Как отучить кошку гадить в неположенном месте: полезные советы

0
0

Вы завели себе это милое создание, а оно позволяет себе ходить в туалет не там, где нужно? Естественно с этим нужно бороться, а значит, поговорим о том, как отучить кошку гадить в неположенном месте.

Почему животное так делает

У каждого хозяина выведен свой метод борьбы с этой проблемой. Но если вы сталкиваетесь с этим впервые, то придется пробовать разные способы, так как универсального решения нет, и не существует. Ведь все питомцы разные. Не ищите сразу много способов, как отучить кошку гадить в неположенном месте, нужно найти один - верный, но сначала нужно узнать причину. Назовем их:

как отучить кошку гадить в неположенном месте

1) Месть. Очень частая причина. Возможно, вы когда-то чем-то обидели питомца, и он решил вам ответить своими методами. Иногда вы сами не догадываетесь, что могло стать причиной обиды (например, покормили кошку позже на час).

2) Метит территорию.

3) Старость или болезнь.

4) Кошка изначально не была приручена к лотку (если вы берете питомца из других рук, убедитесь в обратном).

5) Питомцу не хватает внимания.

Варианты решения

Если вы убедились, что ваш питомец здоров, тогда можно приступать и к решению самой проблемы: как отучить кошку гадить в неположенном месте. Назовем основные методы решения:

1) Условия для кошки должны быть хорошими. Лоток должен быть всегда чист, кстати, подбирайте его по размеру питомца, вдруг не влезет? Кошачий туалет не должен стоять рядом с ее миской. Может возникнуть вопрос о том, какой наполнитель для кошачьего туалета дешевле. Тут все зависит от магазина, так как стоимость везде разная, но лучше брать средний по цене.

дом для кошек
2) Чтобы отучить кота гадить, где не нужно, можно обработать это место уксусом или другими веществами, имеющими неприятный запах. Бить кошку и тыкать ее носом в содеянное не стоит. Иначе мы вернемся к первой причине: месть. И так по замкнутому пути.

3) Перекройте все «заманчивые» для плохих дел места.

4) Отслеживайте питомца, когда видите, что он «усаживается» ругайте его, брызгайте водой или быстро несите в лоток. Когда кошка сделала все правильно, похвалите и дайте вкусненького.

5) Если питомец метит территорию, то можно кастрировать (стерилизовать).

6) Попробуйте новый лоток, наполнитель (может его лучше вообще убрать)

7) Если кошка мстит - помиритесь, как бы это глупо ни звучало. Покупайте сладости, играйте с ней, проявляйте заботу. Если кот гадит в сумки или обувь, не оставляйте их, где не надо. Заодно научитесь порядку.

8) Можно увезти на дачу или в деревню.

9) Конечно, можно смириться, но побороться стоит.

10) Можете попробовать купить дом для кошек, большой и на первом этаже сделать туалет. Возможно, подарок будет оценен.

какой наполнитель для кошачьего туалета дешевле
Общие правила

Не ругайте кошку через долгий промежуток времени после содеянного преступления, так как она не поймет. Также не надейтесь, что у вас все получится с первого раза. На это уходят недели и даже месяцы. Если начали наказывать – делайте это постоянно. Пробуйте разные способы, но не одновременно.

Заключение

Теперь вы знаете все основные способы, как отучить кошку гадить в неположенном месте. Нам остается только пожелать удачи.