Как вязать кольцо амигуруми крючком. Два способа.

0
0

Амигуруми очень популярны среди рукодельниц. Милые маленькие зверушки вызывают всеобщее восхищение и умиляют своей трогательностью. А кто-то свои первые шаги в мир вязания начинает именно с них. Многие думают, что такие вещи гораздо проще сделать, чем связать свитер. Но для того чтобы ваши амигуруми получались настоящими, маленькими и аккуратными, нужно знать определенные хитрости и секреты. Аккуратность зависит от многих аспектов: правильный расчет на прибавление и убавление, соблюдение лицевой стороны и изнаночной, крючок, соответствующий толщине выбранной пряжи. И еще множество различных нюансов.

Что такое кольцо амигуруми

Большинство схем, особенно с китайских сайтов по рукоделию, начинается с фразы: сделайте кольцо амигуруми. Именно с этого загадочного элемента начинается вязание маленьких игрушек. Делается кольцо для того, чтобы на вашем изделии не было отверстия, которое зачастую остается, если начинать работу с традиционных воздушных петель. И если вы хотите, чтобы ваши зверушки и игрушки получались максимально аккуратными, без прорех и ненужных отверстий, то первым делом изучите информацию о том, как сделать кольцо амигуруми.

кольцо амигуруми
Вяжется оно двумя способами: с одной намоткой и с двумя. И какой из приведенных вариантов вам больше подойдет, решайте сами. Лучше всего освоить оба. Так как пряжа бывает разной толщины, от очень тоненькой до толстой. И каждый способ соответствует определенному виду ниток.

Не начинайте свои первые шаги с пушистой пряжи. Она будет сваливаться и трудно будет понять, где вы сделали ошибку. Возьмите гладкие хлопковые нитки светлого цвета. Они идеально подходят для обучения. Все петельки будут четко видны. И если где-то вы ошибетесь, то сразу заметите это, поэтому сможете исправить свою ошибку. А когда наберетесь опыта, то сможете вязать любой пряжей.

Шаг первый. Обмотка пальца

кольцо амигуруми как вязать
Возьмите кончик ниточки в ту руку, которой вы держите крючок при вязании. Оберните вокруг указательного пальца другой руки ниточку один раз. Зажмите ее другими пальцами, чтобы нитка не ускользнула. Оставлять слишком длинный кончик не стоит. Он потом еще подтянется и лишнее придется обрезать.

Шаг второй. Первая петля

кольцо амигуруми крючком
Крючок просуньте в кольцо. Его направление должно быть от кончика пальца к ладони. Захватите длинную рабочую ниточку и вытяните первую петельку. Захватите рабочую нитку еще раз и провяжите первую петлю. Получается воздушная петля. Дальше будут только столбики без накида. Которые лягут вокруг намотанной ниточки. Они и составят кольцо амигуруми. Как вязать дальше, с надетыми ниточками на палец или снять их, решать вам. При этом следите, чтобы само кольцо не затянулось.

Шаг третий. Столбики без накида

как сделать кольцо амигуруми
Проденьте крючок снова в кольцо и захватите нитку. Вытащите петельку. На крючке у вас две петли. Еще раз захватите нитку и провяжите обе петельки. Получится первый столбик без накида. Снова отправьте крючок в кольцо и вытащите петельку. На крючке опять их две. Подденьте рабочую ниточку и провяжите их. Получится второй столбик без накида. И таких столбиков нужно сделать еще четыре. То есть в конце у вас должно быть шесть столбиков без накида.

Как правило, кольцо амигуруми ограничивается шестью или восемью столбиками. Для маленьких изделий этого вполне достаточно. Количество столбиков всегда кратно двум.

Шаг четвертый. Стягивание

как вязать кольцо амигуруми крючком
Сделать кольцо амигурми крючком несложно. После того как вы провяжете последний шестой столбик, уберите крючок. Потяните за короткий хвостик и затяните кольцо. Отверстие, которое до этого было достаточно большим, закроется.

Теперь вы знаете, как вязать кольцо амигуруми крючком. Чтобы закрепить свободный кончик, придется провязать второй ряд по схеме. Обычно там делается по два столбика без накида в каждую петельку. Сделав 12 столбиков, вы можете на изнаночной стороне привязать ниточку, которую подтягивали, и кольцо амигуруми будет у вас надежно закреплено.

Способ с двойной намоткой

Иногда пряжа слишком тонкая, и как бы вы ни подтягивали ниточку, отверстие все равно остается. Тогда можно сделать кольцо амигуруми с двойной намоткой. Вяжется оно так же, как и с одной. Разница заключается в том, что в самом начале, когда вы наматываете рабочую ниточку вокруг указательного пальца, вы делаете два оборота. И, соответственно, во время вывязывания первого ряда, состоящего из шести столбиков без накида, вы будете захватывать оба колечка. Затянуть потом такое колечко чуть сложнее, зато оно не раскроется, если вы вдруг забыли сразу закрепить свободный кончик ниточки.

Обязательно потренируйтесь делать кольцо амигуруми. Как вязать его с одной намоткой и с двумя, из тонкой пряжи и из толстой, из пушистых ниток и гладких. От его аккуратности зависит дальнейшее качество работы. Очень часто вязание игрушки начинается с головы. И кольцо амигуруми оказывается на макушке, а это самое просматриваемое место. Если там у изделия будет зиять плохо затянутое отверстие, через которое видно наполнитель, то вряд ли ваши старания оценят по достоинству. В процессе эксплуатации незначительные неровности и прорехи в полотне могут скрадываться, но плохо закрепленная ниточка или неаккуратно провязанная петелька будут всегда видны. Более того, со временем они станут заметнее. Не забывайте хорошо завязывать оставшийся кончик, чтобы кольцо амигуруми не расползалось. Если у вас не получилось с первого раза, не отчаивайтесь. Пробуйте еще и еще. Пока не научитесь делать его с закрытыми глазами.

Как видите, маленькие зверушки требуют немалого усердия и аккуратности. Поэтому они так дорого ценятся.