Сколько человек в Китае сегодня?

0
0

Многим интересно узнать, сколько человек живет в Китае сегодня. Большинству из нас известно, что цифры официальных подсчетов ошеломляют. Китайское население растет и приумножается с каждым годом. И никакое вымирание уж точно ему не грозит.

Что собой являет современный Китай

Китайская Народная Республика - загадочная страна с многовековой историей. Ее огромная территория занимает просторы Восточной и Центральной Азии. Страна имеет контрастные погодные условия: на севере Китая - плоский рельеф, часто укрытый снегом в холодное время года, а на юге все утопает в тропической зелени и омывается теплым морем.

сколько человек в китае

Страна Китай богата интересным прошлым и увлекательным настоящим. Это одна из древнейших цивилизаций, которая бережет верность вековым традициям и сегодня. Огромная территория КНР с колоссальной численностью населения состоит из трех частей:

  1. Материковый Китай.

  2. Гонконг.

  3. Макао.

Сколько человек составляет население Китая? Более чем миллиард триста миллионов. Народ Китайской Народной Республики можно отнести к имеющим самые высокие показатели по среднему возрасту. Это считается результатом политики правительства КНР: в одной семье - только один ребенок. Рост жителей республики составляет 0,5% и занимает по данному показателю 151 место в мире.

сколько человек живет в китае

Население Макао

Основную часть населения Макао (95%) составляют ханьцы. Так называют кантонцев и хакков из Гуандуна, провинции, размещенной по соседству. Остальная часть жителей делится на чистокровных португальцев и португальцев смешанного китайского происхождения. Жители Макао общаются на четырех языках: китайском, португальском, путунхуа и кантонском. В туристических районах встречается частое употребление английского языка.

Население Гонконга

В 2006 году большинство населения Гонконга приходилось на этнических китайцев (295 тыс.). Второе место принадлежало филиппинцам (112 тыс.), индонезийцам - третье (88 тыс.), американцам - четвертое (60 тыс.). Также население Гонконга в меньшинстве составляли: непальцы, японцы, тайцы, индийцы, пакистанцы и корейцы.

Официальными языками Гонконга являются английский и кантонский.

сколько человек население китая

Сколько человек живет в Китае

По данным документации о переписи населения за 2000 год, число жителей Китая составляло 1 242 612 226 человек. Уже через 5 лет, население выросло на несколько десяткой миллионов. Сколько человек в Китае живет сегодня? Примерная цифра - 1,39 миллиарда жителей. С этого периода власть КНР вынуждена была принять меры. Так появился закон “Одна семья — один ребенок”. Это распоряжение действует с 2005 года во всех городах Китайской республики, с исключением для жителей этнических меньшинств и сельских районов. При этом официальная политика Китая против стерилизации и принудительных абортов. Наказанием за рождение второго ребенка в семье является штраф, составляющий от 4 до 8 средних окладов, в зависимости от региона.

сколько человек составляет население китая

Сколько человек в Китае готовы принимать данные правила - трудно ответить. По всей видимости, принятый закон о семье и детях пока действует с возможными уступками.

Динамика рождаемости

С конца 80-х годов прошлого века рождаемость в Поднебесной постепенно идет на спад. 18 млн. человек на 1 тысячу жителей - в 1982 году, 21 человек - в 1990 году, 14 - в 2000 и 11 - в 2010 году.

Но ученые дают прогнозы, что численность населения Китайской республики к 2035 году вырастет до 1, 6 миллиардов человек.

сколько человек в китае

Сколько человек: население Китая сегодня

Согласно последним оценкам специальной группы исследователей, в конце 2016 года в Поднебесной числилось 1 382 494 824 человека. Прирост населения за последний год составил примерно - 7 356 988 человек (0,53%).

Сколько человек в Китае сегодня - покажут следующие демографические данные:

  1. В 2016 году в КНР родилось человек - 17 175 472.

  2. Количество умерших составило: 9 859 738.

  3. Миграционный прирост населения: 41 тысяча людей.

  4. Естественный прирост населения Китая: 7 315 735 человек.

  5. За 2016 год женщин родилось меньше, чем мужчин, с разницей в 34 миллиона.

сколько человек в китае

Население Китая в 2017 году

По прогнозам ученых, к концу 2017 года население КНР увеличится посредством естественного прироста на 7 396 350 человек, что в общем будет составлять 1 389 891 174 жителей. Эти цифры включают в себя количество тех, кто родится, и тех, кто возможно, умрет. Если уровень прироста населения миграционным путем в 2017 году останется таким же, как был в 2016, значит, этот фактор прибавит китайскому населению еще приблизительно 41 тысячу жителей.

Выводы

смог в китае

Теперь мы знаем ответ - сколько человек в Китае живет сегодня. Несмотря на строгие законы, введенные властями КНР и незначительный спад рождаемости в сравнении с началом ХХ века, население Поднебесной постоянно растет и увеличивается. А это грозит не только расширением границ регионов, но и различными проблемами окружающей среды. Чего только стоит только постоянный смог, который окутывает города Поднебесной. Если так пойдет и дальше, то менее чем через 50 лет китайцам придется осваивать новые земли для обитания.