Как лечить головную боль в Африке? Советы туристам

0
0

Для человека из цивилизованного общества очень трудно понять методы лечения различных болезней в Африке. К сожалению, в этой стране плохо развита экономика и практически совсем не развиты социальные структуры, а медицина и вовсе находится в плачевном состоянии, именно поэтому, как лечить головную боль в Африке современными методами, просто не знают.

Необычный способ лечения из Африки

Существует множество видео и фото, на которых видно, насколько дикие методы лечения применяются в неразвитых странах.

В Африке просто нет аптек, в которых бы продавались анальгетики, помогающие унять мучения человека. А как лечить головную боль в Африке, если нет под рукой современных медицинских препаратов? Больной вынужден обращаться к лекарю, который проводит всевозможные обряды.

Как лечить головную боль в Африке

Вот один из способов. "Пациент" встает перед "врачом" на колени, а тот начинает произносить определенные фразы. После окончания речи целитель поливает голову человека отваром трав. Если боль не прошла сразу же, обряд необходимо повторить снова.

И это не единственный метод. Как в Африке лечат головную боль другими способами?

Целитель начинает произносить заговор, а больной должен повторять его слова. После окончания своеобразной "мантры" лекарь изо всей силы начинает бить "пациента" по голове. И это продолжается несколько минут. По окончании лечения на голову больного выливают цветочный отвар и посыпают ее белыми цветами.

Дикая и опасная методика

Перечисленные выше способы можно назвать детскими забавами. А как лечить головную боль в Африке в глубинке страны, ведь там практикуются более дикие и даже опасные методы?

Конечно, ни о каких медицинских препаратах речи идти не может, но местные лекари знают, по их мнению, более действенные методы исцеления, чем современные средства. Лечить головную боль (да и вообще любую) рекомендуется отварами и веществами, которые и вызывают эту самую боль, а в небольших количествах снимают симптоматику. Предварительно целитель сильно разводит эти вещества в воде, для создания очень малой концентрации.

Как в Африке лечат головную боль

Не стоит говорить о том, что такие методы являются опасными для здоровья. А что это за используемые препараты - и вообще неизвестно.

Африканская гомеопатия

Медики сравнивают упомянутый выше способ лечения с гомеопатией. В отличие от ритуалов, лечение отварами и порошками признается современной медициной.

Чтение же различных заговоров для исцеления человека от боли не только, как показывает практика, бесполезно, но и опасно. Африканцы уверены, что появление любого недуга вызывается присутствием злого духа, и исцеление происходит только после его полного изгнания. Поэтому на вопрос о том, как лечить головную боль в Африке, местные шаманы отвечают уверенно, что только при помощи ритуалов, которые состоят из танцев, заговоров, обтираний отварами и проч.

Как лечить головную боль в Африке советы

Интересно то, что в более крупных африканских городах имеются немногочисленные больницы, в которые обращаются за помощью люди из высшего социального слоя. В глубинке же все больные обходятся исключительно народными методами.

Стоит отметить, что большинство африканских целителей не имеют никаких медицинских навыков. Они просто изучают доступную информацию и покупают местные травы в различных лавках, а потом используют их для неквалифицированного лечения обратившихся к ним больных.

Как обезопасить себя от африканской медицины?

При посещении стран Африки туристам настоятельно рекомендуется не участвовать ни в каких ритуалах исцеления, а просто воспользоваться припасенным с собой «Цитрамоном» или «Аспирином». К сожалению, любители острых ощущений частенько хотят узнать, как лечить головную боль в Африке. Советы гидов для них - пустые слова, и они ввязываются в различные авантюры, за конечный исход которых никто не сможет поручиться.