Простое совершенство: как вязать жемчужный узор спицами

0
0

Вязание спицами - очень увлекательный вид хобби. Начав создавать уникальные вещи своими руками, потом невозможно остановиться. И не всегда сложность используемого узора определяет красоту изделия. Часто лаконичные, простые орнаменты только прибавляют шарма.

Одним из таких несложных в исполнении, но эффектно выглядящих в готовом изделии является жемчужный узор. Такое название он получил за схожесть связанного полотна с россыпью мелких жемчужинок. Интересным эффектом этого узора является то, что он одинаково выглядит как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Вязание спицами жемчужного узора под силу даже неопытным мастерицам, главное - немного внимательности и желания.

Вяжем обычный жемчужный узор

Базовый принцип вязания спицами жемчужного узора абсолютно несложен, узор возникает при чередовании лицевых и изнаночных петель. Например, в первом (лицевом) ряду нужно вязать попеременно 1 лицевую и одну изнаночную, и так до конца ряда. А в следующем ряду (изнаночном) следует поменять петли в шахматном порядке (над лицевой провязать изнаночную и наоборот). Повторять последовательно первый и второй ряды.

Очень быстро рисунок начнет проявляться. Тогда нужно будет окончательно определиться с плотностью вязания. Если захочется сделать полотно более легким и воздушным, можно взять спицы на размер больше. И наоборот, если нужно, чтобы изделие в дальнейшем не растягивалось и было более плотным, выбираем маленький диаметр спиц.

Конечно, такой интересный и популярный рисунок немного видоизменялся, и появилось несколько разных способов его вязания. Рассмотрим описание некоторых жемчужных узоров спицами.

Крупный жемчужный узор

Такой вид жемчужного узора более выраженный, рельефный, он используется для вязания объемных теплых вещей: шапки, снуда, зимнего пуловера в стиле oversize.

Шапка, связанная жемчужным узором

Крупный жемчужный узор спицами, описание которого не сильно отличается от базового, тем не менее потребует больше внимания при работе. Различие в том, что чередуются петли через два ряда, а не через один.

Например:

  • Первый ряд вяжется 1 лицевая, 1 изнаночная.
  • В четных рядах петли вяжутся по рисунку.
  • В третьем ряду меняется последовательность петель : лицевая над изнаночной, изнаночная над лицевой.

В итоге фактура вязаного полотна получается плотной, объемной, чередование петель хорошо прорисовано. За счет этого эффекта вещи, связанные крупным жемчужным узором спицами, получаются очень стильными и не скучными.

Двойной жемчужный узор

Еще этот рисунок часто называют двойным рисом. Как и все остальные жемчужные узоры, он получается за счет чередования лицевых и изнаночных петель. От остальных он будет отличаться увеличением петель раппорта (4 петли, в высоту по-прежнему остается 4 ряда).

Для пробного образца нужно набрать на спицы количество петель, кратное 4, и еще добавить 2 петли для провязывания кромочных. Вообще, начинающим мастерицам кромочные петли кажутся ненужными, но именно они делают края изделия ровными. Даже при вязании контрольного образца не стоит ими пренебрегать, без них полотно может деформироваться, и узор будет искажен.

Снуд, связанный жемчужным узором

Для того чтобы проще было считать петли, на контрольном образце первый ряд можно провязать изнаночной гладью. Этот ряд не будет подсчитываться в дальнейшем, просто он выделит начало рисунка более четко.

  • В первом ряду чередуем попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.
  • Второй ряд и в дальнейшем все четные ряды вяжем по рисунку.
  • Третий ряд: попеременно 2 изнаночные и 2 лицевые.

Этот узор довольно плотный, он хорошо сохраняет форму, и его можно использовать даже как резинку при вязке шарфа или снуда.

Как и в каких изделиях использовать жемчужный узор

Этот несложный в исполнении узор очень интересно смотрится в готовых изделиях. Все разновидности жемчужного узора можно использовать и как основные: например, связать ими шапочку и шарф.

Не менее эффектно жемчужный узор, связанный спицами, выглядит в сочетании с другими узорами. На его фоне более рельефными будут выглядеть вязаные косы, можно чередовать вертикальные полосы жемчужного и полосы несложного ажура с сетчатой фактурой. Еще неплохо будут сочетаться горизонтальные полоски мелкого жемчужного узора и полосы лицевой или изнаночной глади.

Изделия, связанные жемчужным узором

Все виды жемчужного узора относятся к двусторонним, поэтому они подойдут для отделки пол пальто или кардигана, где будут видны обе стороны изделия. Еще эти узоры замечательно подходят для вязания симпатичной шапочки из меланжевой пряжи.

Вязание зимней шапки жемчужным узором

Для вязания теплой шапки жемчужным узором спицами лучше подбирать мягкую пряжу вроде смеси шерсти и мохера или шерсти с добавлением ангоры. Хотя можно использовать и полушерстяную пряжу - тогда шапка получится более плотной.

Головной убор вяжется на чулочных спицах, поэтому количество набираемых петель должно быть кратно 4. До начала вязания лучше связать контрольный образец, определить по нему плотность вязания и рассчитать точное количество петель. Набрать равное количество петель на 4 спицы и замкнуть петли в круг.

Шапка резинкой и жемчужным узором

Далее вязать резинкой 2 х 2 примерно 5 см. Затем перейти на вязание жемчужного узора (или двойного жемчужного узора) и через 15 см от края начать убавления. Убавления делаются следующим образом: в начале каждой спицы провязать вместе 2 лицевые с наклоном влево, а в конце - с наклоном вправо. Повторять убавления в каждом 4 ряду. Когда останется 8 петель, их стянуть и остатки ниток заправить внутрь изделия. Такая стильная шапка обязательно пригодится при прогулках холодной зимой.