Ремни офицерские: описание, фото

0
0

Обрабатывать натуральную сырьевую кожу из шкур животных человечество научилось несколько столетий назад. Сегодня она стала традиционной основой для изготовления армейских ремней. Классический кожаный офицерский ремень является непременным атрибутом военного обмундирования.

ремни офицерские

Это изделие выглядит как идеальное дополнение настоящего офицера - мужественного, успешного и уверенного в себе мужчины. Информация о том, что собой представляют офицерские ремни содержится в статье.

Знакомство

Армейский ремень – это часть воинского обмундирования. В зависимости от принадлежности к воинскому званию, различают солдатские и офицерские ремни. Изделия второго вида еще называют командирскими. Отдельную категорию представляют генеральские ремни, которые используются только высшим офицерским составом.

Характеристики

  • Офицерские ремни бывают следующих размеров:
  1. 830-980 мм;
  2. 930-1080 мм;
  3. 1000-1150 мм;
  4. 1130-1250 мм.

При создании размерной сетки производителем учитывается обхват талии.

  • Стандартная ширина офицерских ремней составляет 5 см.
  • Поверхность может быть гладкой или прошитой.
  • Для изделия предусмотрена подкладка из юфти. Однако имеются ремни и без подкладки.
  • Армейские ремни оснащаются стальной или латунной пряжкой. На ней может быть изображена государственная символика или указываться род войск.

офицерский ремень латунная пряжка

Для офицерских ремней старого образца были регламентированы только бурый и коричневый цвета. Современные изделия черного цвета. Для них предусмотрены биметаллические двухшпеньковые пряжки. Парадные ремни обшиваются желтой тесьмой.

Описание офицерского ремня

Изделие изготавливается из высококачественной, прокрашенной насквозь, натуральной кожи. Поскольку офицерские ремни рассчитаны на большие нагрузки, кожа обязательно должна быть толстой и прочной. Некоторые производители натуральную кожу заменяют очень качественным заменителем. В процессе изготовления данных элементов обмундирования учитываются все требования, предъявляемые к производству ремней Министерством внутренних дел и Минобороны.

ремень офицерский кожаный

С целью предотвратить расслоение кожи производителем очень тщательно обрабатываются края офицерского ремня. Латунная пряжка не подвергается коррозийным процессам и другим неблагоприятным внешним воздействиям. Ремни бывают также белого цвета. Такие изделия используются на различных торжественных мероприятиях. Ремни черного и бурого цветов предназначаются для повседневного ношения.

Достоинства изделия

Форменные ремни, в отличие от обычных, обладают следующими достоинствами:

  • Армейские изделия намного прочнее и долговечнее, чем гражданские аналоги, предназначаемые для ношения исключительно людьми штатскими. Высоких характеристик форменных ремней удалось достичь благодаря использованию в их изготовлении высококачественной кожи, выделанной с применением старинных технологий.
  • Офицерские ремни влагоустойчивы. Кроме того, на данные изделия не оказывают отрицательного воздействия оружейное масло и ультрафиолетовые лучи.

ремень офицерский ссср

Предназначение

Офицерские ремни выполняют следующие функции:

  • Удерживают уставную форму. Благодаря наличию ремня военнослужащий выглядит подтянутым и собранным.
  • На данное изделие удобно крепить кобуру с оружием, ножны, противогаз, флягу с водой, полевую сумку и другое снаряжение.
  • Офицерский ремень в боевой обстановке можно использовать в качестве оружия. В рукопашной схватке им можно орудовать, как кистенем. Для этого достаточно намотать на руку один конец ремня и бить противника вторым концом, оснащенным пряжкой.
  • Изделие очень эффективно как в боевых, так и в экстремальных ситуациях. В случае перелома или другого ранения, используя офицерский или солдатский форменный ремень, можно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

Использование ремней на гражданке

Судя по многочисленным отзывам потребителей, форменные офицерские ремни очень популярны у туристов, рыбаков, охотников и других любителей активного отдыха. Высокая востребованность такого ремня обусловлена его высокими эксплуатационными характеристиками. Потребители отмечают в качестве одного из наиболее ценных свойств армейского ремня то, что его очень удобно использовать при транспортировке различных грузов.

Если в нужный момент под рукой не окажется веревки, можно смело воспользоваться форменным ремнем, способным выдерживать большие нагрузки. Как утверждают владельцы, армейские ремни не рвутся даже под воздействием тяжести, равной весу нескольких человек.

Подарочный вариант

За счет своих высоких характеристик, отличных качеств и длительного эксплуатационного срока сегодня форменные армейские ремни пользуются большим спросом у людей, далеких от армии.

Данный атрибут военного обмундирования часто используют в качестве подарка для любителя стиля милитари. Идеальным сувениром для ценителя раритетов станет офицерский ремень СССР. Бляхи этого армейского изделия украшены пятиконечными звездами. Стоимость такого форменного ремня советского образца варьируется в пределах 500-1100 рублей.