Объемные узоры крючком: техника выполнения

0
0

Узоры, выполненные крючком – это вид творческого рукоделия с многогранной техникой исполнения. Крючком выполняют самые разнообразные изделия – тонкие кружева, ажурные топы, вечерние платья, изысканные шляпки и зимние шапочки, толстые свитера, шикарные пончо. Такую работу можно с легкостью положить в дорожную сумку – крючок и нитки не займут много места. Из толстых ниток можно связать пальто, шапочку, свитер, кардиган, а маленький крючок и тоненькие нитки идеально подойдут для выполнения изящных кружев.

Объемные узоры крючком украшают не только одежду, но и различные предметы интерьера или домашнего обихода. Вязание крючком или тамбурное вязание – самый древний вид рукоделия, широко распространенный в разных странах. С каждым поколением его приемы совершенствовались, появлялись новые техники и узоры, разнообразные модели приобретали изысканные формы благодаря широкому ассортименту пряжи.

Пышный столбик

Пышные столбики – это лишь малая часть того многообразия узоров, которое можно получить в результате объемного вязания крючком. Обратите внимание на предложенные объемные узоры крючком, схемы выполнения и создайте собственный неповторимый стиль, который станет настоящим украшением любого изделия.

объемные узоры крючком

"Ракушки"

Связанные "ракушки" представляют собой объемные узоры крючком, их широко используют в качестве элементов отделки в одежде: манжета, отворота шапочки или воротника. Технически возможно выполнить полотно не только однотонным, но и многоцветным, даже с разнообразной фактурой связанной поверхности – для основания используют более тонкие нити, чем для выполнения декоративных элементов.

объемные узоры крючком схемы

Основанием ракушки служит петля – это может быть замкнутая в колечко цепочка из воздушных петель или два высоких столбика, имеющих общую вершину. Полученный узор напоминает чешуйки, если используется полный фрагмент узора, или ракушка, когда выполняют только половинку схемы. Чешуйчатая поверхность располагается в одном ряду, в то время как ракушки – двухрядные. Количество рядов, которые формируют ракушку, должно быть четным – это необходимо для того, чтобы иметь возможность продолжить следующий ряд и создать объемные узоры. Крючком выполняют чешуйки как декоративный элемент, поверх связанного основания – филейной сетки. Смена цвета нитей позволит выполнить многоцветные полотна с диагональным или линейным расположением узора.

объемные узоры крючком для шапок

Витой столбик

Самым сложным приемом вязания считается выполнение витых столбиков – эти объемные узоры крючком выполняют из столбиков, с навитыми на основную нитку петлями, закрепленными на вершине. Такой узор потребует от вязальщицы терпения и выдержки, а также длительной отработки навыков исполнения.

 объемный узор крючком для снуда

Сложность состоит в том, что необходимо протянуть крючок с нитью через череду витков, одним движением или мелкими рывками, без потери контроля нити. Выполнение украшающих элементов необходимо согласовывать с длиной столбика и расстоянием между точками крепления, чтобы полотно не стягивалось. Техника исполнения сложная, поэтому требует определенного мастерства и даже у умелых мастериц может вызвать затруднения. Но усилия того стоят, так как полученные узоры отличаются необычайной красотой и филигранностью исполнения.

объемные узоры крючком

Фриформ для шапок

Подбирая фасон и просматривая объемные узоры крючком для шапок, можно натолкнуться на новые техники и узоры. Фриформ – это свободная форма исполнения узоров, расположенных хаотично, без определенной последовательности. Такая манера исполнения откроет новые достоинства в исполнении старых техник и позволит играть формой элементов и направлением в расположении деталей. Полотно получается очень рельефным и объемным, позволяя фантазии сверкать новыми красками в создании вязаных шедевров.

объемные узоры крючком схемы

Элегантный снуд

Снуд, или шарф-хомут, – это своеобразный аксессуар, который могут носить и мужчины, и женщины. Он идеально сочетается с различными стилями в одежде и имеет несколько способов ношения: обернутый вокруг шеи, накинутый на голову, как капюшон или прикрывающий плечи, в виде небольшого палантина или шали. Выполненный руками снуд придаст образу индивидуальность и утонченную элегантность, как бы показывая окружающим, что его хозяйка обладает прекрасным вкусом и является хорошей мастерицей. Хорошо подобранный объемный узор крючком для снуда надежно защитит от холодного ветра, укроет голову от дождя или снега, станет выразительным аксессуаром в сочетании с пальто или курткой.

 объемные узоры крючком для шапок

В последнее время очень популярны модели шапочек, украшенный различным декором – вышивкой, бисером, стеклярусом.

объемный узор крючком для снуда

В комплекте с шарфом или снудом, которые выполнены в оригинальной манере, можно создать индивидуальный образ в одежде, присущий только вам.