Мариэтта Чудакова: биография и деятельность

0
0

Сегодня мы поговорим об одной из самых интересных российских писательниц Мариэтте Чудаковой. Кроме того, что она пишет замечательные книги, женщина также является литературоведом, историком, доктором филологических наук, мемуаристом и общественным деятелем. Её жизнь была полна занимательных историй и перипетий, из которых Мариэтта Чудакова всегда находила лучший выход. Пора познакомиться с людьми своей Родины, которыми следует гордиться!

Детские годы

Девочка появилась на свет в то время, когда в семье уже было трое малышей. Отец семейства, Омар Курбанович, был выпускником Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Сам же он был родом из Дагестана. Клавдия Васильевна — мать детей, происходила из села Вишенки, которое располагалось в Суздальском уезде. Всю свою жизнь она проработала педагогом дошкольного образования. Также известно, что она написала одну книгу, которая называлась «Просто счастье» и была посвящена вопросам воспитания детей: Клавдия Васильевна простым языком рассказала историю о своих собственных детях.

мариэтта чудакова

Как уже было сказано ранее, семья была многодетная. Хочется отметить тот факт, что все дети заняли достойное место в обществе. Известно, что брат Селим стал известным архитектором, которого знала вся страна; сестра Инна работала директором Московского музея имени М. Булгакова. О деталях судьбы других братьев и сестер ничего не известно. Стоит отметить, что дети росли очень дружными. Они общались и поддерживали друг друга на протяжении всей жизни. Во многом, это заслуга матери, которая с ранних лет прививала чувство ответственности за близкого человека. Мариэтта Чудакова росла активной и общительной девочкой, которая умела добиваться желаемого.

Образование

Мариэтта обучалась в Москве. Сначала она окончила школу №367. После окончания школы перед девушкой стоял вопрос о выборе своего дальнейшего пути. Мариэтта Омаровна Чудакова (биография в статье) была уверена в том, что хочет связать свою жизнь с литературой, поэтому она поступила в МГУ на филологический факультет. Девушке нравилось обучение, и в 1959 году она окончила университет с полной уверенностью в себе. В 1964 году она окончила аспирантуру. Для Мариэтты были важны успехи в том, чем она занимается. Таким образом, Чудакова защищает диссертацию, посвященную творчеству Эффенди Капиева.

мариэтта омаровна чудакова биография

Карьера

Занимательно, что ещё за год до окончания МГУ Мариэтта Чудакова начала публиковаться. После окончания университета она два года работала в школе, преподавая русский язык и литературу. Эта деятельность не прельщала амбициозную девушку, она жаждала большего. Длительное время она отдала работе в Государственной библиотеке СССР имени В. Ленина в отделе рукописей. В 1969 году Мариэтта Чудакова стала лауреатом Премии московского комсомола, а со следующего - стала почитаемым членом Союза писателей СССР. Несмотря на то что она уже имела работу и определенные успехи, а также могла самостоятельно себя обеспечивать, Мариэтта захотела стать доктором филологических наук, для чего необходимо было защитить диссертацию. И она это делает в 1980 году! Тема работы касалась печатного дела и рукописи. Неудивительно, что она выбрала именно такую тему после такой длительной работы в отделе рукописей.

чудакова мариэтта жизнеописание

Личная жизнь

Личная жизнь Мариэтты тесно переплетается с её карьерой. Именно благодаря своей профессиональной деятельности она познакомилась с будущим мужем. В Литературном институте имени М. Горького женщина начала работать с 1985 года. Там она преподавала на кафедре новейшей русской литературы. Уже через три года она стала визит-профессором, то есть посещала определенные университеты и читала там лекции. Надолго она нигде не задерживалась, но известно, что М. Чудакова преподавала в нескольких европейских и американских высших учебных заведениях. Со своим мужем Александром Чудаковым она познакомилась благодаря работе в университете. Они прожили вместе долгую и счастливую жизнь. В результате этого брака появилась прекрасная дочь, которая, как известно, очень любит байдарочный спорт. К сожалению, Александр Чудаков скончался в 2005 году при неизвестных обстоятельствах. Журналистом удалось узнать только то, что смерть наступила в результате серьезных черепно-мозговых травм.

чудакова мариэтта

Общественный деятель

Чудакова Мариэтта, жизнеописание которой является темой нашей статьи, была человеком с активной гражданской позицией. Она редко молчала, потому что считала, что мнение каждого человека имеет огромный вес. Немного окунемся в историю, чтобы уловить дух происходящего. Время реформ М. Горбачева трудно назвать спокойным. Уже тогда советский строй поддавался частой и жесткой критике. Мариэтта была в центре многих политических событий, в 1993 году она подписала заявление литераторов о досрочных выборах. После этого поступка все литераторы были приглашены на дачу к Б. Ельцину. Вскоре М. Чудакова сказала, что страна нуждается в прорыве, а сила - не значит противоположность демократии, главное, чтобы не было насилия.

мариэтта чудакова биография

«ВИНТ»

Шесть лет жизни Мариэтта Чудакова работала в Президентском совете. Об этом времени мало что известно и особенных событий в жизни женщины было немного. Такая активная вовлечённость в политическую жизнь общества оставила свой отпечаток. В 2006 годом она создает собственную организацию, которая в своих кругах объединяет различных представителей интеллигенции, а также ветеранов «горячих точек». Организация получила название «ВИНТ». Чудакова Мариэтта была лидером «ВИНТа», она также активно работала по стране: посещала разные города, читала там просветительские лекции, доставляла в провинциальные библиотеке свежие книги.

чудакова мариэтта омаровна

Политика

В 2007 году женщина состояла в партии СПС. На выборах в Госдуму она вошла в тройку лидирующих кандидатов, но СПС не смогла превысить 5% барьер, поэтому участие в выборах прекратилось. Сама писательница не раз говорила, что посвящает свое время политике только из-за того, что очень мало людей имеют собственную активную гражданскую позицию. Также она не раз упоминала о том, что в России множество образованных умных людей, которые просто потеряли веру в настоящие выборы.

Стоит отметить, что в 2010 году она подписала обращение «Путин должен уйти», а в 2014 году выступила в поддержку Украины, подписав письмо «Мы с вами!».

Научная деятельность

Чудакова Мариэтта Омаровна является автором более 200 научных трудов, что просто не может не поражать. При этом она успевала быть хорошей женой, матерью и занимать активную гражданскую позицию! Научную деятельность она проводила в сфере литературной критики и филологии. Наибольший интерес для нее представляла история русской литературы в советское время, архивоведение, текстология, поэтика. Сама она не раз говорила о том, что наибольший интерес у неё вызывают такие писатели, как М. Булгаков, М. Зощенко и Е. Замятин. Также следует отметить, что Мариэтта Чудакова является редактором Тыняновских сборников, а также председателем Всероссийского булгаковского фонда.

мариэтта чудакова книги

Примерно с 1980-х годов в её творчестве начался «социальный» период: она много пишет о политических и социальных реалиях. Очевидно, что этот вопрос очень тревожит ее.

Мариэтта Чудакова, книги которой весьма популярны в России и Украине, много пишет для подростков. Её книга «Приключения и ужасы Жени Осинкиной» имела большой успех в обеих странах. Женщина очень увлекательно пишет, вплетая в свои сюжеты фантастические нотки. Подростки зачитываются книгами Мариэтты, поэтому она считается одним из лучших авторов юношеской литературы.

Мариэтта Чудакова, биография которой была рассмотрена в статье, является очень разносторонним человеком. Для того чтобы «тянуть» на себе столько интересов, приходится быть очень собранной и организованной. Даже если вы никогда не читали книг Мариэтты Чудаковой, побывать на её лекциях необходимо каждому, и не имеет значения, сколько вам лет. Сегодня мы поговорили об очень разносторонней, развитой, активной и талантливой женщине, которая соединила в себе много прекрасных черт характера.