Кошачий силикагелевый наполнитель: отзывы

0
0

Дом, в котором живет кошка, всегда наполнен теплом и уютом. Тем более, если хозяева умеют создать благоприятные условия для комфорта своего питомца. Одним из самых важных требований является обустройство туалета. В этом отношении за кошкой ухаживать легче, чем за собакой, ведь пушистые питомцы легко привыкают справлять естественные потребности в одном месте. А для удобства кошек и их владельцев промышленность выпускает множество приспособлений. Одними из современных товаров, делающих уход за котом более легким, являются силикагелевые наполнители. В отзывах о них владельцы кошек отмечают, что продукт удобен не только для владельца, но и для питомца.

Обустройство туалета для кошки

силикагелевые наполнители отзывы

Все представители семейства кошачьих чистоплотны от природы. Поэтому они выбирают одно место для справления естественных потребностей. Раньше хозяева пушистых питомцев использовали для оборудования кошачьего туалета коробки с песком или обрывками газет. Теперь же владельцам котов намного легче. В продаже есть множество различных приспособлений для обустройства туалета, который, к тому же, будет легко убирать.

Все коты разные, поэтому и туалет нужно выбирать не только тот, который удобен владельцу. Важно учитывать предпочтения питомца. Кому-то нравится просто лоток с решеткой, кто-то любит покопаться в наполнителе. Но всем котам нужно, чтобы содержимое их туалета не распространяло неприятного запаха, не раздражало лапки и не пылило.

Виды наполнителей

силикагелевый наполнитель для кошачьего отзывы

С точки зрения владельцев наполнитель для туалета должен отвечать почти таким же требованиям. Он не должен пылить и разноситься на лапах животного по дому. Очень важно, чтобы наполнитель хорошо держал запах и был экономичным, то есть, не очень затратным. Кроме того, для многих хозяев важно, чтобы не нужно было убирать туалет несколько раз в день. В соответствии с этими требованиями нужно выбирать кошачьи наполнители, которые бывают двух видов: впитывающие и комкующиеся. Более распространены первые, которые быстро впитывают всю попадающую на них влагу. Но для большого количества кошек лучше всего подходит комкующийся наполнитель. Он под действием влаги образует комки, которые легко удаляются из лотка.

Все эти наполнители могут быть изготовлены из разных материалов. Самыми распространенными сейчас являются три вида, которые имеют свои достоинства и недостатки.

  • Глиняный наполнитель нравится многим кошкам, так как он натурален и напоминает песок или грунт. Он может быть как впитывающим, так и комкующимся. Его недостатком является то, что он может разноситься на лапах кошки по дому или пылить.
  • Древесный наполнитель изготавливается из опилок. Чаще всего это впитывающий вариант. Опилки спрессованы в гранулы, которые разбухают от попадания на них влаги и удерживают запах внутри. Но со временем гранулы рассыпаются, и опилки разносятся по дому.
  • Более экономичным и аккуратным вариантом являются силикагелевые наполнители. В отзывах о них покупатели отмечают, что эти гранулы долго удерживают неприятный запах и менять их можно 1-2 раза в месяц.

Общая характеристика силикагелевого наполнителя

Изготавливается такой наполнитель из высушенной поликремниевой кислоты. Она превращается в гель и застывает. Из нее делают гранулы или небольшие шарики, которые обладают высокой впитывающей способностью. Силикагель уже давно применяют в быту, и обустройство кошачьего туалета с ним становится более удобным. В отзывах о силикагелевых наполнителях подчеркивается, что уход за кошкой с ними совсем не вызывает сложностей. От кошачьего туалета перестает исходить неприятный запах, мелкие частички не разносятся по дому на лапах питомца. Убирать лоток можно всего один раз в день, а менять наполнитель - раз в месяц.

Если верить отзывам, за кошачьим туалетом с силикагелевым наполнителем уход требуется минимальный. В итоге доволен и хозяин, и питомец. В отличие от других наполнителей, которые нужно периодически выбирать из лотка, утилизировать, досыпать, силикагель необходимо только раз в день перемешивать и убирать твердые отходы. Если в доме живет один кот, достаточно раз в месяц насыпать в лоток около 4-5 л этого наполнителя и больше не знать забот. Никакого запаха, вся жидкость моментально впитывается, нет пыли и грязи около туалета.

Преимущества силикагеля

силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета отзывы

В отзывах о силикагелевых наполнителях для кошачьего туалета подчеркивается, что он позволяет поддерживать чистоту в доме без особых усилий. Поэтому он идеально подходит для хозяев, которые часто уезжают или целый день на работе. Силикагель позволяет сэкономить время и нервы владельцев пушистых питомцев. Среди всех существующих современных наполнителей этот обладает максимальной впитывающей способностью. Кроме того, у силикагеля есть еще несколько преимуществ:

  • расходуется экономично, стандартной упаковки хватает для одного кота на месяц;
  • помогает поддерживать чистоту в доме, так как не пылит и не пристает к лапам животного;
  • обеспечивает кошке возможность реализовать ее природную потребность в закапывании;
  • особенности этого наполнителя полностью избавят от неприятных запахов в помещении.

Недостатки этого наполнителя

силикагелевый наполнитель для кошек отзывы

Но не всем подходит силикагель. Некоторые владельцы кошек разочаровались в нем и решили больше не покупать. В негативных отзывах о силикагелевых наполнителях для кошек хозяева домашних питомцев отмечают следующее:

  • не подходит он для пугливых кошек, так как издает шипение при попадании на него влаги, во время копания он также сильно шуршит;
  • нельзя применять силикагель для котят и животных, которые все пробуют на вкус, ведь, несмотря на то, что силикагель рекламируется, как натуральный и безопасный, диоксид кремния проглатывать нежелательно;
  • гранулы этого наполнителя очень твердые, если они имеют форму кристаллов с острыми краями, то могут травмировать лапки животного;
  • нельзя выбрасывать силикагель в туалет;
  • многим владельцам не нравится высокая цена этого наполнителя - от 250 до 750 рублей за 4 л.

Правила использования

силикагелевый наполнитель crystals отзывы

В том случае, когда хозяева хотят перейти на силикагелевый наполнитель, рекомендуется постепенно приучать к нему кошку. Не всем животным он сразу нравится, многие пугаются шипения. Поэтому лучше понемногу подмешивать новый наполнитель к старому, привычному для питомца. Со временем в лотке должен остаться только силикагель. Но кошка обычно уже привыкает к звукам, издаваемым им. При использовании силикагелевого наполнителя нужно соблюдать некоторые правила:

  • насыпать его нужно в чистый сухой лоток слоем не менее 5 см;
  • рекомендуется регулярно выбрасывать твердые отходы с помощью специального сетчатого совочка;
  • раз в день содержимое туалета нужно перемешивать;
  • для обычных питомцев менять наполнитель рекомендуется раз в месяц, но если кошка крупная или часто ходит в туалет, нужно делать это чаще.

Как правильно выбрать такой наполнитель?

Производители предлагают большое разнообразие силикагелевых наполнителей. Это могут быть шарики или гранулы разного размера, прозрачные или белые. Некоторые производители добавляют краситель или же ароматизаторы. Все это не более чем рекламный ход. Запах и влагу обычные белые шарики впитывают и удерживают ничуть не хуже, чем цветные. Поэтому при выборе наполнителя нужно ориентироваться не на это, а на другие критерии:

  • доступность выбранной марки по цене и ее постоянное присутствие на полках магазинов;
  • лучше выбирать наполнитель с более крупными гранулами, они меньше пылят и не прилипают к лапкам;
  • белые гранулы более безопасны, кроме того, лучше приобретать те, которые без запаха;
  • очень важно также, чтобы наполнитель нравился не только хозяевам, но и самим кошкам.

Предлагаемый ассортимент

лучший силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета отзывы

Технология производства этого наполнителя одинакова, поэтому продукция разных брендов мало отличается между собой. Между тем, в продаже сейчас представлен большой ассортимент силикагеля. Он имеет различные названия, цены и объем. Выбор зависит от личных предпочтений и доступности по стоимости. Наибольшей популярностью пользуется продукция таких брендов, как:

  • "Котяра".
  • "Си си кэт".
  • "Барсик Crystals".
  • Catsan.
  • Fresh Step.
  • "Снежок".
  • "№1".

Лучшие силикагелевые наполнители для кошачьего туалета

В отзывах о наполнителе хозяева кошек отмечают, что некоторые марки более полно соответствуют всем требованиям. Их продукция отличается доступностью и высоким качеством. Поэтому покупается чаще всего.

наполнитель си си кэт силикагелевый отзывы

  • Силикагелевый наполнитель Crystals отзывы получает, в основном, положительные. Это продукт нового поколения, обладающий высокой впитывающей способностью. Гранулы не рассыпаются, не застревают в лапках животных и не разносятся по дому. Силикагель этого бренда может иметь разный цвет, его выпускают с ароматом лаванды или сакуры. Кроме того, есть специальные серии: антибактериальная и для котят.
  • Популярен также силикагелевый наполнитель "Си си кэт". В отзывах покупатели отмечают его экономичность и высокую впитывающую способность. В лотке с этим наполнителем никогда не будет неприятного запаха, а когда его нужно будет заменить, вы поймете по изменившемуся цвету гранул. Этот наполнитель экологически безопасен, безвреден для кошки и препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов.
  • Антибактериальными свойствами обладает также силикагелевый наполнитель "Котики". В отзывах о нем отмечают, что он не вызывает негативных реакций у котов и их хозяев и надолго сохраняет лоток сухим и свежим.
  • Из недорогих брендов популярностью пользуется "Мурзик". Этот силикагелевый наполнитель представляет собой смесь силикагелей высокого качества, прошедших санитарную очистку. Он эффективно «запирает» запах и впитывает влагу.

Отзывы о силикагелевом наполнителе для кошачьего туалета

Владельцы пушистых питомцев по-разному относятся к такому, пока новому, продукту. Кто-то, впервые узнав о силикагеле, с восторгом отмечает, как удобно стало ухаживать за котом, другим не нравится его высокая цена, а у некоторых коты не принимают этот наполнитель из-за громкого шуршащего звука. Но большинство хозяев положительно отзываются о силикагеле. Они отмечают, что, несмотря на высокую стоимость, он более экономичен и позволяет сохранить не только деньги, но и время, а также нервы.