Вязаные гольфы крючком и спицами

0
0

Вязаные гольфы держатся на пике тренда уже не первую зиму, модницы забудут о них ещё не скоро. Поэтому ещё не поздно взять в руки спицы или крючок и связать для себя теплую парочку.

вязаные гольфы

Выбор пряжи

К выбору пряжи для чулочно-носочных изделий всегда нужен особый подход, и гольфы, вязаные спицами, - не исключение. Это обусловлено тем, что пятки часто протираются, поэтому нитки должны быть очень прочными. Возьмете нежное, тонкое волокно - и изделие быстро придёт в негодность. Хотя есть выход и из этой ситуации. Можно подобрать пряжу, похожую по цвету и фактуре. Из более жёсткой провязать стопу, а мягкую пустить на голенище. Так удастся сохранить необходимую прочность, и вместе с тем мягкая пряжа смотреться будет изящнее.

Выбор зависит и от времени года, когда вы собираетесь носить свои гольфы. Для зимних, конечно, выбор падает на теплую шерсть. Нити могут быть довольно толстыми, но слишком большая плотность тоже ни к чему. В очень толстых гольфах нога будет смотреться неаккуратно, такой выбор могут сделать только очень худенькие девушки. Отлично подходит для гольфов пряжа с небольшим добавлением эластина или других тянущихся компонентов. Эта рекомендация особенно важна, если вы собираетесь вязать изделие, плотно облегающее ножки. Иначе будет очень трудно рассчитать все прибавления и убавления. К тому же часто возникает проблема усадки, и гольфы становится невозможно натянуть.

гольфы вязаные спицами

Вяжем спицами

Чтобы сделать гольфы спицами, нужно выбрать понравившуюся пряжу, подходящую по всем параметрам, и соответствующий ей набор из 5 спиц. Обычно носки и гольфы вяжут вкруговую. Но можно немного схитрить и связать стопу как следок, а голенище - отдельным полотном. Потом все аккуратно сшить специальной иглой. Иглы для сшивания связанных изделий делают из пластмассы, тупой конец легко проходит в дырочки вязания, но не повреждает нить.

При вязании по кругу начинающим мастерицам следует уделять большое внимание стыкам между спицами. При слабом натяжении в этих местах часто образуются слишком большие дыры. Самый простой узор для вязаных гольфов - это резинка. С этой работой справится даже новичок, а резинка придаст изделию необходимую эластичность, и вещь будет сидеть идеально.

Ещё один популярный узор - это разнообразные косы. Сделать их тоже несложно, но для работы понадобятся специальные булавки или зажимы для снятия петель. Более сложные узоры нужно внимательно рассчитывать, и без вязания образца здесь не обойтись.

вязаные гольфы схемы и описание

Берём крючок

Вязаные гольфы крючком выходят идеально. Крючок универсальнее спиц, им можно связать и тёплые зимние, и ажурные летние гольфы. Кроме того, крючком легко довязать разнообразные рюши и накладные элементы. Изделие вяжется по кругу, начиная сверху. Чтобы облегчить работу, вязать можно не по кругу, а по спирали. Это возможно, только если вы не используете сложные узоры.

Один из способов расширения вязки - смена крючка, вместо прибавления петель. Более широким крючком получаются петли большего размера, но при этом уменьшается плотность. К примеру, носок и пятку можно связать плотнее, чтобы сделать эти места более прочными. Этот же приём используют, чтобы сделать воланы на вязаные гольфы.

вязаные гольфы крючком

Ажурная вязка

Нравятся красивые вязаные гольфы? Схемы и описание разработанных моделей на любой вкус можно найти в специализированных изданиях. Учитывая, что сейчас в моде винтаж, особый интерес представляют старые книги, где можно найти много интересных узоров.

Для летних гольфов лучше выбрать мерсеризованный хлопок или тонкую синтетическую нить. Они получаются дышащими и достаточно плотными, чтобы долго прослужить своей хозяйке. Тонкой пряжей вязать сложнее, такая работа не рекомендуется начинающим рукодельницам. Если вы все же решились взяться за эту работу, лучше всего использовать готовые схемы. Не забудьте потренироваться в выполнении узора, чтобы в готовой работе он выглядел идеально.

Вязаные гольфы своими руками помогут сэкономить бюджет модницам. В магазинах они стоят недёшево, особенно это касается натуральных волокон. Купить несколько мотков пряжи гораздо дешевле. Кроме того, самостоятельная работа поможет создать оригинальный стиль. Не придётся бегать в поисках подходящей пары и в итоге покупать то, что есть, а не то, что хочется.