Наполнитель для кошачьего туалета "Силикагель": плюсы и минусы

0
0

Вы стали счастливым обладателем кота и теперь мучаетесь вопросом какой наполнитель для туалета выбрать? Давайте вместе разберемся в этой теме. Ведь современный рынок наполнен различными марками и видами. А незнающему владельцу кота сложно сделать подходящий выбор.

Какие виды наполнителя бывают

Для того чтобы выбрать для своего любимца подходящий наполнитель, стоит понять, какие виды существуют. Всего их пять: минеральные, древесные, силикагелевые, кукурузные и глиняные. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Рассмотрим подробнее каждый:

  • Минеральный наполнитель: производится из экологически чистого материала вулканического происхождения. Меняется раз в неделю, хорошо комкуется и впитывает влагу, не прилипает к лапкам. Но есть и минусы: плохо удерживает запах, пылит, нельзя утилизировать в унитаз, если кошка случайно проглотит его, может вызвать закупорку кишечника.
  • Древесный наполнитель изготовлен из деревянных опилок. Недорогой, хорошо удерживает влагу и запах, можно смывать в унитаз. Минусы у него тоже имеются: сильно разбухает и вываливается из лотка, прилипает к лапкам, требует частой замены.
  • Кукурузный наполнитель: изготавливается из кукурузных початков, экологичный, хорошо впитывает влагу и запах, рекомендован для маленьких котят, можно смывать в туалет. Минусы - дорогой, а также из-за малого веса легко разбрасывается вокруг лотка.
  • Глиняный наполнитель: сделан их экологичного материала, хорошо комкующийся, экономичный. Не самый лучший вариант для котят, при насыпании образует пыль, а при заглатывании может привести к проблемам кишечника.
    силикагелевый наполнитель для лотков

Что такое "Силикагель"

Одной из последних технологических разработок в области кошачьих наполнителей является силикагель. Скорее всего это название большинству мало, о чем говорит. Однако почти каждый человек встречался с этим веществом в повседневной жизни. Ведь наверняка многие видели небольшие пакетики с прозрачными гранулами внутри коробок из-под обуви.

Производят силикагель из высушенного геля поликремневой кислоты. Химически он состоит из того же, что и обыкновенный песок. Но впитывающие свойства у силикагеля намного лучше, что и является его главным достоинством. Именно благодаря этому вещество успешно применяют в различных областях. А с недавнего времени производители начали выпускать наполнители для кошачьего туалета из силикагеля.

силикагелевый наполнитель для лотков

Владельцам кошек такой товар пришелся по душе. Ведь при правильном использовании один раз засыпав в лоток наполнитель, можно забыть о нем на месяц. При этом помимо влаги он будет прекрасно поглощать и неприятный запах. Гранулы силикагеля всегда остаются твердыми и не рассыпаются.

Выпускают такие наполнители в виде полупрозрачных гранул, иногда с цветными вкраплениями. Форма и размер могут различаться в зависимости от производителя и марки. Лучше всего выбирать более крупные гранулы, так как они меньше разносятся по дому.

Достоинства

Наполнитель для кошачьего туалета из силикагеля завоевал популярность у любителей кошек не просто так. Ведь достоинств у него очень много:

  1. В отличие от глиняных аналогов, он не пылит при засыпании в лоток и при закапывании питомцем.
  2. Практически моментально впитывает влагу, благодаря этому лапки кота останутся сухими и чистыми. Гранулы к ним не прилипают и не разносятся по дому.
  3. Отлично сдерживает запах.
  4. Несмотря на дороговизну упаковки, достаточно экономичен, ведь одного пакета хватает на целый месяц.
  5. Силикагель имеет небольшой вес, нести его из магазина не составит труда.
    наполнитель силикагель

Недостатки силикагеля

Несмотря на множество преимуществ, есть и недостатки:

  1. Первое что отпугивает владельцев - это высокая цена. Но если учесть расход материала в месяц, то получается, что она незначительно выше других наполнителей.
  2. У наполнителя для кошачьего туалета из силикагеля есть неприятная особенность - он шипит при попадании на него влаги, что может напугать домашнее животное.
  3. Его нельзя употреблять внутрь, это опасно для здоровья кошки.
  4. Утилизировать такой наполнитель в унитаз не рекомендуется.

Способ применения

Для того чтобы получить все достоинства, используя наполнитель для кошачьего туалета из силикагеля, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Производители рекомендуют засыпать в лоток достаточно толстый слой наполнителя, при этом гранулы внизу будут впитывать влагу, а верхний слой послужит прослойкой, защищающей от запаха и позволяющей коту хорошенько покопать.
  • Хотя бы раз в день нужно перемешивать содержимое лотка, для того чтобы жидкость не скапливалась в одном месте и распределялась равномерно.
  • В отличие от комкующихся аналогов, при использовании которых нужно удалять комочки из лотка, в силикогелевом этого делать не нужно.
  • По мере загрязнения гранулы будут менять цвет, они станут мутными или же слегка желтыми. Когда наполнитель во всем лотке приобретет такой оттенок, его можно менять.
    наполнитель силикагель

Наполнитель для кошачьего туалета силикагель Crystals №1

Данный наполнитель выпускается российским производителем. Преимуществом данной марки является продукция премиум качества, по доступной цене.

Гранулы Crystals №1 хорошо отсортированы, что помогает им не прилипать к лапкам животного и не застревать в них.

Выпускается в упаковках объемом от трех до тридцати литров.

Цены за 3-х литровый пакет начинаются от 250, а за 30-ти литровый от двух тысяч рублей.

В серии наполнителей для кошачьего туалета из силикагеля №1 имеется несколько разных видов:

  • антибактериальный;
  • розовый для для особей женского пола;
  • классический;
  • наполнитель с добавлением освежителя, который распространяет приятный аромат.
    наполнитель для кошачьего туалета силикагель crystals 1

Наполнитель для кошачьих туалетов из силикагеля Cat Step

Продукция торговой марки "Кэт степ" производится в Китае. В основном это комкующиеся и силикагелевые наполнители.

Объем упаковки колеблется от 3,8 до 15,2 литров.

Цена самой маленькой упаковки начинается от 220 рублей.

Выпускается в нескольких вариантах:

  • Sacura: несмотря на название, не ароматизирован, гранулы белого и розового цвета.
  • Классический: также, как и предыдущий, без ароматизаторов, гранулы белого и синего цветов.
  • Laguna: содержит антибактериальные компоненты, гранулы белого, розового и синего цветов.
  • Ароматизированные наполнители для кошачьего туалета из силикагеля "Кэт Степ" с ароматом клубники либо лаванды. В первом варианте добавлены красные гранулы, во втором - фиолетовые.
    Кэт степ с ароматом клубники

Производитель указывает, что упаковки объемом в 3,8 литра хватает: для одного кота на 1 месяц, для двух животных на две недели, а для трех - на 8 дней.

Отзывы

Владельцы усатых-полосатых оставляют разные отзывы о наполнителях для кошачьего туалета из силикагеля. Кто-то, попробовав этот продукт, восторгается его свойствами, ведь ухаживать за кошкой с ним намного проще, кого-то пугает завышенная цена на такие наполнители, а иногда выбор за хозяев делают сами котики, наотрез отказываясь ходить в туалет в лоток где что-то шипит.

Из последней ситуации есть выход, производители советуют вначале перемешивать 1:1 силикагель с наполнителем, к которому кот уже привык. Спустя время, когда питомец полностью адаптируется к необычным гранулам, можно использовать их в чистом виде.

Но большинство любителей кошек все же сходятся на том, что наполнители для кошачьих туалетов из силикагеля значительно упрощают уход за котом и существенно экономят время владельцев. А достоинства этого продукта перекрывают все его недостатки.