Защита права собственности. Понятие и способы защиты права собственности

0
0

История развития частноправовых отношений практически всегда вращалась вокруг человеческого «я». Иными словами, люди пытались оградить от интереса публики что-то свое. Этот факт повлиял на развитие такой категории, как собственность. Она была довольно популярна, особенно в сфере правовых отношений. Известно, что уже в законах царя Хаммурапи имелись нормы, регламентирующие государственное регулирование отношений собственности. Более детально категорию расписали древние римляне. В их обществе собственность имела первостепенную роль, потому что к тому времени достаточно сильно развились торгово-экономические отношения.

Сегодня данная категория не вызывает никакого удивления как у юристов, так и у представителей иных сфер человеческой жизнедеятельности. Более того, термин приобрел несколько основных трактовок, что иногда вводит многих в заблуждение. Помимо этого существует ряд норм, которые не просто обеспечивают права собственности граждан, но и защищают их от всевозможных нарушений. Об основных способах защиты пойдет речь далее в статье.

Понятие собственности

Защита права собственности доступна исключительно в сфере юридических отношений. Но эта категория настолько многогранна, что имеет сразу несколько трактовок и может использоваться в разных сферах деятельности. Если говорить с экономической точки зрения, то собственность представляет собой совокупность вещей, которые принадлежат одному человеку, то есть это имущество определенного лица.

защита права собственности
Следует понимать, что это прежде всего отношение торгово-экономического характера. Что касается термина «имущество», то он показывает лишь структурную часть собственности. Проще говоря, имуществом признаются конкретные вещи из всего массива собственности человека.

В юридическом контексте имущество – это структура или же комплекс прав, которым субъекты определенной отрасли обладают в отношении своего имущества. В этом случае собственность как правовая категория имеет три основополагающих формы, а именно: государственную, муниципальную, частную. Термин используется в нескольких отраслях права. В некоторых, например гражданском праве, он являет собой целый институт, регулирующий процесс владения, распоряжения и пользования.

понятие защиты права собственности

В данной статье рассмотрена собственность в юридическом контексте. Дело в том, что защита права собственности возможна лишь посредством специальных механизмов. Они существуют в отдельных отраслях правовой науки.

Правовая категория собственности

Право собственности регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. По своей сути оно является «идеальным» вещным правом. Помимо самого отношения лица к своему имуществу также может присутствовать определенное право интеллектуальной собственности. Однако подобная структура является всего лишь теоретической. Реальная суть собственности состоит из права пользования, владения и распоряжения той или иной вещью. Следует отметить, что официальной трактовки данного понятия нет. Его суть известна еще со времен римского права, однако даже юристы того времени не могли дать ответ на вопрос, что означает данная категория. Этот философский камень цивилиста долгое время будоражил умы ученых, ведь защита права собственности должна строиться прежде всего на её понятии. Наиболее удачным объяснением является теория о том, что право собственности – это наиболее полная и непосредственная власть над вещью. Некоторые ученые подразделяют подобную трактовку на два критерия, а именно:

- Объективная сторона права собственности позволяет совершать любые действия по отношению к имуществу с долей определенных ограничений.

- Субъективная сторона показывает личный характер осуществления любых действий на свое усмотрение.

Право собственности

Как уже говорилось ранее, право собственности известно со времен Древнего Рима. После рецепции римского права, во времена Средневековья, появилась определенная проблема. Она была связана с существованием сразу двух правовых режимов управления собственностью. С одной стороны, субъектом был феодал, с другой – вассал. В правовой доктрине того времени не содержалось каких-либо разъяснений по этому поводу. Таким образом, возникала возможность сразу нескольких сторон, которые могли влиять на судьбу имущества. Позднее была разработана определенная правовая лазейка, которая допускала полное объединение нескольких прав на одно и то же имущество.

Современные тенденции в континентальном праве привели к признанию права собственности неделимым. Другими словами, оно может быть сосредоточено в руках лишь одного лица. А вот в странах англо-американского права совершенно иное понимание собственности. Там эта категория очень напоминает феодальную. Это исключает полное право собственности у частных лиц на недвижимость. Что касается движимых объектов, то они могут перебывать в частной собственности отдельных лиц.

защита права собственности и иных вещных прав

Современное гражданское право Российской Федерации выстроено классическим образом на трех китах: владении, распоряжении и пользовании. В зависимости от наличия всех трех элементов принято выделять полное право собственности или его видовые ответвления. Защита права собственности и иных вещных прав в РФ организовывается на основе рассмотрения каждого из элементов.

Приобретение и прекращение права собственности

Существуют основные моменты приобретения и прекращения прав человека на те или иные вещи. Необходимо помнить, что рождение человека не является основанием для появления возможности управлять определенной вещью. Только посредством конкретных юридических фактов человек может обрести представленную в статье категорию. К подобным фактам относятся:

- непосредственно изготовление вещи собственником или предоставление им материалов для этой цели;

- использование имущества, которое впоследствии принесло какие-либо плоды, результаты;

- приобретение имущества посредством договора купли-продажи или иной сделки;

- наследование имущества;

При этом законодатель также регламентировал процесс прекращения права собственности. Подобное внимание к этой категории исходит из принципа неприкасаемости права собственности. В стандартном варианте человек теряет свои права на имущество в случае их передачи иным лицам, гибели имущества или отказа от своей собственности. Хотя существуют случаи, когда государство имеет полное право принудительно прекратить режим владения собственностью. К подобным случаям можно отнести следующие:

- национализация;

- конфискация;

- реквизиция;

- погашение собственностью обязательств;

- принудительный выкуп для нужд муниципального и государственного характера;

- изъятие земли, которая используется не по своему целевому предназначению.

Помимо представленных аспектов законодатель может установить иные способы принудительного прекращения права собственности.

Понятие защиты права собственности

Согласно международно-правовым актам и действующему законодательству Российской Федерации, каждый человек имеет право владеть и распоряжаться имуществом. Вдобавок к этому свой пакет возможностей гражданин может использовать как единолично, так и совместно с другими субъектами права. Представленный экономико-правовой режим подкреплен принципом неприкосновенности собственности. Как мы понимаем, любые установленные законом или иными нормативными актами рамки кем-то всегда нарушаются. Это негативное явление может случиться и с рассматриваемой категорией. Таким образом, защита права собственности осуществляется для удержания существующего режима и его абсолютной охраны. Следует отметить, что этот институт гражданской отрасли реализуется гражданами или другими субъектами через судебные инстанции. При этом защита права собственности и иных вещных прав может осуществляться в неюрисдикционной форме (самозащита).

Чаще всего используется судебная форма защиты. Дело в том, что она дает гарантированный результат в случае выигрыша дела. Следует также заметить, что защита права собственности и других вещных прав может быть организована посредством двух видов исков в зависимости от имеющейся формы нарушения.

Виндикационный иск: общее понятие

Судебная защита права собственности производится посредством виндикационного и негаторного исков. Что касается первого вида, то он был известен еще со времен Древнего Рима. В переводе с латыни название иска расшифровывается как «объявление о силе, применении силы». В современной теории гражданского права представлено современное понятие этого способа защиты.

защита права собственности и других вещных прав
Согласно ГК виндикационный иск – это вид иска от собственника к лицу, которое незаконно владеет его имуществом. Иными словами, это истребование своего имущества из незаконного, чужого владения. Защита права собственности и других вещных прав с использованием этого судебного хода позволяет фактически вернуть свое имущество.

Что такое виндикация недвижимости?

Многие способы защиты права собственности основаны на существующей презумпции надлежащего владельца, особенно когда речь идет о виндикационном иске. Согласно данной теории непосредственный или же фактический владелец является надлежащим, то есть собственником имущества. Этот факт создает множество проблем для человека, который подает виндикационный иск в суд, потому что обязанность доказывания ненадлежащего владения со стороны ответчика полностью ложится на плечи истца. При этом ответчик освобождается от каких-либо обязательств доказывания своей правоты. Таким образом, надлежащему собственнику очень трудно выстроить грамотную стратегию защиты своего имущества. Тем не менее если на руках у истца есть все необходимые документы, а также фактические доказательства неправоты ответчика, то вещь истребовать из незаконного владения не составляет труда.

Условия предъявления виндикационного иска

Гражданско-правовая защита права собственности при помощи виндикационного иска может осуществляться только при наличии ряда обязательных условий. Ими обусловливается тот ряд случаев, когда субъект может обратиться в суд с предъявлением представленного иска. К подобным условиям можно отнести:

- Собственник полностью лишен господства над имуществом, и оно, в свою очередь, полностью выбыло из его владения. Когда оно фактически остается во владении надлежащего собственника, а третье лицо оспаривает его право, то подается иск о его признании.

- Имущество, по отношению к которому предъявляется иск, существует в неизменном, первоначальном виде во владении третьего лица. В случае существенных изменений или гибели имущества право собственности автоматически прекращается, а надлежащий владелец может только потребовать возмещение ущерба.

- При помощи виндикационного иска производится защита права собственности, а предметом заявления будет требование о возврате имущества, которым владеют незаконно.

способы защиты права собственности

Вещные иски

В некоторых государствах существует вещная защита права собственности. Ключевым способом этой формы является вещный иск. Следует отметить, что в законодательстве России не существует подобного понятия, хотя этот институт достаточно схож с виндикационным судебным иском. В классическом понимании вещное требование, или же иск, – это требование внедоговорного характера к третьим лицам о прекращении нарушений прав на конкретную вещь или устранении аспектов, которые создают эти нарушения. Как уже говорилось ранее, данный институт имеет много сходств с виндикационным способом защиты (абсолютный характер, материально-правовое требование, восстановительный характер, осуществление через судебную инстанцию).

Хотя подобной категории в гражданском праве и законодательстве России нет, она существует в доктринальных работах многих ученых как ключевая основа всех известных способов защиты прав на собственность.

Негаторный иск

Вещные способы защиты права собственности включают в себя возможность предъявления негаторного иска, который относится к специфическому способу судебной охраны прав. Ранее мы уже указали, что виндикационный и негаторный иски являются ключевыми в гражданском праве. Однако они существенно отличаются между собой. Негаторный иск представляет собой требование недоговорного характера надлежащего собственника, адресованное третьим лицам, о прекращении или устранении препятствий, которые создают сложности в процессе непосредственного распоряжения или пользования имуществом. Его наряду с виндикационным можно охарактеризовать как базис, на котором строится вещно-правовая защита права собственности посредством судебной инстанции.

защита права собственности и других

Структура иска

Учитывая вышеуказанную трактовку, можно сделать вывод, что основанием для негаторного иска являются обстоятельства, обосновывающие права истца на пользование, владение и распоряжение вещью. С другой стороны, обстоятельством является поведение третьего лица или лиц, вследствие которого истец не может использовать свою собственность в полной мере. Таким образом, можно выделить круг лиц, которые могут быть сторонами в споре. Истцом всегда выступает:

- титульный владелец имущества;

- собственник;

- субъект вещного права, которое ограничено;

Что касается ответчика, то практически всегда им выступает лицо, чьи неправомерные действия вызывают у истца сложности в процессе реализации своего права собственности.

Следует отметить, что помимо всех требований, которые истец желает удовлетворить посредством иска, он также имеет полное право требовать от другой стороны возмещения вреда и убытков, понесенных им вследствие невозможности реализовывать свое право на протяжении определенного времени.

Проблематика негаторного иска

Правовая защита права собственности при помощи негаторного иска вот уже много лет вызывает споры среди юристов как практической сферы деятельности, так и научной. Сам спор зародился еще в римском праве. Суть заключается в том, что негаторный иск нельзя причислять к универсальным по своему характеру способам защиты. Подобное мнение сложилось вследствие того факта, что данный судебный метод можно использовать абсолютно в любом случае, лишь бы спор не был связан с фактическим лишением владения. Тем не менее иные практики парируют данный вывод, ссылаясь на то, что виндикационный способ по своей сути прямо пропорционален, однако вопросов по поводу его универсальности не возникает. На сегодняшний день правовые способы защиты права собственности вызывают множество теоретических споров, но это не мешает их использовать гражданам РФ с целью защиты и охраны своих нарушенных или ущемленных прав.

Самозащита

Защита права собственности и других вещных прав может реализовываться гражданами Российской Федерации непосредственно, без использования судебных инстанций.

вещная защита права собственности
В гражданском праве самозащитой признаются инициативные действия субъектов, направленные на недопущение реального нарушения их правового режима, а также действия, направленные на уменьшение последствий после каких бы то ни было нарушений права. Данная категория предусмотрена в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. В статье 14 разъясняется, что самозащита должна быть соразмерной с нарушением. Она не может выходить за общепринятые рамки, которые установлены нормами морали в обществе.

Иные моменты гражданско-правовой защиты

Наряду с правом собственности люди реализуют массу иных правомочностей в своей повседневной жизнедеятельности. Сюда можно отнести договорные, наследственные, обязательственные и иные правоотношения. Таким образом, в гражданском праве сложилась целая вереница способов обеспечения защиты прав. Сюда можно отнести вещно-правовые способы и обязательственно-правовые, используемые преимущественно в случае нарушения договорных или обязательственных отношений. Отличным примером является защита прав интеллектуальной собственности. Помимо титульной правомочности данная категория содержит массу иных, сопутствующих юридических аспектов, если учитывать специфическую характеристику интеллектуальной собственности вообще.

Таким образом, в данной статье было приведено понятие защиты права собственности, а также основные виды её реализации. В заключение нужно отметить, что защита сама по себе является правоотношением с характерным предметом, объектом и сторонами. Однако, учитывая принцип диспозитивности в гражданском праве, человеку дана возможность выбирать те способы, которые для него являются наиболее удобными. Плюс ко всему юристы постоянно моделируют все новые аспекты защиты гражданских прав, потому что человечество эволюционирует, а значит, и сам характер права меняется.