Средняя зарплата в Китае. Экономика Китая

0
0

По данным официального арбитра мировой экономической статистики – Международного валютного фонда – на долю китайской экономики приходится 17% мирового ВВП. Такие высокие темпы роста должны способствовать созданию большого количества рабочих мест. Но при этом уровень безработицы в Поднебесной составляет около 4%, но реальная ситуация куда хуже – в сельской местности многие не просто не обеспечены работой, но и вовсе живут за чертой бедности. Средняя зарплата в Китае, однако, позволяет более или менее комфортно жить.

средняя зарплата в китае

Экономика Китайской Народной Республики

Экономика Китая является второй в мире по номинальному внутреннему валовому продукту. Китайская Народная Республика сегодня – ядерное и космическое государство, первая мировая сверхдержава по объемам производства, лидер по добыче угля, свинца, цинка, марганца, вольфрама, древесины. На территории страны в больших масштабах ведется добыча природного газа, нефти и урана. КНР является абсолютным лидером в производстве большинства товаров и крупнейшим мировым автопроизводителем.

Экономика Китая имеет интенсивный характер и отличается высокими темпами роста. Такая ситуация чревата высоким уровнем безработицы в сельской местности, негласным поощрением эмиграции, а также обширной прослойкой населения, живущей за чертой бедности (с заработком менее одного доллара в день). В связи с этим власти КНР приняли решение о сдерживании экономики в пределах 8-9%

Зарплата китайцев и иностранцев в Китае

Средняя зарплата в Китае различается для граждан Поднебесной и иностранцев. Работодатели предпочитают брать на работу соотечественников, а не мигрантов. Исключение составляют лишь переводчики, учителя английского, модели и работники киноиндустрии, а также действительно высококвалифицированные специалисты в других сферах.

экономика китая

Иностранец может зарабатывать в Китае около 3 900 юаней, что составляет примерно 600 в долларовом эквиваленте. Сумма, конечно, небольшая по европейским меркам, однако, учитывая цены на продукты, на 600 долларов в месяц вполне можно прожить.

Минимальная и средняя месячная заработная плата

Официальная средняя зарплата в Китае в долларах составляет 750 денежных единиц (по состоянию на 2015). Этот показатель ежегодно возрастает на 30-50 долларов по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Минимальное жалованье сотрудников с полной занятостью равно 325 долларам (2 030 юаней). При почасовой оплате труда наименьшая сумма, на которую может рассчитывать работник, составляет 18,5 юаней (2,7 долларов США).

Последнее повышение минимальной заработной платы произошло в начале 2015 года. Тогда власти повысили жалованье на 12%. Однако многие китайцы утверждают, что такой суммы совершенно недостаточно, чтобы прожить в большом городе. Так, прожиточный минимум в Шэньджэне – особой экономической зоне КНР – составляет 2 426 юаней (при минимальной зарплате в 2 030 денежных единиц).

уровень зарплат в китае

Причины улучшения благосостояния в Китае

При этом минимальная и средняя зарплата в Китае достаточно часто индексируются правительством в сторону повышения величины выплат. К примеру, с 2008 по 2015 год заработная плата в Китайской Народной Республике выросла практически вдвое. Если в 2006 номинальная годовая зарплата едва достигала двадцати тысяч юаней, то к 2014 показатель уже достиг 52,4 тыс. денежных единиц в местной валюте. Эта сумма соответствует семи с половиной тысячам долларов Соединенных Штатов Америки.

средняя зарплата в китае в долларах

В последние годы в Китае наблюдается значительный рост реальных заработков населения. Среди причин такой положительной тенденции можно выделить:

  • увеличение производительности технологических мощностей (в среднем на 12% в год);
  • высокая степень участия китайских бизнесменов в мировой торговле, экономике;
  • внедрение новейших разработок в технологический процесс;
  • автоматизация механизмов на производствах;
  • высокие темпы роста внутреннего валового продукта (7,7% в год);
  • приток инвестиций в науку и технику.

Доходы различных слоев населения

Уровень зарплат в Китае сильно варьируется в зависимости от профессии. Существует специальный коэффициент, отображающий разницу между реальными доходами представителей различных слоев населения. В Китайской Народной Республике показатель равен 48%. Простые работники фабрик получают копейки, а вот программисты, переводчики или менеджеры вполне могут похвастаться высокими зарплатами. В Китае много богатых людей, но, сравнивая их количество с численностью населения, можно сделать вывод, что почти 90% жителей Поднебесной живут очень скромно.

Самые высокооплачиваемые профессии

Самая высокая зарплата в Китае доступна специалистам, обладающим высокой квалификацией, профильным образованием и опытом работы, работающим в таких областях, как наука, медицина, информационные технологии, образование, торговля. Программисты и разработчики могут зарабатывать около 55 тыс. долларов в год, а сотрудники финансовой сферы – 25-30 тыс. долларов. Зарплата учителя в Китае составляет около 10 тыс. долларов в год. Теми же суммами приходится довольствоваться продавцам, сотрудникам здравоохранения, репетиторам. Правда, в крупных городах можно рассчитывать и на 3 тыс. в месяц.

средний уровень жизни в китае

Что интересно, получать хорошее жалованье можно и без образования. Однако возможно это только с идеальным знанием английского и китайского языков, а также европейской внешностью. Учитель английского в Китае может зарабатывать около 100-200 юаней за одно часовое занятие, что соответствует 14-30 долларам.

Профессии со средней заработной платой

Относительно низкими зарплатами отличаются гостиничный и ресторанный бизнес – рассчитывать стоит на 5-7 тыс. долларов в год. Но в ресторанах премиум-класса официант может заработать до тысячи долларов в месяц + чаевые. На производстве можно рассчитывать на 6 400 долларов (чуть более 500 денежных единиц в месяц), а в строительстве – от 8 тыс. (от 650 долларов в месяц).

Заработная плата в городах и сельской местности

Средняя зарплата в Китае значительно различается в зависимости от населенного пункта. Наибольшее жалованье получают в Пекине и Шанхае – работая на заводе, там можно получать от 300 до 700 долларов в месяц. В провинциальных городках специалист той же квалификации может рассчитывать максимум на 250 долларов.

зарплата учителя в китае

Хуже всего приходится жителям глубинки, а ведь сельское население в Китае составляет более половины общего числа граждан. В селах при наилучшем раскладе можно получать около 150 долларов в месяц. При этом работа на ферме предполагает не только тяжелый физический труд, но и плотный график: по девять часов, шесть-семь дней в неделю.

Стоимость жизни в Китае

Средняя зарплата в Китае хоть и небольшая по мировым меркам, но позволяет среднестатистическому китайцу практически ни в чем себе не отказывать. Конечно, многое зависит от города проживания. Так, например, Шанхай или Пекин на порядок дороже городов поменьше, что уж и говорить о сельской местности или небольших рабочих поселках.

Нужно учитывать и бытовые привычки. Бюджет должен быть весьма солидным, если проводить вечер пятницы в дорогих барах и покупать оливковое масло в магазинах здорового питания. А вот тем, кто вполне может обойтись бутылкой пива за 10 юаней в студенческом баре Huai Hai Road и покупками в сети бюджетных магазинов Perry – жить будет намного легче.

За комнату в общежитии в Пекине или Шанхае придется заплатить 2 500-3 500 юаней в месяц. Кроме того, нужно учитывать коммунальные услуги, а это еще 400-600 юаней. На оплату связи (телефона и Интернета) уйдет около 100 юаней. Проезд в общественном транспорте недорогой – 5 юаней в день, что в месяц составит минимум 150 юаней. За порцию блюда, напоминающего пельмени, или за лапшу придется заплатить 10-15 юаней. Если питаться макаронами, картофелем и рисом, на еду уйдет 1 100 юаней в месяц. Тем, кто придерживается особой диеты, нужно отложить 2 200 юаней.

самая высокая зарплата в китае

Так, средний уровень жизни в Китае обойдется в 4 500-5 500 юаней (37-45 тыс. рублей или 650-800 долларов) в месяц – это минимальная сумма, на которую нужно рассчитывать, чтобы более-менее комфортно жить. Кроме того, стоит учесть расходы на развлечения, медицинское обслуживание, одежду и т. п.