Как составить краткое поздравление с днем рождения?

0
0

Как правило, несколько раз в год возникает необходимость поздравить своих друзей и близких людей с их днём рождения. Иногда хочется говорить пространные тосты и подписывать гигантские открытки тысячей слов. В других ситуациях, наоборот, возникает желание сказать ёмко, но кратко. Краткое поздравление с днем рождения – это замечательная возможность выделиться среди стандартных стихотворений и пожеланий.

краткое поздравление с днем рождения

Кроме того, на праздниках часто возникает ситуация, когда традиционного здоровья, счастья и благополучия уже пожелали. Чтобы избежать неловкости и не растеряться, стоит заранее подготовить несколько веселых четверостиший или интересное краткое поздравление с днем рождения в прозе.

Какими бывают короткие поздравления?

Многие предпочитают на праздничных вечеринках импровизировать и говорить поздравления имениннику «по наитию» или по ситуации. Но, конечно, лучше подготовиться к своему маленькому выступлению заранее. Можно выбрать наиболее близкий для себя вариант:

- Рассказать короткую историю о совместном приключении или вспомнить положительный поступок именинника.

- Прочитать четверостишие «в тему». Оно может быть придумано самостоятельно или взято из сторонних источников.

- Вспомнить уместный афоризм и связать его со своим пожеланием.

В любом случае, какой бы вариант ни был выбран – короткие и осмысленные поздравления всегда запоминаются лучше всего.

краткое поздравление с днем рождения в прозе

Когда может пригодиться краткость?

В России очень популярна присказка «краткость – сестра таланта». По сути, умение выразить свою мысль всего в нескольких словах ценилось во все времена. Этот навык пригодится и в учебе, и на переговорах, и в неформальных ситуациях. Краткое поздравление с днем рождения может понадобиться по многим причинам:

- человек по природе своей молчун и не любит долго говорить;

- открытка очень маленькая, но нужно её подписать;

- нет возможности поздравить человека лично, и приходится писать смс;

- хочется выделиться на фоне других гостей своей неординарностью;

- на празднике проходит конкурс на самое необычное поздравление.

Несколько возможных примеров: «Желаю жить как в сказке – с принцем, в замке и всегда на коне!», «Я не помню, сколько тебе исполняется! Живи как подросток в душе и никогда не старей!»

Стихотворная форма

Иногда краткое поздравление с днем рождения рождается в стихах. Если это четверостишие собственного сочинения, то имениннику будет еще более приятно. Если желания и умения писать самостоятельно нет, это не повод расстраиваться. На просторах всемирной сети сейчас можно найти что угодно, в том числе многочисленные поздравления в прозе и стихах, на любой «вкус и цвет». Например, краткое поздравление с днем рождения мужчине может выглядеть подобным образом:

Хочу, чтоб счастья пришло много,
Улыбка украшала Вас,
Чтоб счастье длилось бесконечно,
Здоровье было стойко, как алмаз!

Или так:

Поздравляем с юбилеем!
И хотим Вам пожелать:
Долгих лет, во всем везения,
Счастьем ловко управлять!

краткое поздравление с днем рождения мужчине

Таким образом, становится понятно, что уникальность и неординарность тостов и пожеланий имениннику ограничивается только фантазией или желанием выделиться. Краткое поздравление с днем рождения позволяет в нескольких словах выразить своё теплое отношение к близкому человеку и одновременно пожелать ему всего наилучшего. Это очень постой и доступный всем способ быстро подписать открытку или карточку на подарке.