Гетры спицами: схемы и описание. Узор для гетр спицами

0
0

Гетры – трикотажная, кожаная или суконная накладка, которую надевают поверх обуви, оставляя открытой только подошву.

История гетр

Если оглянуться назад, то изначально гетры были кожаными. Кожа была грубой, дубленой. Такие гетры выполняли исключительно защитную функцию, предотвращая ранения ног при боевых действиях или спасая от ранений кожу в непроходимых лесах.

Можно сравнить гетры с чулками, только без подошвы. Изначально сами гетры именовались гамашами или наголенками, а также штиблетами.

В XVII-XVIII веках такая одежда была популярна как у мужчин, так и у женщин. Женские варианты со временем стали более красивыми, украшенными вышивкой и рисунком, а мужские так и остались лаконичными. Однако на пике популярности большой разницы между женской и мужской парой не было – все они изготавливались из грубого сукна светло-серого или бежевого цвета и отделывались рядом пуговиц по краю полотна.

Кто пользуется гетрами

Новый всплеск популярности гетр пришелся на 1970 год. В это время особым спросом пользовалось все, что было связано с модным направлением – аэробикой. Цветные и яркие теплые гамаши для ног, не сковывающие движений, мгновенно завоевали сердца женской половины населения.

Танцоры и профессиональные гимнастки активно используют этот аксессуар, чтобы держать рабочую часть ноги в тепле. Перед тренировкой для разогрева мышц надеваются гетры необходимой длины, которые снимают спустя некоторое время.

Путешественники всего мира также оценили функциональность гетр. Изготовленные из непромокаемых и непродуваемых современных материалов, они отлично защищают обувь и открытые участки ноги (например, между ботинком и манжетой брюк) от пронизывающего ветра и дождя.

Если ранее гетры выполняли защитную функцию ног для военных, то сейчас эта роль отводится высоким голенищам сапог. По сути, голенище – это гетр, прикрепленный к колодке ботинка.

Наибольший процент потребителей гетр – молодые девушки. В 2004 году гетры снова вернули себе былую популярность. Прогресс, который произошел за годы их отсутствия, позволяет придумывать и производить любые модели – вязаные, трикотажные, украшенные узорами, камнями, декоративными бантами или бусинами.

Вязаные гетры

Вязаные гетры первыми начали носить крестьяне. Их надевали поверх штанов, подвязывая у колена резинкой. Удобно снять, удобно почистить, не запачкав при этом основную одежду.

Чтобы связать гетры спицами, схемы и описание долго искать не придется. Множество разнообразный идей предлагаются на любой вкус. Выбирая узор для гетр, спицами связанных, необходимо определить, с какой одеждой их будут носить. Например, гетры с жаккардовым узором лучше будут смотреться с одеждой лаконичных оттенков, отлично сочетаясь с аксессуарами в таком же стиле.

гетры спицами схемы и описание

Чтобы связать гетры с жаккардовым узором без носка и пятки, потребуются нитки двух цветов – зеленого и белого (или черного). Состав нити не должен быть синтетическим, иначе ногам будет некомфортно, и может возникнуть аллергическая реакция. Если гетры будут связаны для холодной поры, лучше всего подойдет натуральная шерстяная нить.

Спицы нужны круговые, их размер должен соответствовать толщине нити. Рекомендации по выбору спиц есть на упаковке пряжи у любого производителя.

Описание вязания

Чтобы вязаные гетры (спицами), схемы и описание которых прилагаются, получились подходящего размера, необходимо измерить сантиметровой лентой обхват ноги в щиколотке и обхват ноги в икре в самой широкой части. Замеры производятся согласно модели – короткие только прикрывают щиколотку, высокие могут доходить до самого колена. Если выбранная модель будет надеваться поверх обуви, замер необходимо производить по части ноги в ботинке.

как связать гетры спицами

Как связать гетры спицами, если разница в обхватах большая? Для этого нужно будет сделать прибавления петель в начале и конце ряда.

После того как замеры и расчеты произведены, приступают к набору петель. На спицы набирается такое количество петель, чтобы длина получившейся цепочки была равна обхвату в сантиметрах. Далее начинается сам процесс вязания.

Вязание жаккардового узора ведется по лицевой части, поворотными рядами, в изнаночной части рисунок читается симметрично – вместо зеленого ставится белая нить, и наоборот. Неиспользуемая нить протягивается внутри петель. Это важно учитывать при покупке пряжи – расход при технике жаккард увеличивается практически в 2 раза. Все петли вяжутся лицевыми.

Чтобы гетры, на двух спицах связанные, сидели плотно по ноге и не соскальзывали, завершают работу 7-10 рядами классической английской резинки. Первая петля снимается, лицевая, изнаночная. Так до конца ряда. Последняя провязывается изнаночной. Работа переворачивается и вязание идет, как смотрят петли.

По завершении резинки петли закрываются.

Сшивают полотно ниткой светлого цвета при помощи трикотажной иглы или иглы с тупым концом, стараясь не разделять волокна пряжи.

Вязание на 4 спицах

Как связать гетры спицами так, чтобы не пришлось их сшивать? Оптимальный вариант – вязание на 4 спицах чулочным способом.

гетры на 4 спицах

Вязание начинается сверху. Провязывается 5 см узором «английская резинка», затем приступают к формированию узора гетр. Если они будут с рельефным и объемным рисунком, то приступают к его вывязыванию, если же рисунка особого не будет, то можно весь гетр связать резинкой.

узор для гетр спицами

Для вязания гетра с косами набирается количество петель, кратное 4. Затем равномерно эти петли распределяются на 4 спицы так, чтобы между распределенными петлями не было промежутков. Первая и последняя петли участвуют в формировании узора, их провязывают не кромочными, а по рисунку.

Для вязания ярких гетр с узором косы необходимо использовать пряжу меланжевой расцветки, набор чулочных спиц.

Набирается количество петель, равное обхвату ноги в верхней части гетр (икра). Для среднего размеры икры набирают 60 петель.

Теперь первый ряд провязывается при помощи четырех спиц. Берется первая спица, ею провязывают 15 петель, следующие 15 – другой спицей, следующие 15 – третьей, оставшиеся – четвертой. Пятую спицу берут как рабочую.

Яркий гетр вяжется рисунком «косы».

  • 1-й ряд: 1 изнаночная, *4 лицевые, 2 изнаночные*, в конце 1 изнаночная;
  • 2-й и все четные ряды: по рисунку;
  • 3-й ряд: 1 изнаночная, *4 лицевые, 2 изнаночные*, в конце 1 изнаночная;
  • 5-й ряд: 1 изнаночная, *4 петли перекрещивают влево (2 петли снимается на вспомогательную спицу перед работой, 2 петли провязывают лицевыми, потом петли со вспомогательной провязывают лицевыми), 2 изнаночные*, в конце - 1 изнаночная;
  • 7-й ряд: повторяется с 1-го ряда.

Для того чтобы изделие хорошо село по форме ноги, в местах голени, икры, щиколотки делаются плавные прибавление и убавления петель.

Экспериментируя со схемами вязания, можно косу сделать асимметричной – одну прядь вязать узкой, из 2 петель, а вторую – широкой, из 6 или более.

Гетры на 4 спицах имеют отличительную особенность от тех, что вяжутся с использованием 2 спиц, – у них нет шва. В некоторых случая он необходим, а в некоторых его отсутствие – только плюс.

Гетры для детей

Это удобная форма одежды для детей. Когда на улице уже достаточно тепло, но все еще могут быть резкие перемены погоды, такой аксессуар будет как нельзя кстати.

гетры спицами для девочки

Чтобы связать гетры спицами для девочки или для мальчика, необходимо выбрать пряжу не слишком колючую, чтобы ребенку было комфортно в них ходить. Детские гетры лучше всего вязать с использованием жаккардовых узоров. Рисунок при этом может быть совершенно разным – мальчикам подойдут кораблики или якоря, мячи. Цвет лучше всего использовать темный – синий, зеленый, коричневый. Гетры спицами для девочки могут быть связаны нитками ярких и веселых оттенков, с рисунком из сердечек или цветов.

Для детских гетр подойдет простой узор.

гетры спицами схемы и описание

Рисунок вяжется по схеме, где:

  • I - вязать 1 лицевую;
  • O – 1 лицевая, 1 изнаночная;
  • ~ - 3 вместе изнаночной;
  • W - 3 петли из одной.

Гетры для мужчин

Связать мужские гетры спицами можно тем же узором, что и женские. Мужчинам хорошо подходят однотонные высокие гетры зеленых, бутылочных или синих оттенков, рисунок при этом не должен быть слишком ажурным. Молодые парни любят носить гетры средней высоты с высокими грубыми ботинками.

мужские гетры спицами

Чтобы связать мужские гетры, необходимо набрать нужное количество петель. Далее провязывается 3 ряда резинки 1 х 1 или 2 х 2. После резинки приступают к формированию узора.

Самый простой узор – "путанка". Он хорошо подойдет для мужского гардероба, так как достаточно лаконичен, но в то же время интересен.

Узор вяжется очень просто – первый ряд – чередование петель: лицевая – изнаночная. Так до конца ряда. Первая и последняя петли – кромочные.

Второй ряд – вяжется так, как и первый: лицевая – изнаночная.

Каждый ряд начинается как первый. При этом и изнаночная сторона, и лицевая вяжутся именно таким образом. За счет того, что над каждой петлей провязывается петля, обратная рабочей, рисунок получается как бы немного запутанным.

Украшение гетр

Связав до конца гетры спицами, схемы и описание можно отложить в сторону и приступать к декорированию аксессуара. Для этого можно обвязать край изделия крючком, сформировав красивую и ажурную кайму или воланы. Кроме того, чтобы связать гетры спицами, схемы и описание можно брать из разных источников. А если поэкспериментировать, можно связать изделие уникальное и непохожее на другие.