Вязаные цветы крючком: фото, схемы и описание, интересные идеи для творчества

0
0

Зачем вообще нужны эти вязаные цветы? Если у вас возникает такой вопрос, то это значит, что вы на верном пути! Ведь в этой статье вы найдете информацию не только о том, как связать, но и как применить их в нашей жизни. Поэтому не будем останавливаться и приступим к самому интересному!

Везде хороши

А ведь и правда, зачем нам могли бы понадобиться вязаные цветы, которые можно увидеть в интернете? А затем, что сейчас на пике популярности различные самодельные украшения, бижутерия и оригинальная одежда, которую многие любят за наличие таких ярких деталей.

Вязаные цветы описание

Перейдем от слова к делу и приведем вам настоящий и реальный пример. Если взять небольшой вязаный цветок и прикрепить к нему булавку, то получится стильная брошь. Таких брошей можно сделать огромное количество, ведь сколько вариантов можно создать, используя настоящие и живые цветы.

А самое главное - вязаные крючком цветы, схемы которых не так-то просто найти в интернете, можно вязать и без них, руководствуясь только данными в этой статье описаниями. Кроме того, делать такие украшения даже очень выгодно, так как на них можно израсходовать все остатки пряжи!

Инструменты и приспособления

Прежде чем начинать делать вязаные цветы, схемы которых нам сегодня не понадобятся, мы распишем все необходимые нам материалы. К счастью, их будет немного, и скорее всего, они уже у вас есть:

Схема для вязаных цветов
  • Пряжа. Совершенно нет необходимости в нашем случае тратиться на новую и дорогую пряжу, так как можно воспользоваться обрезками и остатками. Если вы любите вязать, то наверняка у вас уже накопился такой пакет, в котором есть материалы, и их жалко выкинуть, но и копить их не хочется. Если у вас завалялось много белой пряжи, то ее можно окрасить, создав, например, эффект омбре.
  • Вязанные цветы, схемы которых на сегодня мы отложим в сторонку, требуют большого разнообразия крючков, особенно, если вы хотите получить бутоны разных размеров. Но для начала можно взять крючки 1 мм, 3 мм и 4 мм, так как они являются самыми базовыми и необходимыми.
  • Ножницы.
  • Основания для бижутерии, если вы уже четко решили, что вы хотите получить в итоге.
  • Ну и конечно же, ваши талантливые и золотые ручки, которым любая работа не по чем!

Особые знаки

В вязании, как и в остальных видах мастерства, существуют сокращения и термины, с которыми вам стоит познакомиться, если вы вообще впервые держите в руках крючок и пряжу:

  • СБН - классическое соединение "столбик без накида", который и станет основным узором для сегодняшних цветов.
  • ВС - воздушный столбик.
  • КА - кольцо амигуруми.
  • СС - соединительный столбик.
  • ДП - дополнительная петля.

Но так как статья по большей мере посвящена начинающим мастерами и мастерицам, то мы уберем сокращения, облегчив процесс понимания и увеличив вашу скорость работы!

Первый мастер-класс: розочка

Вязаные цветы крючком
  • Набираем цепочку из 24 воздушных столбиков.
  • Первый столбик без накида делаем в шестую воздушную петлю от самого крючка, после чего набираем опять три воздушных петли и фиксируем их во вторую петлю от крючка.
  • Таким образом, набирая воздушные петли и прикрепляя их к цепочке-основанию, заканчиваем первый ряд. В итоге, у нас должна получится очень красивая оборка, которая и станет позднее розой.
  • Переворачиваем целиком вязание, чтобы опять начать работу справа налево.
  • Опять начинаем вязать, но теперь вводя столбики без накида в первые пять "рюшек", а потом уже вывязывая по 6 столбиков без накида, соединяя между собой соединительными столбиками. Важно отметить, что столбики нужно делать четко в "рюшку", не затрагивая петли, чтобы результат получился правильным.
  • Обрезаем нить, оставляя достаточную длину, чтобы потом сшить заготовку в бутон розы.
  • Вставляем нитку в ушко иголки и, аккуратно скручивая вязание с той стороны, где вводилось по пять столбиков без накида, формируем бутон. На это уйдет немного времени и, если вы приноровитесь, то это занятие не будет доставлять вам никаких неудобств. Старайтесь туго стягивать бутон, чтобы после сшивания, он не разваливался.
  • Тщательно фиксируем все лепестки ниткой, после чего обрезаем ее и заправляем в основание цветка.
  • После того, как вязаные цветы готовы, их смело можно прикрепить на основание для броши, браслета или кулона и с гордостью носить!

Второй мастер-класс: большая роза

Вязаные цветы крючком, схемы которых мы не будем использовать сегодня, не смогут обойтись без шикарной и обворожительной розы, занимающей сердца многих женщин. Именно поэтому после ее миниатюрной версии, мы создадим более натуралистичный вариант в натуральную величину.

Вязаные цветы схемы
  • Для начала стоит уточнить то, что выбранную нами розу нужно создавать из отдельно связанных лепестков. А это значит, что нам придется сделать заготовки заранее, чтобы быстро и без лишних усилий смастерить вязаные цветы крючком.
  • Всего будет три типа лепестков, каждый из которых очень похож друг на друга, поэтому здесь не понадобится много слов, чтобы объяснить процесс их создания.
  • Для первого, самого маленького типа лепестков, которых понадобится 4 штуки, в кольцо амигуруми введите 6 столбиков без накида. В следующем ряду, состоящем также как и весь лепесток из столбиков, делайте прибавки в каждую петлю. Затем, сменяя ряд, прибавки делаются в каждую вторую петлю, а после - в каждую третью и так далее. Таки образом мы провязываем 6 рядов.
  • Для второго, среднего типа лепестков (3 шт.) свяжите такое же основание, как и для предыдущего варианта, сделав только дополнительный седьмой ряд с воздушной петлей между столбиками.
  • И для третьего, самого большого типа лепестков (3 шт.), сделайте такое же основание, но уже из 8 рядов, провернув то же самое, что и со средним размером лепестков.
  • Постепенно, сворачивая лепестки от меньшего размера к большему, сформируйте розу, зафиксировав каждый слой надежным клеем. По желанию, можно добавить и зеленые листья с основанием.

Что угодно

Вязаные цветы, описание которых вы можете найти выше, уже готовые лежат перед нами. И как чудесно, правдоподобно и натуралистично они смотрятся и в готовом букете, и как самостоятельное украшение.

Вязаные цветы крючком схемы

На самом деле, мы дали вам возможность сотворить только малую долю того, что можно себе представить. И получается, что вязаные цветы - не устаревшая мода, а современная классика, которой будут рады и взрослые, и дети.