Как приучать котенка ходить в лоток? Уход за котенком. Воспитание котенка: советы, литература

0
0

Кошки являются одними из самых популярных домашних питомцев. Эти пушистые животные приносят в дом уют, дарят своим хозяевам любовь и нежность и просто украшают своим присутствием их жизнь. А как их любят дети! Кошки сочетают в своем характере и дикую независимость, и необычайную преданность. В содержании неприхотливы, очень аккуратны, редко требуется особенный уход за котенком. Но все равно, чтобы питомец чувствовал себя хорошо, а совместное проживание было комфортным и для него, и для вас, нужно узнать немного об особенностях воспитания и общения с котенком.

Что нужно для котенка?

котенок не ходит на лоток
Прежде, чем принести в дом маленькое хвостатое чудо, необходимо подготовить для него все необходимое.

  1. Корм.
  2. Миски для корма и воды, подходящие по высоте, чтоб ему было удобно.
  3. Когтеточку.
  4. Лоток с наполнителем для него.

Последний предмет действительно имеет большое значение, потому выбирать его нужно очень аккуратно. Если вам достался котенок, которого мама научила пользоваться им, это большое везение. Если же попался неумеха, тогда воспитание котенка и обязанности кошки по обучению предстоит взять на себя. Запах кошачьей мочи очень неприятный, потому если не заняться приучением котенка к порядку сразу же, не удивляйтесь, если его присутствие в квартире будет чувствоваться уже с порога. Как только он переселится на новое место жительства, где находится его туалет, необходимо показать в первую очередь.

Как приучать котенка ходить в лоток?

Часто случается, что продавец или хозяйка пушистого мурлыки утверждает, что он все умеет, потому хлопот доставлять не будет. Но не всегда это именно так на самом деле. Принеся питомца домой, вы сталкиваетесь с самой неприятной кошачьей проблемой – котенок не ходит в лоток и оставляет свои благоухающие сюрпризы, где ему вздумается. Что ж, не все приходит сразу, потому вместо того, чтоб бесполезно злиться, лучше запастись терпением и подумать о том, как приучать котенка ходить в лоток.

Куда ему ходить и что от него хотят, он вряд ли сможет догадаться самостоятельно, потому ему нужно все показать. Это значит иногда усаживать кота в лоток, чтоб он с ним познакомился поближе, обнюхал, оставил свой запах и запомнил, где тот находится.

уход за котенком
Чтоб проказник был всегда на виду и вы смогли быстро предотвратить его покушение на ковер в гостиной или тапки в прихожей, постарайтесь держать его рядом. Позаботьтесь о том, чтоб он не смог тайком улизнуть в другую комнату. Обязательно отводите котенка на горшок после еды и сна, но без резких движений и ласково.

Приучение к лотку котенка не должно носить насильственный характер. Силой и принуждением от этого зверя не добиться ничего хорошего, разве только навредить, отбив у него охоту и зарождающуюся любовь к собственному туалету с самого начала. Застав котенка на горячем, скребущегося в очередной раз в углу комнаты или другом неположенном месте, нужно отнести его сразу же на лоток. Пусть завершит свое пакостное дело именно там. После чего помогите ему лапками загрести ямку. Проделав такую процедуру несколько раз, он запомнит и поймет, чего от него хотят.

Лотки с наполнителями предназначены для того, чтоб кошка чувствовала себя в естественной среде, имела возможность загребать лапками свой клад. Если котенок просто сидит в лотке и не пытается грестись, помогите ему освоится и разбудить инстинкты. Не получилось? Ругать не нужно, все равно бесполезно. Выполнил то, что от него хотят – обязательно похвалите, погладьте, угостите чем-то вкусным. Пусть он понимает, что сделал что-то очень хорошее, тогда наверняка возникнет желание повторить этот процесс, чтоб снова получить одобрение от хозяина.

При правильном подходе приучение к лотку котенка будет не сложным. Кошки генетически чистоплотные существа, потому жить в порядке и комфорте им самим доставляет удовольствие. Главное, обеспечить их всем необходимым и доходчиво объяснить, зачем все это нужно. В возрасте трех месяцев котенок уже должен уметь ходить в лоток. Потому, если не желаете морочить себе голову его обучением, берите уже трехмесячного и обученного.

Хитрости обучения

Как приучить маленького котенка ходить в лоток? Помогут маленькие хитрости, испробованные многими любителями этих животных. Кошку привлекает собственный запах. Если она выбрала и начала ходить в какое-то определенное место в туалет, нужно проделать небольшой фокус. Вообще есть несколько вариантов, как перенести кошачий туалет из угла в лоток. Нашли, где испражнился по-маленькому? Промокните влагу салфеткой без запаха и положите в лоток, чтоб заманить котенка в нужное место.

Также часто эффективно работает метод с временной установкой лотка в то место, где животное ходит в туалет. Когда котенок начнет ходить туда, куда нужно, перенесите лоток обратно, но так, чтоб он видел и знал, где он находится. Прошлое место, необходимо очень тщательно вымыть с чистящим средством и протереть уксусом. Это поможет убрать остатки кошачьего запаха, который может быть неуловим для человеческого обоняния, а вот животное чувствует его отлично.

Как приучать котенка ходить в лоток на новом месте? Забирая его из дома у хозяев, попросите положить в пакетик немного наполнителя из лотка, в который он ходил. Дома выложите его в новый горшок. Присутствие знакомого и родного запаха увеличивает шансы на успех, и он быстро облюбует новый туалет. Если же никак не получается привадить котенка к лотку, а других методов, как приучить британского котенка ходить в лоток, вы не знаете, спросите в зоомагазине специальное средство в виде спрея, которое используется именно для этой цели – привлечения котят к туалету. Не факт, что оно на сто процентов эффективно, но если другие варианты испробовали тщетно, стоит попробовать еще и этот.

Выбор лотка для котенка

Лоток для котят может иметь любую конструкцию и обладать индивидуальными особенностями. Очень скромному и стеснительному питомцу лучше всего подарить закрытый туалет со стенками и крышей. Такая модель пригодится и в случае, если вам достался кот, любящий очень интенсивно грестись. Благодаря закрытому лотку, наполнитель не будет разбросан по полу комнат, как бы ни усердствовал юный котофей. Если такое удовольствие не для вашего бюджета или в нем просто нет нужды, покупайте открытую модель.

лоток для котят

Учитывайте, что со временем лоток нужно будет поменять на другой, более объемный и высокий. А вот малышу удобнее ходить и забираться в лоток с низкими бортиками. Какой лоток лучше для котенка, сказать сложно, все индивидуально. Наиболее популярны кошачьи лотки из пластмассы с вставной сеткой из того же материала. Преимущества использования такого варианта очевидны. Стоит пластмассовый лоток недорого, моется легко, для кошки он удобен, при этом она не пачкает лапки, поскольку поверхность сетки практически всегда остается сухой.

Выбирая размер лотка на сейчас и на будущее, ориентируйтесь на родителей котенка. Для крупной породы котов стандартные лотки не подойдут, ищите побольше. Относительно высоты – лучше брать средний вариант. Высокие бортики могут оказаться непреодолимым барьером для малыша, а через слишком низкие будет постоянно просыпаться наполнитель, и даже выливаться жидкость. Если не хотите тратиться на покупку в зоомагазине, можете сделать туалет коту самостоятельно. Но не факт, что он ему понравится, и ваши старания окажутся не напрасными. Потому лучше все-таки купить.

Выбор наполнителя для кошачьего туалета

Правильный выбор наполнителя – залог успеха. Но кошачьи хозяева не экстрасенсы, потому предугадать капризы своего питомца вряд ли удастся. Если котенок не привередливый или вы с первого раза попали в яблочко, вам очень повезло. Выбирайте наполнитель для лотка, имеющий примерную консистенцию песка или грунта. Вещества из мелких крупиц им больше нравятся, чем крупные гранулы, желательно без ароматизаторов. Нередко кошкам нравится наполнитель из прессованных опилок. Также в магазинах предлагаются минеральные, глинные, силикагелевые наполнители.

как приучать котенка ходить в лоток
Из всех существующих видов наиболее практичен специальный грунт. Он всегда продается в зоомагазинах, стоит недорого, при этом обладает отличными характеристиками впитывания влаги, превращаясь в гранулы, удерживает запах и комфортен для котенка. Не каждый готов тратиться на наполнитель для кошкиного туалета. В таком случае предстоит подумать, как приучить котенка ходить в лоток без наполнителя или искать альтернативные средства. Это не проблема, ведь было время, когда даже такого понятия не существовало, а кошек дома держат с древности.

Можно использовать для этой цели бумагу, порванную на мелкие кусочки. Это самый дешёвый выход из ситуации, но он не убережет воздух от благоуханий от горшка пушистого друга. Кроме того, бумага напитывает влагу, потому в лотке всегда будет мокро, куски газет прилипают к лапам, котенок разносит их по всей квартире. При желании замените наполнитель песком или любым зерном.

Обустройство кошачьего туалета

Где поставить лоток? Учитывайте то, что кошки не любят публичности в этом деле, потому лучшее расположение в укромном, тихом месте. Идеальный вариант – ванная комната. Только дверь теперь туда должна быть всегда приоткрытой. Некоторые кошатники предпочитают изначально обустраивать не один, а несколько туалетов для котенка. Их ставят в разных комнатах, предоставляя ему совершить выбор самостоятельно. Это один из способов, как приучить котенка ходить в лоток. И когда он отдаст предпочтение какому-то одному, остальные можно убрать, оставив единственный и поместив в нужное, уже постоянное, место. Обустраивая кошачий туалет в ванной, необходимо позаботиться о комфортности нового друга. Так, если в этой комнате у вас на полу кафель, рекомендуется подложить под лоток небольшой коврик, чтоб он был устойчивым и не скользил во время использования.

Кто живет в частном доме, могут не беспокоится о том, как приучать котенка ходить в лоток, а отправлять его для этого на улицу. Там более естественная среда и даже уроки давать не придется. Здесь главное, чтоб он просто привыкал проситься во двор по нужде. Как вариант – приучаете к лотку, а затем переносите его постепенно поближе к входной двери, затем за ее пределы. Потом потребности в использовании лотка вовсе не будет. А это тоже неплохой бонус – не нужно будет убирать за кошкой и покупать наполнители для ее горшка.

Почему котенок не ходит в лоток?

приучение к лотку котенка
Иногда котенок не хочет ходить на лоток не потому, что не умеет этого делать. Просто на новом месте он способен растеряться, боится первое время, пока не привыкнет. Как только закончится его адаптация, он начнет соблюдать порядок. Но есть и другие причины, почему котенок не ходит в лоток. Скорее всего, он ему просто не нравится. Или не нравится тип наполнителя, его запах, загрязненность, место, где стоит горшок, форма, размер. А может причина на самом деле в неправильном подходе хозяев к воспитанию. Допустив несколько ошибок, легко спровоцировать устойчивые неприятные ассоциации с лотком у котенка.

Котенок перестал ходить в лоток? Иногда достаточно просто перенести его в другое место. Вообще котята не любят перемен. Потому, если в их жизни недавно они происходили, отказ ходить на лоток вполне предсказуем. К такими переменам относятся смена лотка, его расположения или сорта наполнителя. Потому не стоит проводить подобные эксперименты, чтоб потом не пожинать неприятные плоды в ответ.

Причина отказа ходить на лоток может заключаться в наполнителе. Возможно выбранный вариант ему просто не нравится. Обязательно поинтересуйтесь у прежних хозяев, какой наполнитель используют они для своей кошки и ее детей. Если котенок привык к одному, ему будет сложно переучиваться, тем более на новом месте вдали от мамы. Если же он не ходил на лоток раньше и учиться не желает, попробуйте сменить содержимое его туалета. Упростить задачу можно изначально, насыпав разные наполнители в отдельные лотки. Какой-то он вообще предпочтет обходить стороной, а в какой-то начнет ходить регулярно. Именно этот следует оставить на будущее.

Котенок «промахнулся»

Известно, что кошки сами по себе чистюли и аккуратистки. Если раньше соблюдалась чистота, а потом вдруг заметили, что котенок ходит мимо лотка, причиной этому может оказаться банальное несоблюдение вами чистоты его туалета. Если наполнитель давно не менялся, кошка может просто брезговать ступать в него своими лапками.

Кроме грязного наполнителя, отказ от лотка может быть связан и с неудовлетворением самим наполнителем, даже свежим. Потому не стоит рисковать и менять сорт, если котенок уже привык к другому. Для мытья лотка не рекомендуется использовать химические средства с резким запахом. Они могут стать причиной того, что котенок откажется ходить туда только из-за неприятного для него аромата. Кроме того, некоторые средства небезопасны для животных, и даже способны провоцировать у них заболевания.

Купив котенку лоток подходящего размера, нужно быть готовым к тому, что со временем домашний любимец подрастет, а его привычный лоток станет ему тесноват. Заметив, что котенок перестал ходить в лоток, не спешите его винить в этом, а подумайте о срочной покупке нового туалета, в котором ему будет удобно.

Причины медицинские и психологические

как приучить маленького котенка ходить в лоток
Почему котенок ходит мимо лотка? Возможно, причина этого явления кроется совсем не в лотке, наполнителе и его чистоте. Кошки – уникальные существа, потому, если им не хватает ласки или обиделись на что-то, они могут проявлять свое недовольство вот таким странным образом. Просто они знают, что такой сигнал непременно привлечет к ним внимание хозяина.

У всех кошек свой характер. Некоторые запрыгивают на колени к любому, кто придет в гости, а другие остерегаются чужих, и даже не заходят в комнату в их присутствии. Если неприятный казус случился в то время, когда у вас дома находились посторонние, возможно, котенок просто не осмелился идти в туалет при них, потому и нагадил в неположенном месте.

Плохой уход за котенком тоже нередкая причина проблем. Если котенок ходит мимо лотка, при этом у него расстройство кишечника или запоры, необходимо обратиться к ветеринару. Вероятнее всего, что его промахи не связаны с недостатком воспитания или упрямством. А проблема заключается в более серьезном – здоровье. Диарея и воспалительные заболевания мочевыводящих путей часто становятся главной причиной медицинского характера, из-за которой кот просто не успевает добраться до лотка и опорожняется мимо. Потому решить проблему поможет только специалист в ветеринарной клинике.

Преступление и наказание

Никогда не бейте кошку, а тем более котенка, который еще только учится быть цивилизованным. Наказывать иногда действительно нужно, но очень осторожно. В процессе приучения к лотку делать это вообще нежелательно. Во-первых, вы еще мало знакомы, потому, вместо доверия и любви, можно добиться от него обиды и страха. Во-вторых, кошки бывают злопамятными. Затаив злость за наказание, иногда начинают мстить хозяевам и специально ходить по нужде в запрещённые места. Более эффективным будет воспитание котенка, если управлять им при помощи голосовой интонации. С первых минут пребывания в новом доме, он наверняка уже успел понять, каким голосом его хвалят, а каким разговаривают нежно. Смена интонации на более властную, конечно же, не на крик, способна усмирить намерения пакостника мгновенно. Воспитанному котенку одного «нельзя» достаточно, но до этого еще нужно дойти.

воспитание котенка
Заметив за котенком неподобающее поведение: точение ногтей о диван, обдирание обоев, лазание по шторам или что-то другое, запрещенное у вас дома, отпугните его громким звуком. Поскольку наша цель не запугать, а дисциплинировать, этот звук должен исходить не от вас. Просто громко похлопайте в ладоши или шлепните журналом о пол. После повторения такого приема несколько раз котенок начнет ассоциировать место, в котором он находится, с пугающим и неприятным звуком, потому будет избегать повторять свои проделки снова.

Котенок, как и ребенок, нуждается в уходе и обучении. Каким бы ни был он породистым и умным, но рождается животное только со своими природными рефлексами и дикими повадками. А вот жить среди людей, в квартире или доме, при этом еще не доставлять им хлопот своими пакостями, ходить в туалет и точить ноготки в специально отведенном месте – все эти навыки котенку предстоит обрести. От инстинктов отучить кота практически невозможно, а вот направить их в правильное и безвредное для жилья и окружающих людей русло вполне реально.