Шапка с косами спицами: схема, описание, фото

0
0

Нравится всем модникам и модницам, вне зависимости от возраста и пола, объемная и стильная шапка с косами спицами. Схема, описание ее очень просты. Ориентируясь на них, самостоятельно создать такое оригинальное изделие сможет каждая начинающая мастерица.

шапка с косами спицами схема описание

Шапка с косами спицами (схема, описание, фото)

Такой предмет гардероба, тем более сделанный своими руками, будет оценен всеми без исключения, поэтому особо тщательно стоит подходить к выбору фасона для себя. Из наиболее важных аспектов в этом случае следует выделить:

  • узор – объемные крупные косы зрительно увеличивают лицо, а вытянутые линии напротив, его уменьшают, поэтому выбирайте правильную ширину орнамента;
  • фасон – он будет зависеть от возраста, времени года и дополнительной фурнитуры; для взрослых обычно подбирают спокойные тона пряжи, детям же нравятся яркие шапки;
  • техника – изделие вяжут вкруговую или на паре спиц полотном, которое впоследствии сшивается в круг; в первом варианте петли будут только лицевыми, а полотно предполагает попеременную вязку лицевой и изнаночной стороны;
  • сезон – от данного аспекта полностью зависит выбор пряжи —в холодное время года из кашемира, ангоры, мериноса вяжется шапка с косами спицами (схема, описание ниже), а для весны и лета используются легкие приятные хлопковые и льняные виды пряжи.

Такой головной убор прекрасно защитит от солнечных лучей, убережет от ветра, обеспечит отличную вентиляцию, да и в носке максимально удобен.

вязание шапок косами спицами схемы и описание

Что нам понадобится?

Выяснив, из чего и как будет связана ваша шапка с косами спицами (схема, описание, узор, на все нужно обращать внимание), подготовим весь необходимый инвентарь для нее:

  • Пряжу нужного цвета и размера; можно использовать несколько переходящих друг в друга оттенков для получения модного сейчас эффекта «омбре».
  • Спицы – прямые или круговые, в зависимости от того, какой способ вязания кажется более привычным. Чаще для вязки данной плотности используется №4.
  • Дополнительная спица для съема и переноса петель (можно в данном случае воспользоваться простой булавкой).
  • Игла и нитки в цвет для заключительной обработки швов.
  • Измерительная лента, листок, ручка для выполнения предварительных расчетов.
  • Ножницы.

Если предполагается присутствие помпона из ниток, заранее учитывайте этот расход, приобретая пряжу. В целом шапка с косами спицами (схема, описание подтверждают это) достаточно экономична и потребует около ста грамм нитей средней толщины.

Предварительные измерения

Чтобы понять, какой размер шапочки нам нужен, необходимо измерить окружность головы и связать небольшой образец. Это поможет точно определиться с узором, методом вязки, а главное, избавит от последующей переделки уже готового изделия. Начиная вязание шапок косами спицами, схемы и описание требуют учесть определенное количество петель.

  1. Изделие, связанное косами без промежуточных петель, обычно состоит из двух кромочных и переплетающегося узора, связанного лицевой гладью. Именно за счет образования кос он выглядит объемно, но и достаточно сжат в ширину.
  2. Начните вязание с 14 петель, наберите их на спицы. Сделайте ряд лицевой, ряд изнаночный, а далее последует простая английская резинка.
  3. Довязав ее до нужной ширины, приступайте к созданию косы (для большей аккуратности расчетов лучше вязать сразу две косы). Очень гармонично на шапке смотрится средних размеров узор, состоящий из переплетения шести лицевых петель.
  4. Сформируйте косу при помощи дополнительной спицы или булавки. Пробник из пряжи готов, можно приступать к основному этапу работ.
  5. Измерьте его ширину и, согласно обхвату головы, высчитайте необходимое количество петель.

Допустим, полный обхват головы равен шестидесяти сантиметрам, а наш образец в длину вышел 10 см, значит полноценная шапка женская с косами спицами (схема, описание и подсчеты указывают на это) потребует набора примерно девяноста двух петель (с учетом кромочных).

вязание шапок косами спицами схемы и описание

Разбор схемы

Для наглядности процесса и удобства работы схема всегда должна быть под рукой. Таким способом можно переплетать любое количество петель. Это хорошо видно на рисунке. Но на начальном этапе лучше придерживаться более простого первого варианта.

Вариант №1

шапка с косами спицами схема описание узор

Вариант №2

шапка женская с косами спицами схема описание

Приступаем к работе

Любое вязание начинается с набора определенного количества петель, соответствующего предварительным расчетам. Каждая коса занимает шесть петель, значит, получится много графических, полноценных кос. Увеличив количество петель в них, мы получим более крупный рисунок.

  1. Вяжем резинку, набираем необходимое количество рядов (чаше всего его определяют по ширине пальцев ладони).
  2. Далее следуют косы. Они часто переплетаются и приводят к сильному сжатию изделия, поэтому требуют обязательной добавки еще шестидесяти петель.
  3. Сделать это проще с лицевой стороны. Петлю не снимаете, а провязываете ее из нижнего ряда, а затем из верхнего. Добавляем 6-7 петель подряд, затем провязываем несколько обычных лицевых и снова делаем двойные провязывания. Следим за количеством уже провязанных петель.

Делаем косы

Окончив подсчеты, можно приступать к формированию узора, который выполнить совсем не сложно:

  1. Соответственно схеме, провязываем первые десять рядов обычной лицевой гладью и начинаем переплетение.
  2. Происходит это следующим образом – три петли снимаем на дополнительную спицу перед собой, вяжем три следующие, а уже затем провязываем петли, снятые на булавку (спицу).
  3. Таким образом, у нас получается четкое перекрещивание. Заканчиваем ряд провязыванием обычных лицевых петель.
  4. Далее следующие десять рядов вяжем снова лицевой гладью, а при перекрещивании снимаем петли.

шапка с косами спицами схема описание фото

Формируем силуэт

Чтобы села хорошо шапка с косами спицами, схема, описание требуют убавления петель на последних 7-10 рядах.

  1. Соответственно размерам и количеству петель, необходимо убирать по одной петле с каждой стороны косы, в идеале это лучше делать в рядах с переплетениями, чтобы лицевая гладь легла ровно.
  2. Убрав часть петель, мы начинаем провязывать две вместе и одну лицевую, повторяя данный рапорт до самого конца макушки.
  3. В идеале мы стремимся к 7-8 петлям, которые снимаются со спицы и затягиваются ниткой в крепкое кольцо.

Работа практически завершена. В общей сложности она отнимет 2-3 часа времени. Осталось соединить задний шов (если вязание было не круговым) и украсить шапку красивым пушистым помпоном.