Как забронировать билет на поезд самостоятельно

0
0

Для тех туристов, кто предпочитает путешествовать по России, актуальной является вопрос о том, как забронировать билет на поезд. В нашей стране РЖД является монополистом, в связи с этим есть свои особенности бронирования железнодорожных билетов. Наверняка люди, которые из года в год проводят свой отпуск на курортах России, а именно на черноморском побережье, знают, что в летний сезон существует дефицит покупки билетов. Причин такого положения дел несколько.

как забронировать билет на поезд

Во-первых, путешествуя посредством железной дороги, люди имеют возможность покупки билетов в плацкартные вагоны. Стоимость таких билетов гораздо ниже, чем авиаперевозки. Во-вторых, на железной дороге присутствуют детские скидки, они довольно существенные и составляют 40% от стоимости билета. Дети до 5 лет могут ехать бесплатно, при условии того, что они спят на одном месте с родителем. Поэтому если люди едут всей семьей на курорты Краснодарского края, у них появляется возможность сэкономить определённую сумму денег, осуществив поездку посредством поезда.

Также кому-то просто нравится путешествовать на поезде, либо присутствует страх летать на самолете. Как вариант, семье из 4 человек можно выкупить купе, тогда поездка будет проходить в комфортных условиях, без посторонних людей. А кому-то, наоборот, понравится провести время с попутчиком.

Особенности бронирования железнодорожных билетов

Существует несколько вариантов того, как забронировать билет на поезд самостоятельно. Один из них - бронирование билета на поезд без оплаты. Перед началом процедуры следует знать, что продажа билетов начинается за 60 дней до желаемой даты отбытия. Бронирование без оплаты выглядит как заказ билетов с выкупом их в течение суток. Для выкупа проездного документа необходимо будет подъехать в железнодорожные кассы. Если билеты не выкупаются, то бронь слетает.

забронировать билет на поезд

Как забронировать билет на поезд по телефону

Существует возможность заказа билета по телефону. Единый номер представлен на сайте РЖД, он является бесплатным для всех регионов Российской Федерации. При бронировании по телефону оператор запросит направление, паспортные данные и электронную почту. Далее на почту придёт письмо, которое нужно будет распечатать, с ним следует прийти в кассу для выкупа билета. Также для выкупа билета понадобится паспорт. Расчёт может быть произведён как в наличной, так и в безналичной форме.

забронировать билет на поезд ржд

Как забронировать билет на поезд посредством интернета

Существует ещё один способ покупки билетов. Это онлайн-бронирование. Забронировать билет на поезд можно на сайтах-посредниках, либо непосредственно на официальном сайте РЖД. Оплату можно произвести с помощью банковской карты, либо выкупить билет в железнодорожной кассе, так же, как при бронировании по телефону.

Из чего складывается стоимость железнодорожного билета

Существует несколько параметров, из которых складывается стоимость билета на поезд.

  1. Прежде всего, на цену билета влияет то, в каком вагоне поедет пассажир. Различают 3 основных типа вагонов. Это плацкарт, купе и СВ. Билет в плацкартный вагон самый дешёвый, затем по цене идёт купе и самый дорогой класс переезда - это СВ.
  2. Стоимость билета зависит от типа поезда. А именно, поезд может быть фирменный или обычный. Фирменный поезд от обычного состава отличается состоянием вагонов, они новые. И наличием кондиционеров.
  3. Также поезда бывают скорые и обычные. Соответственно, билет на скорый поезд стоит дороже.
  4. В различных направлениях следуют и проходящие поезда. Билеты на них стоят дешевле.

забронировать билеты на поезд по интернету

Забронировать билеты на поезд по интернету можно в спокойной домашней обстановке, не спеша подыскать наиболее подходящий билет по цене и типу поезда. Для поиска билета можно воспользоваться специальными поисковыми системами. В настоящее время их представлено большое количество. Некоторые поставщики данной услуги могут привезти билеты домой или в офис.

При планировании путешествия по Европе можно осуществить онлайн-бронирование железнодорожных билетов. Для этого следует зайти на сайт железной дороги той страны, которая нужна, и осуществить все необходимые действия, связанные с бронированием. Поэтому посредством интернета можно не только забронировать билет на поезд РЖД, но и железных дорог иностранных государств.