Как отучить кота лазить по столам и воровать еду?

0
0

Сегодня мы расскажем, как отучить кота лазить по столам. Такая проблема может возникнуть у любого владельца животного. Надеемся, что наши советы вам помогут.

Кот на столе

С появлением животных в доме жизнь членов семьи и их питомцев кардинально изменится. Игривый котенок или кошка будут вас радовать и веселить. И порой на шалости питомца изначально никто не обратит внимания. Прежде чем привести кота или кошку в дом, желательно изучить начальные азы по содержанию. У вашего питомца должно быть свое место, посуда. Со временем избалованное животное трудно будет отучить от вредных привычек.

как отучить кота лазить по столам

Лазание по столу – одна из самых распространенных. Правила гигиены должны соблюдаться в первую очередь. Если в доме находятся дети, от такой привычки необходимо избавляться немедленно. Иначе болезни станут вашими друзьями. Нет ни одного убедительного аргумента в пользу нахождения животного на столе.

Маленькие коты по своей природе очень любознательны. Они обязательно исследуют каждый уголок жилья. С возрастом эта привычка не пропадет, так как коты очень подвижны. Им интересны все труднодоступные места дома или квартиры. Некоторые привыкают к такой, на их взгляд, безобидной прихоти, тогда коты продолжают орудовать по всем уголкам жилища. На самом деле можно постараться исправить проблему. Для начала нужно создать неудобства для кота, то есть сделать так называемые преграды. В ход пойдут все подручные средства.

Перехитрите питомца

Как отучить кота лазить по столам и воровать еду? Сначала нужно понять, зачем он так старательно и ежедневно это делает, что манит его туда. Возможно, ему просто хочется поиграть, порезвиться или найти себе предмет для шалости. Больше времени проводите со своим питомцев, играйте с ним в активные игры. Мяч, игрушечные мышки понравятся вашему усатому любимцу. Он поймет, что внизу тоже интересно. Инстинкт кошки требует свое. Ему нравится все неизведанное. Коты любят высоту. Поэтому им нравится карабкаться и прыгать.

как отучить кота лазить по столам с помощью скотча

Кухонный стол, за которым приходится принимать пищу, это не объект для игр и развлечений. Нужно постараться отучить вашего питомца от данной привычки. В первую очередь необходимо после каждого приема пищи убирать со стола все продукты. Убедившись, что отсутствуют продукты и предметы исследования, кот сочтет этот объект неинтересным. Таким образом будут решены две проблемы: кот перестанет лазить по столу и воровать еду с него.

Для вашего питомца еда на столе – это его добыча. Перехитрите его. Оставляйте корм на подоконнике, за шторой. Он будет искать, добывать сам свою еду. Не забывайте обязательно про воду.

Отпугивающий маневр

Как отучить кошку лазить по столам и есть еду? Есть эффективный метод. Вы должны отпугнуть питомца. Достаточно оставить на столе жестяные банки из-под напитков или другие звонкие предметы. Кота отпугнет их грохот, когда он попытается прыгнуть на стол. Второй раз он подумает, залезть туда или нет.

как отучить кота лазить по столам и воровать еду

Если инстинкт сработает и желание взобраться и отдохнуть на столе не пропадет, следует попробовать более эффективный способ. Поставьте туда обычный кухонный противень. Затем добавьте немного воды в него. Как только у кошки снова возникнет желание прыгнуть на стол, она окунется в воду, неприятные ощущения должны остановить подобные попытки. На самом деле много действенных способов, как отучить кошку лазить по столам на кухне. Есть и другие методы приучить вашего питомца к хорошим манерам.

Альтернативное место для наблюдений

Некоторые животные умудряются спать на кухонном столе. По-видимому, им это очень нравится. Бесспорно, так нельзя делать. Свое место, мягкое и удобное, должно быть обязательно. Коты любят собственную лежанку. Ведь это их индивидуальное место.

как отучить кошку лазить по столам на кухне

Убрали продукты со стола, подготовили место для отдыха, а питомец продолжает лазить по столу и свысока смотреть за всем происходящим? Ничего удивительно. Он наблюдает. Он любит высоту. Возможно, он там прячется от собаки или озорных детишек, которые хотят поиграть со своим любимым полосатым котом. Из этого следует, что нужно соорудить ему место наблюдения. Полочка, прикрепленная к стене, должна заменить кухонный стол. Ее можно соорудить своими руками или приобрести в зоомагазине. За высокое дерево вдоль стены ваш питомец только поблагодарит вас. Здесь подойдут все варианты для карабканья. Любовь и забота к питомцу позволит создать все необходимые условия для его комфорта и удобства.

Комфортное место для отдыха

Как отучить кота лазить по столам, когда там так тепло и уютно? Создать тепло и комфорт, но в другом месте. Если на кухне имеется кухонный уголок, придвиньте кресло ближе к батарее или радиатору. В зимнее время ваши любимцы находят себе теплые места в виде оргтехники, забытой на столе. Не забывайте выключать электроприборы, выходя из дому. У многих кухонный стол находится вблизи окна. Это одна из причин нахождения вашего питомца на нем. Переставьте стол в другое место либо сделайте акцент на другое окно.

Отпугивающие средства и звуки

Как отучить кота лазить по столам? Все животные разные, одни послушные, другие хитрые и своенравные, и можно допустить, что некоторые не пойдут на ваши уловки. Любой запрет для них – это своеобразный вызов. Конечно, нужно использовать все варианты. Подойдут и обычные слова, что делать так нельзя. Ведь условный рефлекс еще никто не отменял. Можно использовать несколько капель эфирного масла или уксуса, пролить жидкость на стол. Это тоже должно помочь отучить питомца от лазания. Упорство и труд дадут результаты.

как отучить кошку лазить по столам с помощью тока

Как минимум две недели нужно уделить вопросу, так волнующему вас. Также можно с помощью громких звуков, детских игрушек, звонких погремушек, различных пищалок помешать коту запрыгнуть на запретный предмет. Звук должен быть неожиданным и очень громким в момент прыжка. Животное испугается и, возможно, больше не будет пытаться запрыгнуть на стол.

Скотч и пульверизатор

Как отучить кота лазить по столам с помощью скотча? Сейчас расскажем детально. Попробуйте кухонный стол заклеить двухсторонним скотчем. Остатки шерсти на столе, уборка скотча – неприятные последствия этого способа. Но поверьте, результат того стоит. От контакта со скотчем у кота возникнет неприязнь к столу. Его оттолкнет желание долго вылизывать липкие лапы.

Для желаемого результата подойдут любые средства. Не секрет, что коты не любят воду.

как отучить кошку лазить по столам и есть еду

Если кот вновь пожелает запрыгнуть на кухонный стол, нужно быстро обычным пульверизатором брызнуть в него. Этот простой отпугивающий маневр должен сработать. Важным моментом является тот факт, что питомец должен бояться не своего хозяина, который предпринимает различные попытки, дабы искоренить вредную привычку, а самого метода борьбы с ней.

Ток

Как отучить кошку лазить по столам с помощью тока? Подобный метод результативный, но не для всех подойдет. Иногда характер кошки сильнее характера хозяина. И кто кого перевоспитывает, нужно еще подумать. И все-таки стоит попробовать, тем более что эти средства доступны в продаже. В зоомагазине можно приобрести электроподстилку, электроигрушку для животных. При контакте с такими вещами кошка должна испугаться.

как отучить кошку лазить по столам совет специалиста

Переживать не стоит, так как ток слабый, вреда не причинит вашему питомцу. А принцип работы должен помочь. К тому же очень неприятные ощущения надолго останутся в памяти животного.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как отучить кошку лазить по столам. Совет специалиста и его рекомендации, данные в статье, вам помогут. Надеемся, что в скором времени вы решите свою проблему с хитрым хвостатым питомцем. Помните, коты очень индивидуальны. Они не любят криков, истерик. Не нужно вызывать агрессию и страхи у животного. Чувство злости ни к чему хорошему не приведет. Бить животного ни в коем случае нельзя. Обиженная кошка может начать мстить. Только внимательное отношение, ежедневное общение со своим любимцем будет плодотворным в любом случае.