Екатерина Зинченко: талант родом из Одессы

0
0

Екатерина Зинченко (актриса) родилась 7 июля 1960 года в самой обычной одесской семье: мама работала школьной учительницей, а отец - инженером. В отличие от большинства своих коллег по цеху, юная Катя совсем не мечтала о карьере в театре и кино. Ее жизнь ничем не отличалась от жизни большинства сверстников. После того как закончились школьные годы, Екатерина Зинченко поступила в инситут связи. Ничего не предвещало актерской карьеры.

Екатерина Зинченко

Путь к мечте начинается с лестницы

Как и многим девушкам в семнадцать лет и немного старше, Екатерине посчастливилось влюбиться в первый раз. И объект обожания был достойным. Им оказался один из советских актеров. Екатерина Зинченко влюбилась настолько, что совершенно потеряла голову и обрела свою мечту: пробраться в ГИТИС и устроить свидание со своим принцем. Будущая звезда придумала план и хотела взобраться по пожарной лестнице, но задумка закончилась оглушительным провалом. Екатерина Зинченко была замечена преподавателем университета, который пошутил, что попасть в здание можно более традиционным и законным путем. Так для нее начался актерский путь.

Начало актерской карьеры

Еще будучи первогодкой, она уже начала блистать. Сергей Колосов пригласил Катерину сыграть в своей ленте "Назначение" вместе с Андреем Мироновым. На втором курсе восходящая звезда Екатерина Зинченко проснулась знаменитой на весь Советский Союз благодаря работе в картине Масленникова «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Сокровища Агры», в которой ей досталась роль Мери Мортсен - загадочной, прелестной девушки, у которой пропал отец. После этого образа, который ей так точно удалось передать советскому зрителю, предложения о работе посыпались на девушу как из рога изобилия. Екатерина Зинченко сыграла еще несколько ролей в фильмах "Парашютисты", который вышел на экраны в 1984 году, и через еще два года в "Мой любимый клоун" . Однако ни одна работа так и не смогла покорить зрителя. Для многих своих поклонников она так и осталась той самой Мери Масленникова.

Екатерина Зинченко актриса

Роли после "Шерлока"

Для каждого творческого человека очень важно найти того, кто сможет раскрыть его амплуа и сделать популярным. Режиссеру Эйрамджану искренне полюбилась Екатерина Зинченко. Фильмы с ее участием регулярно выходили на экран с тех пор, как актриса снялась в его комедии "Бабник" в 1990 году. С того времени вышло еще несколько работ режиссера " Моя морячка" (1990), "Жених из Майами" (1994), "Третий не лишний" (1994), "Агент в мини-юбке" (2000), "День святого Валентина" (2000). В 2001 году вышло еще две их совместные работы: "Тайное свидание" и "Любовница из Москвы". В 2003-м Эйрамджан снял Екатерину в своих фильмах "Стрела любви", "Легкий поцелуй", а годом позже еще в трех лентах "Заторможенный рефлекс", "Не нарушая закона", "Жениться в 24 часа". Однако звездной смогла стать лишь одна картина с ее участием "Воспомнания о Шерлоке холмсе", где Екатерина вновь примерила на себя любимый зрителями образ Мери.

Екатерина Зинченко фильмы
Трудно сказать, почему работа с Эйрамджаном не принесла ей народную любовь в полной мере. Может быть, после исполнения роли в "Шерлоке" зритель не готов был принять Екатерину Зинченко в образе слегка легкомысленной, смазливой на внешность женщины, не слишком обременной жизнью и обязательствами. Однако актриса продолжает работать. Она снялась более чем в 20 картинах, правда, кроме Эйрамджана ее никто больше не брал на главные роли. В фильме "Папаши" ей досталась роль директора детского дома. С 2004 года актриса работает в театре Рубена Симонова.