"Алмаг-02": инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

В начале нынешнего столетия в продажу поступил необычный аппарат «Алмаг-01», разработанный для лечения десятков недугов. Одним он помогал, другие не замечали от его применения никакого полезного эффекта. Разработчики, несмотря на критические замечания, продолжали исследования и выпустили на рынок новый аппарат «Алмаг-02», отличающийся от своего предшественника некоторыми конструктивными особенностями, а главное, ценой. Теперь чудо-лекарь стоит в 5-7 раз дороже. Цена зависит от фирмы-реализатора и от того, сколько излучателей входит в комплект «Алмаг-02».

В этой статье мы попытаемся понятно объяснить, как работает аппарат, и на основе научно доказанных фактов рассказать, есть ли толк в магнитотерапии.

Кто производит аппарат

Выпускается «Алмаг-02» Елатомским приборным заводом, расположенным в Рязанской области в населенном пункте Елатьма. Год основания завода - 1980-й. За почти четыре десятка лет своей деятельности это предприятие ни разу не подводило покупателей, а в 2008 году в рейтинге среди российских заводов, выпускающих подобную продукцию, заняло третье место. Производя всего 3,4 % медтехники в России, Елатомский завод в 2012 году вышел на второе место в рейтинге по привлекательности для инвесторов и на первое место в рейтинге по объемам чистой прибыли. В копилке наград завода есть множество дипломов, а будучи участником международного салона достижений и современных технологий «Брюссель-Эврика», он получил серебряные и золотые медали.

Комплектация аппарата: вариант первый

В аптеках и в интернете цена на «Алмаг-02» может отличаться примерно на 20-25 тысяч рублей. Тут нет никакого надувательства. Дело в том, что эти аппараты выпускаются с разной комплектацией.

Алмаг 02

  • № 1. Сюда входят 2 вида излучателей. Первый, основной (обозначается «ОИ»), несколько напоминает каркас из ремешков. Он состоит из соединенных параллельно линеек, которые пронумерованы и подсоединены к устройству формирователя импульсов. Также на них указано, где север и где юг. На каждой линейке имеется по 4 индуктора, производящих магнитные поля. Его предназначение – воздействие магнитным полем на большие поверхности, например на бедро или спину.
  • Второй излучатель имеет вид гнущейся пластины или линейки (обозначается «ЛИГ»), на которой имеется 6 индукторов. Его предназначение – воздействие магнитным полем на небольшую поверхность, например на шейную зону. На этой пластине также имеется формирователь импульсов, только меньшего размера, и также обозначены юг и север.

Стоят аппараты с такой комплектацией порядка 40 000 рублей.

Особенности использования

Применение «Алмаг-02» в комплектации № 1 возможно как дополнительный метод лечения не всех заболеваний, а только тех, для которых достаточно воздействия излучателей «ОИ» и «ЛИГ». К ним относятся:

- заболевания сосудов конечностей;

- травмы;

- реабилитация после некоторых хирургических операций;

- заболевания суставов и костей;

- осложнения при сахарном диабете, такие как диабетические артропатия, ангиопатия, полинейропатия и при диабетической стопе;

- неврологических недугах (за исключением эпилепсии, болезни Альцгеймера, наследственных отклонениях и некоторых других);

- варикоз, флебит, тромбофлебит;

- болезни органов ЖКТ;

- легочные заболевания;

- ряд болезней сердца (только после консультации с доктором);

- кожные заболевания.

Алмаг 02 инструкция по применению

Комплектация аппарата: вариант второй

«Алмаг-02» в более дорогом исполнении имеет в комплекте три излучателя. Два из них - уже знакомые нам «ИО» и «ЛИГ». Третий называется локальным излучателем (обозначается «ЛИ»). Он состоит из устройства, формирующего импульсы, и двух круглых индикаторов. Для удобства проведения процедур их можно прикреплять к подставкам. Излучатель «ЛИ» предназначается для лечения внутренних органов, так как его магнитное поле способно проникать вглубь на 15 см.

Цена на аппараты с полной комплектацией порядка 60 000-65 000 рублей.

«Алмаг-02»: инструкция по применению

Использование аппарата с комплектацией №2 очень широкое. Изготовитель уверяет, что с его помощью можно лечить около сотни заболеваний, как говорят, от макушки до самых пяток. Мы не будем все их перечислять, потому что в комплекте прилагается к «Алмаг-02» инструкция по применению. Отзывы покупателей отмечают, что она очень подробная. В ней не только перечислены недуги, которые лечит аппарат, но и даются картинки, показывающие, как и куда нужно помещать излучатели, как их закреплять, какую нужно использовать индукцию, частоту и время воздействия при каждой программе лечения.

Алмаг 02 отзывы

Назовем лишь области применения «Алмаг-02» №2 и системы органов, на которые можно им воздействовать:

- нервная система;

- лор-органы;

- сердце и сосуды;

- легкие и другие органы дыхательной системы;

- ЖКТ;

- кожа;

- кости, связки, мышцы, суставы;

- мочеполовая система у мужчин и женщин;

- различные травмы.

Противопоказания

Как бы ни был хорош и универсален «Алмаг-02», противопоказания к его использованию тоже есть. Аппаратом нельзя пользоваться при следующих состояниях и заболеваниях:

- кровотечения;

- лейкоз, анемия и другие болезни крови;

- коагулопатии;

- опухоли злокачественные;

- острые периоды инфаркта, инсульта, тяжелые аритмии;

-туберкулез и другие инфекционные болезни в период обострения;

- гнойные процессы;

- беременность;

- наличие импланта кардиостимулятора.

По инструкции изготовителя, препаратом «Алмаг-02» можно лечиться тем, у кого в теле стоят титановые конструкции и коронарные стенты, а также тем, кто проходит лучевую терапию.

Алмаг 02 инструкция

Что еще идет в комплекте

Аппарат продается в коробке. Внутри должны находиться два или три излучателя, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, инструкция, блок управления, штатив, крепления прибора. В руководстве к «Алмаг-02» инструкция пошагово объясняет, как им пользоваться, устанавливать программы, хранить аппарат. Нужно помнить, что он работает от сети с напряжением 220-230 В. Пользоваться им нужно в сухом помещении, попадание на излучатели влаги, солнечных лучей и воздействие на него высоких температур запрещается. На блоке управления есть выключатель/включатель сетевой, установщик номера программы, выключатель/включатель самого прибора (дополнительно к сетевому), дисплей (на нем отображается время воздействия, номер программы или неисправности).

Принцип работы

Безусловно, каждого покупателя интересует, на чем основывается принцип работы аппарата «Алмаг-02». Инструкция по применению гласит, что в нем формируется магнитное поле - низкочастотное, импульсное, неподвижное или бегущее. Людям, далеким от физики, эти все термины малопонятны. Поясним их суть.

применение Алмаг 02

  • Низкочастотное – частота до 50 Гц.
  • Импульсное - формируется в короткие промежутки времени, как вспышки.
  • Неподвижное поле в данном аппарате – это когда на любом излучателе одновременно задействованы все индукторы.
  • Бегущее поле в «Алмаг-02» - это последовательное включение в работу магнитных индукторов.

Для «ОИ» схема может быть такой:

- по горизонтали (вдоль линеек);

- по вертикали (работают по одному близлежащему индуктору на линейках);

- по диагонали.

В «ЛИГ» движение магнитного поля запрограммировано в одном направлении. При этом индукторы включаются в работу последовательно.

Для «ЛИ» бегущее поле не предусмотрено.

Как лечит магнитное поле

Люди, не занимающиеся физикой, мало представляют, как действует магнитное поле и что оно собой представляет. По сути, это силовое поле, которое способны создавать потоки заряженных частиц и магнитные моменты в атомах частиц. В «Алмаг-02» используются парадигмы, опытным путем уже давно обнаруженные учеными для магнитных полей с частотой в диапазоне 40-60 Гц. Установлено, что они провоцируют в живых существах такие эффекты:

- усиливается кровоток;

- кровь лучше транспортирует кислород;

- скорость миграции ионов кальция изменяется (это полезно при переломах, так как в кости кальций поступает активнее, а значит, быстрее происходит заживание. Также это полезно при заболеваниях суставов, из которых кальций быстрее выходит);

- баланс рН изменяется;

- вязкость крови снижается;

- эндокринные железы активизируют выработку гормонов;

- увеличиваются скорости протекания биохимических процессов.

Все это взято за основу работы аппарата «Алмаг-02», ведь улучшение протекания биохимических реакций, достаточное снабжение органов кислородом, активизация кровотока способствуют нормализации состояния абсолютно всех систем организма, а влияние магнитного поля на поведение ионов кальция - залог исцеления костных тканей и суставов.

Алмаг 02 отзывы специалистов

Помогает аппарат или нет?

По поводу действенности аппарата «Алмаг-02» отзывы специалистов расходятся. Использование магнитотерапии признается реальным методом лечения лишь в некоторых странах, включая Россию.

В Америке и большинстве европейских стран магнитотерапия называется лженаучной и бездоказательной, граничащей с шарлатанством, поэтому продажа там приборов, подобных серии «Алмаг», а также их реклама запрещены.

У нас же этот метод используется в стационарах, в санаториях, в домашних условиях. Кто из ученых прав?

Наверное, каждый из нас слышал, что существуют геомагнитные поля Земли, довольно значительно влияющие на здоровье людей, особенно на работу сердца и нервной системы. При длительном воздействии мощными магнитными полями происходят необратимые изменения в тканях, нарушается сон, обмен веществ, начинает барахлить сердце. Это возможно потому, что каждый наш орган имеет собственное маленькое магнитное поле, изменяя которое в ту или иную сторону, можно достигать положительных либо отрицательных эффектов.

По мнению специалистов, магнитные поля в «Алмаг-02» способны оказывать положительное воздействие на человеческие органы, перестраивать несвязанные молекулы, а значит, влиять на макромолекулярные структуры (витамины, каталазу, гемоглобин), плюс менять структуру молекул воды, присутствующих в нашем теле. В совокупности можно сделать предположение, что импульсные низкочастотные магнитные поля способны улучшать жизнедеятельность клеток (мембран, митохондрий, цитоплазмы, ядра). Чтобы получить лечебный эффект, важно соблюсти много параметров:

- правильно установить относительно юга-севера магнитные излучатели на теле больного;

- без ошибки рассчитать интенсивность и время воздействия полем;

- знать точный диагноз;

- вести контроль за изменением состоянием больного.

Как считают медики, аппарат «Алмаг-02» можно использовать, но больные не должны самостоятельно устанавливать себе диагнозы и лечиться магнитным полем «методом тыка», то есть на своем здоровье проверять, помогает аппарат или нет. Чтобы был желаемый эффект, важно определить, какая именно интенсивность поля нужна больному органу, причем для каждого человека она является индивидуальной.

Алмаг 02 инструкция по применению отзывы

«Алмаг-02»: отзывы пациентов

Многие люди уже испробовали на себе действенность аппарата «Алмаг-01», принцип работы которого подобен «Алмагу-02». Плохих и хороших отзывов о первом приборе примерно 50 на 50. Половина пользователей считает, что он лечит, вторая половина уверена, что прибор – сплошное надувательство. В новой версии разработчики усилили некоторые характеристики аппарата, в частности, глубина проникновения изменена с 6 см на 15 см, магнитная индукция продуцируемых полей увеличена примерно в 2 раза, расширен диапазон следования магнитных импульсов, увеличено время воздействия на больной орган. По идее, «Алмаг-02» должен приносить более ощутимые результаты. Покупатели, которые им воспользовались, отмечают такие плюсы:

- снимает болевые ощущения;

- улучшает сон, аппетит, настроение;

- возвращает легкость движениям;

- прост в эксплуатации.

Отмечаемые пользователями минусы:

- цена;

- облегчение наступает далеко не сразу;

- желаемый эффект наблюдается не при всех заболеваниях, которые указаны в инструкции.