"Космос в банке": как сделать оригинальный сувенир своими руками

0
0

Звездное небо всегда притягивало людей своей необъятностью и волшебством. На сегодняшний день достаточно распространенным и оригинальным сувениром является "Космос в банке". Как сделать его, подробно рассказано в этой статье.

космос в банке как сделать

Чтобы соорудить своими руками целую вселенную, достаточно сходить в ближайшую аптеку за необходимыми материалами. Немного старания - и у вас в руках окажется свой кусочек неба.

Необходимые материалы

Если вы решили изготовить космос в банке, как сделать его, подскажет пошаговая инструкция. Однако прежде всего нужно подготовить необходимые материалы и инструменты:

  • Стеклянная бутылочка. Размер емкости зависит от того, как именно будет использоваться поделка (в качестве украшения или для декора комнаты). Главный фактор – это крышка, которая очень хорошо закрывается. Мелкий пузырек можно закупорить с помощью маленькой пробки.
  • Вата. Она создает эффект тумана в пузырьке.
  • Краситель. Для изготовления космоса чаще всего используют пищевой краситель. Однако практика показывает, что со временем он тускнеет, поэтому более эффективными будут акриловые краски, а также гуашь.

как сделать космос банке в домашних

  • Глицерин. Именно это вещество помогает создать вязкую жидкость. Его можно заменить водой, хотя эффект будет не такой глобальный – загадочные разводы могут не появиться, а вода через время протухнет.
  • Блестки. Они создадут эффект звезд.

Космос в банке: как сделать?

Процесс изготовления космоса в банке выглядит таким образом:

  • Выбрав подходящую баночку, нужно приготовить «млечный путь». Для этого следует взять моток ваты и оторвать кусочек размером, который будет соответствовать размеру емкости. Вату необходимо скрутить в небольшой валик.
  • Далее нужно засыпать блестки в баночку. Однако можно поступить иначе. Чтобы эффект был более правдоподобным, блесточки высыпают в тарелочку или на бумажку. Валик из ваты нужно обвалять в блестках, чтобы они лучше крепились, его можно немного смочить в воде.
  • После этого вату опускают в емкость. Туда же высыпают все оставшиеся блестки. Это можно сделать с помощью жесткой кисти. Если вы думаете о том, как сделать космос банке в домашних условиях, чтобы он получился объемным и правдоподобным, тогда используйте блестки разных цветов (они должны быть контрастными).

сделать космос банке с глицерином

  • В баночку нужно влить глицерин, одной бутылочки будет достаточно. Можно обойтись без него. Однако именно глицерин не даст вате слишком пропитаться красителем, а жидкость будет расслаиваться, создавая необходимый эффект космического тумана.
  • Затем необходимо развести краситель в соответствии с инструкцией и залить его в емкость. Встряхивать бутылочку не нужно, так как весь секрет именно в неоднородности цвета, но он должен разойтись самостоятельно. Если результат не устроил, жидкость необходимо слегка перемешать с помощью ватной палочки.
  • В завершении баночку нужно закупорить, предварительно смазав крышку клеем.

Как сделать космос в банке без глицерина

Главным компонентом подобного сувенира является глицерин, который создает эффект туманности и неоднородности красок. В изготовлении подобного изделия можно обойтись без глицерина и заменить его водой. Однако в таком случае краски ложатся совсем по-иному и не создают должного эффекта.

Советы

Если у вас получилось сделать космос банке с глицерином, тогда можно попытаться создать вторую поделку, но более интересную и усовершенствованную:

  • Для начала блестки можно рассыпать на бумагу и обвалять в них баночку. Таким образом. «звездочки» будут выглядеть более натурально и не прилипнут к стенкам сосуда.
  • Также на ватку можно сразу накапать краситель и лишь после этого отправлять ее в банку. Чтобы сувенир выглядел более ярко и оригинально, можно использовать сразу несколько красителей различных цветов, но для этого необходимо подготовить несколько кусочков ваты.

как сделать космос в банке без глицерина

  • Если в работе использовать пробковую крышечку, ее изначально нужно покрыть тонким слоем клея и оставить на некоторое время до полного высыхания. Если использовать эту хитрость, пробка не рассыплется через время.
  • При изготовлении интерьерного украшения с применением большой банки глицерин нужно не доливать до крышки. Следует оставить немного воздуха, иначе при повышенной температуре банка может лопнуть. А если крышку не закрепить, ее может выбить.
  • Если же маленькая баночка будет использоваться как кулон, тогда крышечку лучше приклеить, иначе есть риск запачкать одежду.

Мастера и любители рукодельного творчества давно заметили, насколько необычно выглядит космос в банке. Как сделать его, придумали быстро и теперь с удовольствием декорируют им интерьеры квартир и офисов. Небольшие бутылочки с космосом преподносят в качестве сувениров близким людям.