdown /s /f /t хх.

Windows 10 и дополнительные параметры

Отдельно стоит упомянуть и более современные операционные системы. Перед тем как поставить таймер на компьютере (Windows 10), необходимо узнать некоторые дополнительные параметры. Возможно, они вам пригодятся:

  • -f принудительно закроет все запущенные приложения. Данный атрибут стоит использовать, если вы опасаетесь зависаний программ и багов.
  • -о доступен только в версиях начиная с "десятки". Используется с параметром -r. После перезапуска выводит меню с дополнительными вариантами загрузки.
  • -i выводит графический интерфейс. Вы сможете задать все необходимые параметры вручную, не заучивая множество других атрибутов и параметров.
  • -а отменяет процесс отключения компьютера.

Таким образом, зная, как поставить таймер выключения компьютера (Windows 7), вы без проблем можете отключать любую операционную систему, включая даже Linux.

как поставить таймер на выключение компьютера

Планировщик

Еще один способ, как поставить таймер выключения компьютера. Windows 7, да и любая другая аналогичная операционная система, имеет встроенную утилиту, позволяющую назначать выполнение определенных задач. Чтобы правильно воспользоваться данной функцией, следуйте следующей инструкции:

  1. Откройте меню "Пуск". Через строку поиска найдите и запустите "Планировщик заданий".
  2. В открывшемся окне, в левой колонке, выберите "Библиотеку".
  3. Справа, в "Действиях", включите "Создать простую задачу".
  4. Сначала задайте ей имя и описание. Например: "Выключение через хх минут".
  5. Затем укажите интервал выполнения. Можете заставить выключаться компьютер каждый день, в 22:00, или просто провести однократную операцию именно сегодня.
  6. Установите дату и время, когда должна будет запуститься задача.
  7. Выберите "Запустить программу".
  8. Теперь можете прописать команду shutdown в поле "Программа". В поле "Аргументы" добавьте все необходимые аргументы (-s -t xx).

Теперь, в зависимости от выставленных настроек, в определенное время будет запущено выполнение указанной команды. Перед пользователем возникнет предупреждающее окошко, и пойдет обратный отсчет, а у человека будет возможность отменить отключение.

как поставить компьютер на таймер выключения windows

PowerOff

Существует еще один способ, как компьютер поставить на таймер. В этом вам помогут сторонние программы. Одной из таких утилит является PowerOff. Она обладает набором самых различных полезных функций:

  1. Программа позволяет отключать персональный компьютер по таймеру и расписанию.
  2. Можно создать зависимость таймера от проигрывателя WinAmp, скорости соединения с интернетом и загрузкой процессора.
  3. Наличие собственного планировщика.
  4. Автозапуск.

Отличительной особенностью программы является возможность взаимодействия с другими программами:

  1. ЦПУ. Данная возможность идеально подходит для тех, кто неплохо разбирается в возможностях собственной машины. Если вы решили оставить компьютер на ночь выполнять какую-либо задачу, то можете замерить уровень загрузки процессора. Когда операция будет выполнена и нагрузка на ЦПУ упадет ниже указанного уровня, утилита автоматически запустит таймер отключения или просто "вырубит" компьютер.
  2. Интернет. Как компьютер поставить на таймер, если вы качаете с помощью браузера файлы больших размеров? PowerOff поможет справиться и с этой проблемой. Программа позволяет отслеживать уровень входящего трафика и отключать компьютер, когда тот опускается ниже необходимого уровня (окончание загрузки).
  3. Музыка. К сожалению, данный вариант работает только с программой WinAmp. Если вы любите засыпать под любимую музыку, то можете указать количество треков, через которое утилита отключит ПК.

как поставить таймер на компьютере windows 7

MTorrent

Чуть раньше мы упомянули, как компьютер поставить на таймер при работе с интернетом. В случае с браузером вам, без сомнения, поможет программа PowerOff. Однако сейчас мало кто пользуется для загрузки файлов браузером. Большинство сайтов и даже игровых площадок предпочитают использовать торренты.

Поэтому если вы пользуетесь для загрузки данной утилитой, то можете применить встроенную функцию выключения компьютера. Для этого запустите mTorrent. В верхней панели нажмите на кнопку "Настройки". В выпадающем меню найдите "Завершение работы Windows" и наведите на него указатель мышки. Откроется последнее меню. В нем вы можете выбрать нужное действие по завершении всех загрузок. Главное - не выбирайте пункт с раздачами (поскольку обычно они никогда не заканчиваются) и не перепутайте "Выход из программы" с "Завершением работы ПК".

как поставить таймер на компьютере windows 10

Включение

Если же вас интересует, как компьютер поставить на таймер включения, то вынуждены вас разочаровать. Ни одна программа не сможет запустить выключенный компьютер. Однако человек, знакомый со схемотехникой и простейшими познаниями в электронике, вполне может подключить электронный будильник к проводам, идущим от кнопки включения ПК к материнской плате. Так вы сможете создать внешний таймер, позволяющий включать машину в указанное время.