Ленивые жаккарды спицами. Отличный вариант для новичков

0
0

Вязание в настоящее время набирает все большую популярность. Причем рукоделием подобного рода занимаются не только женщины-домохозяйки, но и активные деловые леди, спортсмены и даже представители сильного пола. Вязание – процесс успокаивающий, позволяющий настроиться на положительные эмоции.

Что главное в вязании? Может быть, пряжа или качество спиц? На самом деле, как говорят большинство вязальщиц, они любят вязание за возможность поэкспериментировать с многочисленными схемами и узорами. Если вы тоже решили найти для себя что-то новое, попробовать новую технику вязания, то советуем обратить свое внимание на ленивые жаккарды спицами.

ленивые жаккарды спицами

Мода на скандинавские мотивы возвращается

Вспомните, насколько популярны были среди советских модников и модниц свитера с норвежскими снежинками или оленями. Сегодня все больше рукодельниц стараются вязать спицами ленивый жаккард. Это дает возможность поэкспериментировать с цветом, проявить фантазию и показать уровень своего мастерства в вязании.

Ленивый жаккард вертикальный, горизонтальный, в стиле авангард, имеющий растительные мотивы – вариантов очень много и вам обязательно удастся найти для себя тот, который будет по плечу. Если вы новичок, но не хотите просто вязать однотонный шарф, а желаете побаловать домашних чем-то ярким и необычным, то выбирайте именно эту технику вязания. Она того стоит.

спицами ленивый жаккард

Что такое жаккард

Жаккардовые узоры представляют собой довольно запутанное и сложное плетение. Данная техника была изобретена в далеком 1801 году создателем ткацкого станка с такой же фамилией. Именно в честь Жозефа Жаккарда был назван сам станок и позже - техника вязания.

Если говорить про вязание на станке или машинке, то для узоров в стиле «жаккард» можно использовать огромное число нитей. Здесь используются различные виды пряжи, сочетается несочетаемое, образуя необычный и эффектный рисунок. Эта техника довольно сложная, и ее осваивают далеко не все рукодельницы.

 ленивый жаккард

Почему он ленится?

Если говорить про узоры спицами «ленивый жаккард», то здесь нитей берут на порядок меньше. Эта техника - отличная находка для новичков. Освоив один узор, можно использовать его совершенно для любых изделий, начиная от варежек и шапок и заканчивая свитерами, кардиганами и платьями.

Ленивый жаккард хорош тем, что его можно легко вязать, даже не глядя на схему. Многие рукодельницы говорят, что такие узоры отлично сочетаются с интересными сериалами или общением с домочадцами, ведь вяжутся буквально «на глазок». Вязание жаккарда затягивает, позволяя с пользой потратить свободное время.

 вяжем ленивый жаккард спицами

Очень часто опытные мастерицы советуют новичкам сочетать несколько простых узоров. Таким образом, ленивые жаккарды спицами позволят создать уникальное изделие, которое будет не только привлекать внимание окружающих, но и полностью соответствовать вернувшейся вновь модной волне.

Принцип вязания ленивых жаккардов

Чем же так хорош связанный спицами ленивый жаккард? Принцип вязания заключается в следующем. Каждую пару рядов необходимо провязывать одной и той же нитью, из одного и того же клубка. Затем, смотря на схему, нужно где-то вытянуть некоторые петли, где-то снять, а в других местах – просто провязать. За счет вот этого снятия или вытягивания петелек и получается замысловатый узор.

Вязальщицы любят ленивые жаккарды спицами вязать потому, что во время работы нет никаких проблем со спутавшимися нитками, «убежавшими» петлями, появлением неприятных дырочек или прорех. Также во время выполнения узора в такой технике вы никогда не получите стянутого с изнаночной стороны изделия, как это бывает в некоторых других стилях вязания.

ленивые жаккарды спицами

Простой пример

Давайте теперь на простом примере разберемся, как же вяжутся ленивые жаккарды спицами. На них нам нужно будет набрать количество петелек, которое будет кратно четырем. Плюс, как и обычно в любом вязании, добавляем к сумме петель 2. Это будут кромочные петли. Нити можно взять совершенно любых цветов. Давайте возьмем черную и красную пряжу.

Первые два ряда необходимо провязать черной нитью. Первый ряд – лицевой, второй – изнаночный. Третий ряд будет состоять из нити красного цвета. Ею нужно провязать три лицевые петельки, затем снять одну петлю черного цвета таким образом, чтобы рабочая нитка у вас была за изделием. Черную снятую петлю провязывать не нужно.

Следующий четный ряд у нас будет изнанкой. Здесь будем вязать так: красные петли будем вязать «по рисунку», то есть изнаночными, а вот черную петельку необходимо будет опять снять, не провязав. Только в этом ряду рабочая часть нити должна находиться перед работой.

Пятый ряд будет вязаться черной ниткой. Провязываем одну лицевую петельку, следующую за ней красную – снимаем и опять провязываем две лицевые петельки черной пряжей.

узоры спицами ленивый жаккард

Это самый простой узор. Здесь у вас должен получиться треугольник. Можно добавить несколько цветов и перемежать их между собой. Можно взять только два контрастных цвета. Вариантов очень много, когда мы вяжем ленивый жаккард спицами. Фантазия безгранична с выбором нитей и рисунков. Главное, первое время, пока не прибавится опыта, заглядывать чаще в схемы.

Популярные «ленивые» схемы

Как мы уже отмечали, самые часто используемые виды ленивого жаккарда – это геометрические или растительные узоры. Также популярность набирают рисунки в виде шкур животных (имитация змеиной кожи, леопардовые орнаменты, зебра и т. д).

ленивые жаккарды спицами

Классикой, не теряющей своей популярности, является ленивый жаккард в виде снежинок, деревьев, елочек, оленей, литочков и звездочек. Не спешите переворачивать страницу, если вам на пути попадается такой узор. Только на первый взгляд он пугает своей сложностью.