Ст. 304 ГК РФ: особенности применения негаторного иска

0
0

Законодательством предусмотрена защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Норма, касающаяся этого вопроса, содержится в Гражданском кодексе. Рассмотрим ст. 304 ГК РФ с комментариями.

ст 304 гк рф

Негаторный иск

Именно этот инструмент вводит ст. 304 ГК РФ. Действующая редакция Гражданского кодекса определяет несколько форм охраны юридических возможностей лиц. Основными из них являются виндикационный и негаторный иски. Условия предъявления первого определены в 301 статье Кодекса. Негаторный иск позволяет восстановить справедливость в случае нарушения прав, не обусловленных лишением владения. Стоит сказать, что ранее применение этих инструментов регламентировалось одной нормой.

Нюансы

Вынесение негаторного иска в ст. 304 ГК РФ формирует представление, что его можно использовать в случае, когда вещь осталась у законного хозяина, и в ситуации, когда она находится у ответчика. Между тем, это не так. Необходимость дифференциации возникает достаточно часто, когда субъекты пытаются реализовать положение ст. 304 ГК РФ. Судебная практика - тому подтверждение.

ст 304 гк рф с комментариями

Историческая справка

Негаторный иск, возможность применения которого предусматривает ст. 304 ГК РФ, получил наименование от латинского термина. В переводе он означает "отрицание". В прежние времена истец не принимал сервитут ответчика. Именно он заставлял законного хозяина терпеть определенные действия другого лица, стесняющие его и создающие неудобства при пользовании. Когда у ответчика не было сервитута, истец выдвигал требование о прекращении таких действий и отрицал любую возможность нарушителя препятствовать в реализации права собственности. Сегодня негаторный иск распространяется не только на такие случаи, но и на многие другие.

Специфика

Негаторный иск – это вещное средство защиты. Это значит, что если между участниками установлено обязательственное отношение, то именно оно будет выступать как основание для разбирательства спора. Ст. 304 ГК РФ применима в том случае, если между сторонами отсутствуют какие-либо связи, а существует только конфликт о законности действий ответчика. Негаторный иск позволяет устранить препятствия в пользовании объектом. К примеру, если сосед строит забор, который заслоняет участок от солнца, ведет водосток по стене чужого строения, законный хозяин надела или сооружения может использовать ст. 304 ГК РФ. Удовлетворение требований по негаторному иску может выражаться в возложении обязанности на ответчика устранить созданные помехи. В приведенных выше примерах субъект должен будет отвести водосток, разобрать забор. Часто негаторный иск используется при разрешении споров, которые возникают между соседями, хозяевами нежилых и жилых помещений в сооружениях. К примеру, вопрос может касаться эксплуатации объектов общего пользования, неправомерного возведения перегородок и пр.

защита прав собственника от нарушений не связанных с лишением владения

Исключения

Негаторным иском можно только устранить помехи, но порядок эксплуатации того или иного объекта установить нельзя. Не применяется ст. 304 для разрешения споров, связанных с распределением затрат на обслуживание объектов, находящихся в общем пользовании. Нельзя с ее помощью возложить расходы на ответчика. Не используется негаторный иск для выселения субъекта, нарушающего правила пользования недвижимостью, принадлежащей истцу. В таком случае применению подлежит 301 статья Кодекса.

Гарантии для истца

На негаторный иск не распространяется давностный срок. В этой связи ответчик не может ссылаться на то, что свои действия, которые мешают заявителю, он осуществляет достаточно длительное время, за которое собственник мог утратить право на получение защиты. При рассмотрении спора не имеет значения, прекратил ли субъект незаконное поведение к моменту слушания или нет. Решение суда может запрещать ответчику впредь совершать действия, создающие помехи собственнику.

ст 304 гк рф действующая редакция

Важный момент

Ответчик, к которому предъявлен негаторный иск, не вправе ссылаться на собственную добрую совесть, то есть на извинительную неосведомленность о том, что у него нет юридической возможности осуществлять действия, явившиеся основанием для предъявления требования. Обуславливается это следующим. Позиции сторон по негаторному иску исключают ситуацию, при которой ответчик может выступать как владелец, а тем более как приобретатель имущества. Отношения такого рода не касаются интересов гражданского оборота. А механизм извинительной неосведомленности применим исключительно в его рамках. Другие функции у него в области вещных взаимоотношений отсутствуют.

ст 304 гк рф судебная практика

Дополнительно

К числу исков, направленных на защиту собственности, вместе с теми, которые зафиксированы статьями 301 и 304 Кодекса, относят также требования о признании юридических возможностей, об исключении материальных ценностей из описи (об освобождении из-под ареста). В некоторых случаях они выступают как виндикационные. Это обуславливается тем, что такие иски могут быть связаны с возвратом владения имуществом. При определенных оговорках такие требования можно считать и негаторными, так как они способствуют устранению препятствий в пользовании, если спорная вещь оставлена у законного хозяина. Между тем, юристы склоняются к тому, чтобы рассматривать эти иски в качестве самостоятельных инструментов, обособленных от негаторного и виндикационного. Ответчики, которым предъявляются такого рода требования, не могут ссылаться на извинительную неосведомленность.