Описание синдрома Фредерика: причины, признаки, диагностика и особенности лечения

0
0

Серьезное отклонение в работе сердечной мышцы, вызванное полным или частичным затруднением в прохождении импульсов от предсердий к желудочкам, носит название синдрома Фредерика. Ритм биения сердца нарушается и падает до 100 ударов в минуту. Несмотря на то что заболевание было открыто в далеком 1904 году, оно остается популярным и на сегодняшний день, а вместе с тем требует серьезного лечения.

Причины возникновения

синдрома фредерика
Обычно возникновение синдрома Фредерика связано с серьезными патологиями сердца. Также хирургические вмешательства в разы увеличивают шанс появления такого недуга. Неправильный бесконтрольный приём некоторых препаратов также может вызвать это серьезное заболевание.

Какие лекарства имеются в виду? Психотропные препараты, входящие в группу нормотимиков; лекарства, оказывающие кардиотоническое и антиаритмическое действие; блокаторы кальциевых каналов. Все перечисленные препараты могут накапливаться и отравлять организм, вызывая нарушения сердечного ритма, снижая частоту сердцебиения.

Какие болезни провоцируют данный недуг?

Заболевания, провоцирующие возникновение синдрома Фредерика, перечислены ниже.

  1. Ишемическая болезнь сердца.
  2. Инфаркт миокарда.
  3. Постинфарктные изменения сердечного ритма.
  4. Врожденные и приобретённые пороки развития сердца.
  5. Структурное и функциональное изменение сердечной мышцы, или кардиомиопатия.
  6. Вегетососудистая дистония.
  7. Нарушения проводимости, возбудимости и сокращения сердца.
  8. Заболевания соединительной ткани.

Перечисленные болезни ведут к истощению и, как следствие, к нарушению функции мышц сердца. Структура последних изменяется, что отрицательно влияет на возбудимость и электрическую проводимость тканей.

Синдром Фредерика: клиника, диагностика, лечение

синдром фредерика мкб
Чтобы диагностировать наличие данного синдрома, необходима консультация кардиолога. Для составления общей картины, постановки диагноза и назначения лечения специалисту необходимо произвести следующие действия:

  1. Сбор анамнеза. Подробно расскажите доктору об образе вашей жизни, причинах беспокойства, хронических заболеваниях и перенесенных операциях. Не упускайте мелочей.
  2. Осмотр пациента.
  3. Эхокардиография. Помогает определить морфологические изменения сердечной мышцы.
  4. Холтеровское ЭКГ. Собирает данные о частоте сердцебиения и общем состоянии пациента в течение суток.
  5. Узи сердца.
  6. Электрокардиография (ЭКГ). Основной метод, позволяющий зафиксировать изменения работы сердечной мышцы и поставить правильный диагноз.

Признаки, свидетельствующие о развитии синдрома Фредерика, следующие:

  • Р-зубец не наблюдается;
  • ff-волны мелкие и частые, что подтверждает фибрилляцию;
  • FF-волны крупные и редкие, что свидетельствует о трепетании предсердий;
  • не синусовое происхождение ритма желудочков;
  • интервалы R-R и P-P имеют постоянный характер;
  • сердце сокращается в среднем 50 раз в минуту;
  • предсердечный и желудочковый ритмы - разобщены;
  • желудочковый ритм – постоянен.

Только после полной диагностики работы сердечной мышцы и расшифровки результатов опытным кардиологом может быть поставлен диагноз "синдром Фредерика".

Симптоматика заболевания

синдром фредерика клиника диагностика лечение
Симптомы болезни носят неспецифический характер и могут сопровождать другие заболевания. Несмотря на это, стоит обратить на них внимание и получить консультацию у врача, который с точностью определит состояние вашего здоровья. К симптомам, сопровождающим синдром, относят постоянную усталость, рябь и потемнение в глазах, головокружения, помутнение сознания и, как следствие, приступы Морганьи - Адамса - Стокса, при которых сердце останавливается на несколько секунд.

Данные признаки вызваны кислородным голоданием мозга (гипоксией). При снижении частоты сердцебиения насосная функция сердечной мышцы слабеет, и кислород плохо поступает в головной мозг.

Существуют некоторые симптомы, по которым можно диагностировать синдром Фредерика. Причины, признаки могут быть разными. Основными звоночками, сигнализирующими о развитии данного недуга, являются показания электрокардиографии. Пройти данную процедуру может любой желающий в поликлинике его населенного пункта. Это не займет много времени и подтвердит или опровергнет опасения.

Методы лечения

синдром фредерика причины признаки
В современном обществе довольно часто ставится диагноз "Фредерика синдром". Лечение и профилактика недуга заключаются в следующем. Нужно понимать, что лекарственные препараты для поддержания ритма сердца не имеют должного воздействия и результата. На сегодняшний день единственным способом лечения является имплантация искусственного кардиостимулятора.

Он представляет собой электрод, который помещается в одном из сердечных желудочков. В соответствии с состоянием больного и частотой его сердцебиения программируется частота, с которой электрод будет производить стимулирующий импульс. Современные кардиостимуляторы подстраиваются под уровень физической активности человека и являются самым прогрессивным методом лечения синдрома Фредерика.

Внедрение имплантата является рядовой операцией ведущих кардиологических клиник страны, проводится под общей анестезией и занимает не более двух часов. Имплант крепится к сердечной мышце с помощью усиков или вкручивается штопорообразным методом. Срок службы батареи стимулятора - в среднем 8 лет. В случае преждевременного выхода из строя страхуется дополнительным аккумулятором, позволяющим обеспечивать работу кардиостимулятора еще некоторое время. Уже через несколько дней после вмешательства пациент может возвращаться домой.

Некоторые правила

  1. Необходимо регулярное посещение кардиолога. Один раз в квартал – первый год. Один раз в полгода – второй год. Один раз в год - все остальное время. ЭКГ при феномене Фредерика делать нужно обязательно, особенно если ваш возраст превышает 50-летний рубеж.
  2. Требуется вести дневник, учитывающий пульс и артериальное давление.
  3. Запрещены серьёзные физические нагрузки. Но простые упражнения, позволяющие держать себя в тонусе, рекомендуются начать через полгода после операции, если позволяет состояние вашего здоровья.
  4. Изучите паспорт вашего кардиостимулятора и носите его с собой, чтобы в случае экстренной ситуации осведомить врачей о модели прибора и причинах его установки.

фредерика синдром лечение и профилактика
Своевременная диагностика проблемы и ее устранение помогут вам вести привычный образ жизни, а также сохранить и продлить жизнь

Еще в прошлом тысячелетии врожденные и приобретённые болезни сердца уносили тысячи жизней, но современная наука не стоит на месте, и благодаря прогрессивным разработкам удалось в разы снизить смертность. Поэтому лечение возможно, даже если поставлен диагноз "синдром Фредерика". МКБ-код данной болезни - I45.

Беременность и роды

экг при феномене фредерика
Рассмотренный синдром больше не является противопоказанием к зачатию и рождению здоровых детей - достаточно контроля беременности со стороны кардиолога и родоразрешения путем кесарева сечения. Использование кардиостимулятора никак не влияет на плод и процесс вынашивания.

Важно внимательно относиться к проблемам сердца, ведь жизнеобеспечение вашего организма напрямую зависит от его работы. После 50 лет рекомендуется ежегодно посещать врача-кардиолога и делать ЭКГ для исключения болезней сердечной мышцы.