Вязание цветов спицами - одна из разновидностей изготовления украшений для одежды

0
0

Любую вязаную вещь, будь то свитер или детская шапочка, можно украсить цветами, связанными своими руками. Они бывают разными по виду и сложности выполнения. Связать на спицах можно любой цветок, например розу, пион или фиалку.

Как научиться этому?

Научиться вязать цветы на спицах легко. Достаточно обладать начальными навыками, такими как набор петель, и знать основные виды петель – изнаночные и лицевые.

вязание цветов спицами

Самый простой цветок начинающий может связать за полчаса. Рассмотрим более подробно этот вариант:

  1. Для начала нужно набрать петли. Их количество можно выбрать самостоятельно, по своему усмотрению.
  2. Далее вяжут обычной чулочной вязкой 12 рядов. Чулочную вязку освоить очень легко: один ряд полностью вяжется лицевыми петлями, другой – изнаночными.
  3. После этого начинаем вязать первый ряд с убавлением. Делают это следующим образом: провязывают две петли вместе, таким образом сокращают их общее число наполовину.
  4. Следующий ряд провязываем аналогичным методом.
  5. Третий ряд провязываем по принципу предыдущего. Убавление делаем до тех пор, пока не останется 10 свободных петель.
  6. Отрезаем нить (оставляем ее длиной около 20 см). Далее нить вдевают в большую иглу и все петли снимают через нее. Готовое вязаное полотно стягивают.
  7. Заготовке придают форму путем стягивания и заворачивания по кругу на изнаночную сторону.
  8. Фиксируют цветок несколькими стежками.

Такой цветок можно сделать плотнее или наоборот. Им можно украсить любую кофточку, сделав из него брошь. Вязание цветов спицами - не такое уж и трудное занятие.

Как подобрать пряжу и спицы?

Вязание цветка спицами можно осуществить любыми удобными инструментами. Но чтобы цветок получился красивым, нужно подбирать спицы и пряжу тщательно. Чтобы вязка была аккуратной, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Спицы должны быть немного толще пряжи.
  2. Если вязание цветов спицами выполняется из пушистой пряжи, инструмент нужен на 3 мм толще.
  3. Спицы по толщине подбираются тогда, когда нужен фигурный цветок. Используя некоторую технику, можно сделать его фактурным и объемным.
  4. Цветок можно по краю обвязать. Это придаст изделию красивый и законченный вид. Такую вязку делают только тонкими спицами.

вязание спицами цветы

Для вязания можно брать любую понравившуюся пряжу.

Мастер-класс по вязанию сложного цветка

Вязание цветов спицами - занятие очень увлекательное. Некоторым рукодельницам спицы нравятся больше крючка. Есть вариант изготовления сложного и оригинального цветка. Нам понадобятся: любая пряжа трех оттенков, например желтая, красная и зеленая. Также нужны двухсторонние спицы. Приступим непосредственно к самому вязанию:

- Пряжей красного цвета набираем петли (в количестве 10 штук) и начинаем вязать.

- 1 ряд: в начале и в конце оставляем по кромочной петле, остальное вяжем лицевыми петлями.

- 2 ряд: закрывают 6 петель, вяжут 3 петли лицевые и оставляют 1 кромочную.

- 3 ряд: начало ряда - с кромочной петли, провязывают 3 лицевые и нужно набрать 6 новых петель.

- 4 ряд: по краям вяжут кромочные петли, остальное - лицевыми.

Далее ряды с 2 по 4 повторяют. Можно на глаз определить, какой цветок будет по размеру, и провязать необходимое количество рядов. Это связаны лепестки цветка. Теперь нужно сделать серединку. Для этого берут желтую пряжу, набирают 30 петель и вяжут по следующим правилам:

- 2-3 ряд: чередуют изнаночные петли с лицевыми до конца ряда.

- 4-8 ряд: одни лицевые петли.

- 9 ряд: чередуют лицевые петли: 2 вместе, 2 отдельно.

- 10 ряд: полностью провязывается лицевыми петлями.

- 11 ряд: вяжут на убавление петель, провязывая по 2 вместе.

В конце должно остаться 7 петель, которые провязывают вместе. Нитку от пряжи обрезают и закрепляют. На этом не заканчивается вязание спицами. Цветы должны крепиться на стебель. Его сделать просто и быстро. Достаточно набрать 30 петель, провязать один ряд лицевыми петлями и закрыть их. Все детали скрепляются между собой, и получается изделие, готовое к применению. По этой работе видно, что вязание цветов спицами - занятие несложное.

вязание цветка спицами

Заключение

Чтобы придать своей вещи очаровательный вид, не нужно покупать в магазине дорогостоящие аксессуары. Украшение можно сделать своими руками - при помощи небольшого моточка пряжи и спиц. Вязание - занятие увлекательное и творческое, при этом из подручных материалов можно изготовить цветок.