Узор для шапок спицами: схемы и описание

0
0

Шапка – непременный атрибут зимы и не только. Ведь она может быть не просто теплой и уютной, но и стильным, красивым предметом, завершающим образ. Исходя из того, для какого времени вы решили связать шапку, нужно выбрать узор, его плотность, толщину пряжи. Для шапок используют простые гладкие, ажурные узоры, всевозможные косы и жгуты, плетенки и, конечно, резинку. Выбор узора зависит от уровня мастерства и опыта вязальщицы.

Женские шапки

В гардеробе любой модницы можно найти шапки на любую погоду и разных цветов, которые подойдут ко всякому наряду. К тому же в комплект к шапке всегда можно добавить снуд или шарф. Выбирая модель для шапки собственного производства, обязательно учитывайте уровень своей подготовки. Ведь если постоянно распускать изделие, вряд ли его вообще захочется довязать в результате.

Самые простые узоры для шапок спицами, но от того не менее выигрышные и модные – это обычная платочная вязка, для которой даже не нужна схема. Лицевая гладь, резинка с понравившимся числом чередуемых петель, шахматка. Если вы совсем новичок в вязании, такой вариант для вас. Шапку можно связать как бесшовной, так и со швом сзади. Кстати, его делают не только начинающие. Некоторые опытные вязальщицы также считают данный вариант лучше.

Практически любой понравившийся узор для шапок спицами, схемы и описание легко найти, например, в журнале. Подробные мастер-классы с пошаговыми фото помогут мастерицам связать шапочку без труда. Вот, например, красивый узор для шапки спицами:

узор для шапок спицами

Такая шапка станет модным дополнением, сделает образ стильным:

узор для шапок спицами

Молочная шапка с не слишком сложным узором согреет в холодную пору, а плетеная необычная резинка делает ее оригинальной:

узор для шапок спицами схемы и описание

Вяжется на основе изнаночной глади с переплетающимися на ней колосками из лицевых петель:

узор для шапок спицами схемы и описание

Мужские шапки

Мужчины также хотят выглядеть стильно в холодное время года, потому шапка является атрибутом и мужского гардероба тоже. Узоры для зимних шапок спицами более просты, чем у женских, а также исключают ажур. Самый простой вариант мужской шапки – лицевая или изнаночная гладь с резинкой 2х2 или 1х1. Сначала необходимо снять замеры, обхват головы, связать образец. По нему рассчитать нужное количество для набора петель, из них связать резинку необходимой высоты для ободка шапки. После чего приступить к вывязыванию основного узора. На высоте примерно 15-20 сантиметров начинать убавления, чтобы придать шапке соответствующую форму.

Конечно, женщинам порой тяжело угадать мужские предпочтения при выборе головных уборов. Чтобы не попасть впросак, решив подарить своему любимому шапку, связанную своими руками, стоит предварительно показать ему отобранные варианты. Среди них можно предложить такой узор для шапок спицами, рекомендуемый мужчинам:

узор для шапок спицами

Узор вяжется просто, основа его - обычная резинка:

узор для шапок спицами схемы и описание

Детские шапки

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым красивым и здоровым. И, конечно, не выпустит свое чадо в холодное время года на улицу без шапки. А что может быть лучше, чем собственноручно связанная детская шапочка. Выбор узора для детских шапок велик, как и моделей, форм и цветовой гаммы. Можно вязать шапки, похожие на зверей или героев любимых мультфильмов, с ушками, большими помпонами. Например, вот красивый узор для шапок спицами на ребенка:

узор для шапок спицами

Можно подобрать красивый узор для шапок спицами на ребенка, в пару к которому можно связать взрослую шапку для мамы. Косы в данном случае - беспроигрышный вариант.

Варианты объемных шапок

Очень популярны для зимних шапок объемные узоры, которые хорошо смотрятся с пуховиками и шубами, спортивным и повседневным стилем. К тому же они необычайно теплы и уютны. Наиболее популярные объемные выпуклые узоры – это соты, жемчужный, косы, жгуты. Можно использовать мотивы традиционных скандинавских орнаментов, хотя они потребуют хорошего уровня подготовки. Ведь в них сочетается сразу несколько вариантов вязки. Зато изделие получится неповторимым.

Чтобы шапка получилась объемнее, берут толстую пряжу и большой размер спиц. Кстати, всегда соблюдайте соотношение толщины пряжи и спиц, номер которых рекомендован для каждой и указан на этикетке. Если взять спицы меньшего размера, полотно получится очень тугим и неэластичным. А если большего, то вязка будет чересчур рыхлой.

Узоры в виде кос очень часто встречаются как на мужских, так и на женских шапках. Например, такой узор для шапок спицами, схемы и описание которого представлены ниже, является весьма популярным:

узоры для зимних шапок спицами

Желтая объемная шапочка вывязывается по следующей схеме:

узор для шапок спицами схемы и описание

Еще один актуальный, модный узор:

узор для шапок спицами схемы и описание

Наберите необходимое количество петель для резинка 2х2, подходящее обхвату головы. как только закончите вывязывать резинку, добавьте петли таким образом, чтобы их количество соответствовало необходимому числу раппортов основного узора.

Простая шапка

Узоры для зимних шапок спицами столь многообразны, что легко совмещаются на одном изделии. Если вы не слишком хорошо вяжете на спицах, а вязать шапку одним узором вам кажется скучным, выход есть. Можно в одном полотне совместить несколько простых узоров. Например, начать со стандартной резинки, после нее связать несколько рядов изнаночной гладью, затем лицевой, после перейти на жемчужный узор, а затем снова на резинку.

простые узоры для шапок спицами

Можно связать шапку узором «плетенка», который не потребует особенных навыков и легко выполним даже на этапе обучения вязанию спицами. Принцип его вязания прост: на спицы набирают количество петель, которое делится на четыре, а к ним прибавляют еще две, для кромочных. Первые четыре ряда чередуют 4 через 4 лицевые и изнаночные петли. С пятого ряда над лицевыми вывязывают изнаночные, а над изнаночными – лицевые. Через четыре ряда смену рисунка повторяют.

Шапочка-плетенка

Уже не первый сезон шапка с узором "плетенка" спицами, описание которой вы увидите ниже, пользуется популярностью. И не зря: при своей простоте и лаконичности она необыкновенно стильная и теплая, легко сочетается со многими стилями одежды.

Вяжут такую шапку из пряжи средней толщины, предпочтительный состав – шерсть с небольшим добавлением акрила, меринос, можно кашемир, так как получить мы хотим теплую шапку. Исходя из параметров объема головы, наберите нужное количество петель. Высчитывается оно путем вывязывания образца 10х10 сантиметров, измерением количества петель в нем, после чего делаются расчеты.

Сначала свяжите резинку 2х2 той высоты, которая вам удобна в качестве ободка шапки. Обычно она равна высоте лба. Если вы хотите шапку с отворотом, соответственно увеличьте размер ободка. После чего приступайте к вывязыванию основного рисунка:

узор для шапок спицами

Схема ажурной шапки

Узоры для зимних шапок спицами предполагают, что шапка должна быть плотной и теплой. Но для не слишком холодных дней стоит обзавестись ажурной красивой шапочкой. Связать ее можно как из полушерстяной, в меру тонкой пряжи, так и их мохера. Мохеровая ажурная шапочка будет выглядеть воздушно, при том согревая ее обладательницу. Кстати, для такой шапки можно выбрать любой понравившийся ажур, который вяжут спицами, главное, чтобы количество петель в раппорте органично вписалось в требуемое для набора количество петель.

Вот некоторые варианты ажуров, которые можно взять за идею:

красивый узор для шапки спицами

Еще один ажурный красивый узор для шапки спицами. Возможно, зимой такая шапка особо и не согреет, зато придаст образу легкость, утонченность, сделает его романтичным:

красивый узор для шапки спицами

Вязать его следует по такой схеме:

узор для шапок спицами схемы и описание

Надеемся, что наш небольшой обзор поможет связать красивую зимнюю шапочку себе или в подарок близким.