Ботфорты-чулки: модели, кому идут и с чем носить

0
0

Ботфорты-чулки – яркая и эффектная деталь гардероба, которая всегда привлекает внимание. Эта обувь может сделать незабываемым образ, состоящий из самых простых деталей. Но, как нередко бывает в случаях с активными акцентами, велик риск удариться в излишество.

Наша статья подробно расскажет об этой обуви, а также поведает о том, как создать стильный актуальный лук с ботфортами-чулками, который будет выглядеть женственно, а не вульгарно. С чем носить эту обувь, на что обратить внимание при выборе и как ухаживать за высокими сапогами? Об этом вы тоже узнаете из нашего материала.

ботфорты чулки

Главные особенности

Сапоги, закрывающие колени, вряд ли можно назвать суперраспространенными и популярными. Скажем прямо: нравятся они не всем, далеко не везде уместны, а многие дамы считают эту обувь неудобной. Но в этом-то и главная соль таких сапог! Облачившись в ботфорты-чулки, вы вряд ли рискуете повстречать модницу в такой же обуви.

Ботфортами принято называть обувь, голенище которой заканчивается на колене или даже над ним. Существует несколько разновидностей такой обуви, но самой распространенной можно назвать чулки. Особенность их в том, что голенище плотно прилегает к ноге. Этот прием подчеркивает стройность ножек. Именно о таких сапожках и пойдет речь в нашем обзоре.

Исторические сведения

Что объединяет тренчкот, брючный костюм, высокие ботфорты, джинсы и даже блузку с воротником-жабо? Правильно, все эти чудесные детали гардероба изначально были мужскими, пока не были отвоеваны женщинами. Некоторые из них (например, джинсовые брюки) в наше время популярны среди модников обоих полов. А вот современные мужские ботфорты – огромная редкость.

Когда-то высокая обувь, защищающая ступни, щиколотки, голени и колени, была частью обмундирования уланов, драгунов и кирасир. Невозможно представить блистательного гусара без лихих усов и до блеска начищенных ботфортов. Со временем в такую обувь переобулись путешественники, паломники, купцы, вынужденные преодолевать многие тяготы и лишения странствий. В женском гардеробе высокие сапоги впервые возникли в качестве обуви для верховой езды. Куда удобнее стоять в стременах, облачившись в тугие кожаные сапожки на устойчивой подошве, чем в кружевные туфельки.

На подиумы ботфорты впервые шагнули во второй половине ХХ века. С тех пор интерес модниц к ним то угасал, то разгорался с новой силой. Не так давно высокие узкие сапожки пережили очередное триумфальное возвращение. Сегодня многие модные дома предлагают красавицам облачиться в эту эффектную обувь. Многообразие моделей просто завораживает, а поэтому имеет смысл упомянуть о разновидностях.

Кому идут ботфорты-чулки?

высокие ботфорты

Как уже было сказано, ботфорты подчеркивают красоту и стройность ног. Именно подчеркивают то, что есть, не создавая никаких иллюзий. Они не маскируют недостатки, не скрывают особенности фигуры, которые их обладательнице не хочется выставлять напоказ. А потому прежде чем решиться на подобное приобретение, стоит честно ответить себе, насколько вы довольны своей фигурой. Неидеальная форма ног и излишние объемы и чрезмерная худоба – это прямые противопоказания к выбору такой обуви.

На солидных дамах ботфорты могут смотреться органично разве что на конной прогулке. Для повседневного стиля существует масса намного более интересных вариантов. А высокие сапожки больше подойдут молодым смелым девушкам.

Пара слов о том, как не надо

Не секрет, что ботфорты на шпильке выглядят очень сексуально. Таким же эффектом обладает шнуровка, блестящая лакированная кожа, контрастные подошвы, высокая платформа, хищные расцветки, обилие декора со стразами и блестками. Но стоит ли демонстрировать свою сексуальность в максимальных дозах?

При выборе своей пары ботфортов всегда помните о том, что элегантные повседневные (да и праздничные тоже) сапоги не могут быть похожими на профессиональную обувь для пул-данса. Не стоит выбирать пару, в которой сочетается сразу несколько перечисленных выше признаков. К примеру, если вы ищете обувь из лакированного материала, следует избегать шпилек и платформ, шнуровку не стоит сочетать с леопардовым принтом и так далее. Ни в коем случае не стоит сочетать ботфорты с ажурными чулками и колготками. Осторожнее нужно быть и с красной подошвой на черной высокой обуви.

высокие ботфорты

В большинстве случаев это сочетание ассоциируется не с творчеством одного из лучших дизайнеров обуви всех времен и народов, а с фильмом «Красотка» или клипом Сергея Шнурова о приглашенной на выставку Ван Гога дамочке с лишним весом и сомнительным вкусом.

Элегантная шпилька

И все же ботфорты на шпильке имеют место. Они могут хорошо подойти для вечернего и даже свадебного образа, если грамотно подобрать прочие детали.

Стилисты называют самым подходящим материалом для ботфортов на шпильке спокойную роскошную замшу и благородную матовую кожу. В повседневном стиле можно скомбинировать такую обувь, например, с вязаным платьем и уютным полупальто.

ботфорты на шпильке

Обратите внимание, как эффектно выглядят вещи разных оттенков одного цвета.

Ботфорты-чулки без каблука

Этот вариант самый универсальный, удобный и спокойный. Даже если вы выберете в виде компании для ботфортов на плоском ходу обычные джинсы-скинни и джемпер свободного кроя, получите эффектный образ для города и отдыха.

ботфорты чулки без каблука

Вариантов сочетания цветов существует немало. Можно выдержать образ в соседних оттенках или устроить микс красок.

Классические модели на среднем каблуке

На следующей иллюстрации представлен стильный лук, в котором гармонично сочетаются все детали. Попробуйте скомбинировать высокие ботфорты-чулки на каблуке средней высоты с длиннополым жилетом. Эти две детали уравновешивают друг друга, при этом каждая из них достаточно яркая и эффектная. В качестве компаньонов достаточно выбрать простые узкие брючки, классическую сумку и спокойный глухой гольф.

ботфорты чулки на каблуке

Несмотря на сдержанную гамму, образ получился смелым и стильным. Отличная идея для прогулок, встречи с друзьями и шопинга, не так ли?

Чулки-ботфорты на платформе

Платформа и танкетка сегодня снова в моде. С помощью ботфортов на утолщенной подошве можно создать немало интересных луков. К примеру, нарочито грубые сапоги могут составить компанию платью, создав необычный баланс.

ботфорты чулки замшевые

Наденьте к этим же сапогам темно-синие или серые джинсы слим, черную косуху и шейный платок – и получите суперстильный молодежный образ для рок-концерта, мотопоездки или тематической вечеринки.

Узкие высокие ботфорты на платформе, лишенные какого-либо декора, могут стать отличной парой для трикотажного платья А-силуэта, твидовых шортиков, надетого поверх гольфа теплого сарафана. А вот к узкой юбке вроде карандаша ни один тип ботфортов не подойдет.

Необычная обувь для особых случаев

Если вам предстоит какое-то увлекательное мероприятие вроде фотосессии в стиле хай-тек или киберпанк, стилизованной вечеринки или тематического фестиваля, уделите подбору обуви особое внимание. Возможно, необычные ботфорты с прорезями и пряжками – это именно то, что нужно?

сапоги ботфорты чулки

Приобретая такую обувь для особого случая, стоит помнить, что в повседневном гардеробе ей не место. А потому отдавать предпочтение стоит моделям-трансформерам, которые можно превратить в эффектные сапоги, ботфорты-чулки или в обычные ботильоны.

Об уместности

Если вы решились на приобретение высоких сапог, заранее продумайте, куда и с чем вы будете их носить. Ботфорты-чулки – не лучшая идея для серьезного офиса, да и вообще в них лучше не появляться в официальных заведениях вроде судов, муниципальных учреждений, административных заведений.

Эта обувь создана для прогулок по городу, посещений клубов, поездок. А в непогоду высокие закрытые сапоги из качественного непромокаемого материала дадут фору любой другой обуви по практичности.

Уход за обувью

Желательно покупать такую обувь в стационарных, а не онлайн-магазинах, чтобы не лишать себя возможности примерки. Обувь с облегающим голенищем должна идеально подойти еще и по полноте.

Помните, что ботфорты-чулки замшевые требуют особого ухода, а потому сразу же нужно приобрести специальное средство. Это же касается и цветной обуви. Сразу после покупки обзаведитесь кремом: того же цвета или прозрачным. Высокая эффектная обувь всегда привлекает внимание, а потому последствия недостаточного или неправильного ухода будут бросаться в глаза и наверняка сведут на нет все усилия по созданию лука. А вот правильно подобранные аккуратные ботфорты придадут образу неповторимую изюминку.