Кромочная петля спицами: оформляем край изделия

0
0

Вязание – уникальное рукоделие, почти волшебство. Не каждому удается превратить обычный клубок пряжи в авторскую модель, способную произвести фурор и стать предметом зависти подруг и знакомых. Но чтобы связать такое изделие, необходимо научиться вязать аккуратно, красиво, а со временем – виртуозно. В вязаном изделии важно все: выкройка, узор, грамотное и качественное исполнение. Но начинается все с малого. Сегодня поговорим о том, как вязать кромочные петли спицами.

кромочная петля спицами

Край изделия: как он выполняется?

Что такое кромочная петля спицами? Это понятие применяется к первой и последней петле ряда. Они образуют боковые кромки рабочего полотна. Иногда их называют краевыми из-за расположения по краю детали. И в зависимости от того, как они вывязываются, характеризуется качество сборки и вид окончательно выполненного изделия. Различные способы оформления края изделия определяются структурой трикотажного полотна, видом шва, которым будет сшиваться изделие, а также фасоном выбранной модели.

Выполняются кромочные петли на любом полотне (за редким исключением), когда необходимо оставить край открытым и впоследствии эти петли убрать в шов при полной сборке изделия. Краевые петли, как правило, не участвуют в образовании узора, не входят в число петель, участвующих в рисунке, являются дополнительными и провязываются независимо от применяемого основного узора. Разберемся, как правильно вязать кромочные петли.

Первый, наиболее распространенный способ

Каждый ряд начинается с того, что первая в ряду петля, не провязывается. Нить остается на изнанке. Последняя петля провязывается лицевой или изнаночной. Выбор способа вывязывания последней петли влияет на вид кромки. При выполнении изнаночной край получается в виде гладкой цепочки. Это так называемый ровный край. При провязывании последней петли лицевой, законченный край состоит из маленьких узелков, расположенных один над другим. Выполненная таким образом кромочная петля спицами создает край, который великолепно сочетается с трикотажным полотном, связанным платочной или жемчужной вязкой.

как вязать кромочные петли спицами

Как провязывать кромочные петли при выполнении «жемчужной кромки»

Аккуратный и одинаковый по внешнему виду край с обеих сторон получается тогда, когда краевые петли провязываются следующим образом: первая петля, не провязываясь, переносится с левой спицы, всегда оставляя нить с изнанки. Последняя петля, выполняемая по лицу трикотажного полотна, провязывается лицевой за вторую половинку петли, а с изнаночной стороны – изнаночной, также за вторую половинку петли. Перевернутые петли по краю детали добавляют ему плотности. Надо обязательно следить за одинаковым натяжением нити при выполнении полотна с обеих сторон. Часто бывает, что боковые кромки могут быть разной длины. Это как раз показатель того, что петли одного ряда были связаны более свободно.

Вариант третий: двойная цепочка

Для выполнения особенно плотных отделочных боковых кромок пользуются вязанием краевых петель методом «двойной цепочки». Выполняется двойная кромочная петля спицами так:

  • в лицевом ряду, не провязывая, перебрасывают первую петлю с левой спицы на правую, вторую вяжут петлю обычной лицевой за первую стенку, предпоследнюю петлю ряда снимают, оставляя нить за работой, последняя петля провязывается лицевой за вторую стенку;

  • в изнаночном ряду снимают первую петлю, вторую вяжут обычной изнаночной, далее выполняют основной рисунок, предпоследнюю петлю ряда, не провязывая, переносят на правую спицу, оставляя нить перед ней, последняя петля провязывается изнаночной за вторую стенку.

    как провязывать кромочные петли

Особое внимание при подобном способе выполнения края надо обратить на то, что кромочных петель будет не две, как при других методах вязания, а четыре. Двойная кромочная петля спицами превосходно смотрится на трикотажных полотнах, связанных любой резинкой, на открытых боковых кромках, декорируя разрезы в различных изделиях, например в пончо или митенках, а также в различных шарфах, поясах и планках.

Вариант четвертый: кромка «жемчужный узор»

Этот способ отличается особой декоративностью. Он идеален для выполнения края палантинов, шалей, пледов или одеял и выполняется по следующей схеме: три первые и три последние петли провязываются одинаково по лицу и изнанке – 1 изнаночная, 1 лицевая и 1 изнаночная. Получается плотное жемчужное переплетение, образующее по краю изделия декоративную полоску.

как правильно вязать кромочные петли

Как достичь ровного края изделия

При вязании трикотажного полотна наиболее неприятным моментом является то, что края его заворачиваются. Избежать этого эффекта помогут некоторые приемы. По примеру жемчужного края можно оформить кромку, выполнив на трех-пяти петлях с каждой стороны резинку 1х1, платочную вязку, рисунок «рис», чередование двух рядов чулочной вязки с изнанки и лица. Выполнение подобных полос по краю изделия преследует несколько целей: предотвращение закручивания кромки, ее уплотнение и одновременно рельефное украшение.

Вот и все премудрости правильного оформления края вязаного изделия. Зная, как вязать кромочные петли спицами, можно избежать многих неприятностей в этом увлекательном искусстве выполнения авторских моделей одежды.