Зачем нужна молитва за родителей?

0
0

Зачастую русский человек прибегает к молитве тогда, когда в его жизни происходят какие-то трагические события. Верующие же люди молятся всегда, вне зависимости от того, какая у них жизнь. В периоды счастья и радости они благодарят Господа, в моменты печали читают соответствующие молитвы. Самые близкие люди, кто нуждается в молитвах, - это в первую очередь отец и мать. Усердная и постоянная молитва за родителей призвана вознаградить их за годы, потраченные на воспитание.

молитва за родителей

Роль родителей в жизни ребенка

Для новорождённого ребенка весь мир сосредоточен вокруг матери. Первое время она не спит ночами, ухаживая за младенцем, постоянно находится рядом, кормит собственным молоком, окружает любовью и теплотой.

Женщины многим жертвуют, для того чтобы как можно лучше воспитать нового человека и приобщить его к жизни. Роль отца для ребенка не менее важна, чем материнская забота. Отец обеспечивает семью, дает детям направление в развитии, помогает занять свое место в обществе.

Та помощь, которую оказывают родители своим детям, неоценима. Становясь старше, хорошо воспитанные новые члены семьи стремятся заботиться в ответ. Чем взрослее ребенок, тем его помощь существеннее. Но когда приходит пора создавать собственную семью, людям приходится расставаться со своими родителями, уезжая в другие дома или даже города. В этом нет ничего плохого, ведь рожают их не для себя, всего лишь стараются как можно лучше подготовить для самостоятельной жизни.

Молитва как помощь родителям

Так сложилось, что любящие дети всегда переживают за своих родителей. Они стараются обеспечить их всем необходимым. Однако лишь Всевышний сможет уберечь их от болезней и других испытаний. Поэтому не все догадываются, какое потрясающее воздействие может оказывать молитва за родителей.

молитва за родителей о здравии

Речь не идет о том, что молитва должна стать единственным вариантом помощи для родителей. Им очень важно общение со своими выросшими детьми, сохранение и поддержание хороших отношений. Необходимо прислушиваться к их мольбам, ведь они никогда не просят невозможного.

Молитвы о здравии

Глубоко верующий человек проводит много времени в молитвах. Это и ежедневное правило, и посещений служб по воскресным дням и церковным праздникам, и паломнические поездки. В утренних молитвах есть упоминания о родителях, но лишь в общем перечислении имен родных, близких и знакомых. Поэтому лучше всего читать дополнительно отдельную молитву. Наилучшая молитва за родителей о здравии обращена к Богородице. Пресвятой Деве можно молиться в любой момент жизни, ведь она обеспечивает надежный покров всем христианам.

Чем старше родители, тем сложнее может быть их жизнь. Организму сложно противостоять различным заболеваниям, и не секрет, что очень мало здоровых людей в преклонном возрасте. Молитва может быть обращена как к Господу Богу, так и к святым. Есть молитва за родителей о здравии Николаю Чудотворцу.

молитва за родителей о здравии
Хорошо помогает в исцелении от серьезных болезней молитва к Матроне Московской. Она наиболее понятна и близка для понимания простому верующему. Ведь для того чтобы молитва была действенной, необходимо как можно искреннее, от всего сердца и с твердой верой ее читать.
молитва за больного родителя

Что важно знать при выборе молитв для родителей

Молитва за больного родителя должна быть согласована со священником или собственным духовником. Иногда знакомые или родственники могут давать записанные от руки тексты молитв. К ним нужно относиться с осторожностью. Ведь не редкое явление, когда различные знахари дают людям под видом молитв самые настоящие заклинания от лукавого.

Самостоятельно искать канонические молитвы следует в молитвословах или же в духовных книгах, которые можно приобрести в монастырях, в православных магазинах, лавках и ярмарках. Важно, чтобы в книгах на первых страницах присутствовала надпись, что книга издана по благословению епископа или патриарха.

Не все из тех, кто рождён в советское время, крещены и веруют во Христа. Также есть немало случаев, когда, например, мама - христианка, а отец - мусульманин. Верующие могут молиться за родителей любого исповедания и даже за атеистов. Молитва за родителей помогает обратить их к Богу. Для обращения заблудших также существуют определенные молитвы.

Молитвы за усопших родителей

Отдельные молитвы читаются за усопших родителей. Смерть самых близких людей – это всегда серьезное потрясение для любого человека. После смерти человека, помимо церковного похоронного ритуала с чтением канонов и ночной псалтыри, родственники на протяжении 40 дней должны по-особому молиться.

молитва детей за усопших родителей
Считается, что молитва детей за усопших родителей облегчает их страдания и может изменить учесть души. Ведь после смерти человек уже никак не сможет повлиять на место пребывания души.
Молитва детей за усопших родителей

Молитва детей за усопших родителей может быть как отдельным небольшим текстом, так и целым акафистом. Акафист в первые 40 дней желательно читать ежедневно, а потом на годовщину со дня смерти. Также существуют молитвы отдельные по смерти матери, по смерти отца. Особенные молитвы читают, если усопший был неверующим.

Молитва как диалог со Всевышним

Во время молитвы происходит общение между человеком и Богом. Молитва за родителей не только способствует тому, чтобы умершие попали в рай, но и облегчает душу самого молящегося. Господь утешает человека и помогает справиться с горем от потери родителей.

молитва за родителей живых о здоровье

Чтобы молитвы шли во благо, необходимо следить и за собственной жизнью. Если человек не заботится о своей духовной чистоте, не соблюдает заповедей, не посещает церковь, а относится к молитвам как к магии, то есть риск, что они не будут услышаны Господом. Непрестанная молитва за родителей живых о здоровье полезна для православного христианина. Ведь Бог помогает истинным верующим и тем, за кого они молятся.