Вязаные гетры – модный аксессуар

0
0

Общие сведения

Вязаные гетры

Несмотря на то, что первые гетры появились уже давно, только в 80-х годах прошлого века они приобрели широкую популярность. С чем это связано? Вязаные гетры стали модными, когда весь мир увлекся аэробикой. Они были неотъемлемым элементом спортивной одежды, в которой занимались женщины. На сегодняшний день вязаные гетры не только защищают ноги от холода зимой, но и являются модной деталью гардероба. Первоначально они защищали икроножные мышцы и голеностопы от переохлаждения. Благодаря им мышцы хорошо разогревались, что сокращало число травм при занятиях аэробикой. На сегодняшний день вязаные гетры вернулись на подиумы и улицы городов мира  благодаря возвращению в моду леггинсов, в сочетании с которыми они смотрятся наиболее выигрышно. Также гетры популярны и среди модниц, предпочитающих невысокую зимнюю обувь. 

С чем носить вязаные гетры?

Вязание гетров

Гетры - это очень модный элемент костюма, но не стоит его надевать под что угодно. Нелепо будет смотреться сочетание деловой, классической и нарядной одежды с гетрами. Также неуместны они будут в офисе или на каком-нибудь официальном мероприятии. Вязаные гетры подходят для спортивной одежды, смешанного стиля и стиля кэжуал. Лучше всего они сочетаются с леггинсами, короткими или очень длинными юбками, шортами и брюками-капри. Гетры, связанные из хлопчатобумажной или шелковой пряжи, можно носить и летом. Этот элемент костюма хорошо гармонирует с летними и осенними туфлями, зимними ботинками, короткими и длинными сапогами, кроссовками, балетками. Последним писком моды считается ношение этого аксессуара поверх обуви. Главное условие – обувь и гетры должны находиться в строгих рамках общего стиля костюма.

Вязаные гетры
Разнообразие моделей 

Конечно, эту деталь гардероба можно приобрести в магазине, но не стоит забывать о том, что их может легко связать даже неопытная вязальщица. Особенно уместно такое изделие будет, если оно выполнено для комплекта к уже имеющейся одежде и обуви. Работа не займет много времени, а узор, текстуру и цвет можно подобрать самостоятельно. Сегодня не слишком модны гетры, связанные в полосочку, зато в большом фаворе гетры-гармошки, а также толстые и узорчатые. Сейчас очень популярны изделия с разноцветными орнаментами. Девушкам с не слишком высокими ножками не рекомендуется носить гетры с горизонтальными орнаментами или полосками. Лучше отдать предпочтение вертикальным рисункам и однотонным изделиям. Девушкам с полненькими ногами нельзя носить слишком объемные гетры и гетры-гармошки. Они будут визуально укорачивать ноги. Зато для девушек с худощавыми ногами эта деталь гардероба станет настоящим спасением. Им подходят толстые гетры и «гармошки». Все эти изделия можно связать как крючком, так и спицами.

Вязание гетров

Вязание спицами (гетры)

Для вязания изделий длиной в 40 см потребуется около 200 г пряжи. Если опыта в круговом вязании маловато, можно выполнить их, просто вывязав 2 прямоугольника шириной,  равной обхвату икры. Затем необходимо просто аккуратно сшить их. Лучше всего вывязывать это изделие на круговых или на 5 спицах. Нужно набрать на них необходимое количество петель. Узоры вяжут по выбранной схеме. Вязание осуществляется сверху вниз. Края гетров можно украсить узорами, связанными крючком. Для декора часто используют красивые пуговицы или бусины. При выборе узора лучше ориентироваться на те, в которых присутствуют резинки или жгуты. Благодаря им гетры не станут растягиваться и будут отлично сидеть на ноге. Не стоит бояться пробовать такое вязание спицами. Гетры, сделанные своими руками, всегда будут украшением вашего стильного образа.