Трубка тормозная, ее устройство, неисправности и замена

0
0

Каждый автомобиль имеет тормозную систему. Ее правильная работа обеспечивает безопасность водителю и пассажирам. В первых автомобилях тормозные системы были довольно простыми и включали в себя всего несколько частей, которые воздействовали на колесо, создавали трение, и автомобиль таким образом останавливался.

Дальше тормозная система развивалась по законам гидравлики, то есть в ней стала применяться специальная тормозная жидкость, с помощью которой педаль и рабочие части взаимодействовали между собой. Но сама трубка тормозная появилась не сразу, сначала для провода тормозной жидкости использовались шланги.

Работа тормозной трубки

Трубка тормозная служит для прохождения тормозной жидкости от вакуума к частям тормозной системы. Соединение трубок производится с помощью резьбы, при этом достигается максимальная надежность даже при высоком давлении в системе.

трубка тормозная

Для более эффективного торможения трубки соединяют по диагонали, это нужно, если выйдет из строя одна из магистралей тормозной системы. Там, где соединяются все четыре тормозных трубки, устанавливают регулятор давления, с помощью которого избытки давления выходят из системы.

Трубка тормозная: неисправности и замена

Неисправности тормозной трубки:

  • трещины и любые другие внешние деффекты;
  • утечка тормозной жидкости из-за негерметичного соединения;
  • обрыв трубки.

В случае этих неисправностей требуется срочная замена трубок.

Тормозные трубки ВАЗ меняются так же, как и на других отечественных авто, поэтому рассмотрим данный процесс на их примере.

тормозные трубки ваз

Чтобы заменить тормозные шланги, нужно заехать на яму и зафиксировать авто. Замена производится в следующей последовательности:

  • открутить штуцер от магистрали и от регулятора давления;
  • открутить крепление трубки от кузова машины;
  • поставить новую тормозную трубку и собрать в обратной последовательности;
  • после этого заливаем тормозную жидкость и обязательно прокачиваем тормоза для выведения воздуха.

Теперь трубка тормозная установлена. Работа это довольно простая, не требующая специальных навыков.