Красивый узор для шарфа крючком: описание, схемы и отзывы

0
0

Вязаные вещи всегда были, есть и будут оставаться популярными. Особенно это касается изделий ручной работы. Среди огромного количества нарядов, которые можно связать, особой популярностью пользуются шарфы. Ведь их можно носить не только зимой, укутываясь от мороза и ветра, но и в другие времена года как часть гардероба, позволяющую создавать прекрасный и оригинальный образ. Очень красиво выглядят шарфы, связанные крючком, ведь это делает их воздушными, легкими и ажурными, придавая легкость всему образу.

Если человек хотя бы немножко умеет плести крючком, то ему под силу создать несколько прекрасных шарфиков для своего гардероба. Такие вещи, связанные из яркой пряжи, наверняка украсят даже самую обычную и неприметную одежду. Ведь сделать это легко и просто.

Легкое решение

Первым шагом в создании шарфа будет выбор пряжи, крючка и узора изделия. Правильный подбор материалов целиком и полностью зависит от погодных условий. Это значит, что чем теплее нужна вещь, тем толще должны быть нити и крючок. Узор для шарфа крючком следует брать не дырчатый, чтобы готовое изделие было теплым и согревало в морозные дни.

Если зимние шарфы должны быть теплыми и объемными, то весенние и летние, наоборот, могут выглядеть воздушными и летящими, как паутинка на ветру. Главной функцией такой поделки является не утепление, а украшение человека. Соответственно, шарфик должен вязаться из очень тонкой пряжи, при помощи крючка маленького размера. Узор для шарфика, плетенного крючком, в этом случае лучше выбирать более ажурного и воздушного плана.

Цветочное великолепие

Очень красиво выглядят узоры для вязания шарфа крючком в виде разнообразных цветов. Такие очаровательные плетения могут быть выполнены как сплошное полотно или же представлять собой набор отдельно связанных цветочков, сшитых между собой. Существует много видов цветочного плетения. Они могут быть и объемными, и плоскими. Можно к ним присоединять листочки различных форм, выполненных в разных техниках вязания.

узор для шарфа крючком

Рассмотрим один из видов вязания цветка, который может быть использован как украшение или узор для любого шарфика. Выполнить его очень просто, зная некоторые приемы.

Ход работы:

  1. Сделать кольцо амигуруми и провязать пять столбиков без накидов, чтобы получить цветок с пятью лепестками. Провязав необходимое количество столбиков, нужно затянуть кольцо амигуруми.
  2. Далее приступаем к вязанию петель подъема с одним накидом. Для этого делаем две воздушные петли, затем осуществляем накид и заводим воздушную петлю под первую петлю предыдущего ряда.
  3. Далее нужно сделать столбик с одним накидом. Затем связать еще один столбик с накидом и продеть его в том же месте, что и первый. После провязать еще один столбик с одним накидом.
  4. Теперь нужно сделать две петли, как в начале, и связать после них соединительный столбик, ввести его в ту же самую петлю, куда вязали все предыдущие столбики. Таким образом, получился один лепесток.
  5. Для того чтобы связать остальные лепестки, нужно проделать те же действия, вводя петли в каждый столбик первого ряда.
  6. На готовом цветке необходимо аккуратно затянуть и обрезать все торчащие нити.

С помощью такой техники вязания крючком можно создать много маленьких симпатичных цветочков. Для плетения шарфа в таком стиле можно применять как поделки одного цвета, так и различных окрасок. В любом исполнении узор выглядит очень эффектно.

Элегантная простота

Каждый человек имеет свой неповторимый вкус, поэтому узор для шарфа крючком не может быть универсальным и нравиться всем людям. Например, безумно красивый шарф в цветочном исполнении может не подходить личностям, которые предпочитают носить простые и неброские вещи. В таком случае лучше вязать полотна с минимальным количеством орнаментов и всевозможных акцентов. Рассмотрим пример изготовления такой поделки поэтапно:

узоры для вязания шарфа крючком

  1. Вначале нужно связать цепочку, используя воздушные петли, которая будет соответствовать длине изделия.
  2. Начальный ряд провязывать только столбиками без накида.
  3. Далее полотно следует вязать, используя столбики с накидом.
  4. По достижении желаемой ширины шарфа приступить к выполнению последнего ряда. Для этого выполнить плетение столбиками без накида.
  5. Изделие готово.

Как видно, такая вещь может быть изготовлена очень быстро, ведь имеет простой узор. При желании ее можно немного преобразить, используя нити разных цветов. В итоге получится полосатый шарф. Можно его украсить маленькими кистями или помпонами.

Красота для мужчин

Шарфы обожают носить не только женщины и девочки. Мужчины с их помощью также подчеркивают свою индивидуальность и мужественность. Конечно же, узор для мужского шарфа крючком должен быть выполнен без излишних элементов декора и иметь нейтральный цвет без броских переливов.

узор для мужского шарфа крючком

Чтобы шарфы на парне выглядели хорошо, подчеркивая достоинства, предпочтительней выбирать для их вязания строгие узоры и нитки без пушистых волокон. Исключением из правила может быть, пожалуй, шарф к спортивному наряду. В гардеробе каждого представителя мужского пола, как правило, имеется не менее трех видов шарфов, подходящих под различные наряды. Качественно выполненное вязаное изделие в некоторых случаях подчеркивает статус мужчины, говорит о его успешности и деловой хватке.

Детская забава

Самыми частыми обладателями всевозможных шарфиков являются именно детки. Какой именно узор для шарфа крючком будет выбран для плетения поделки, их совершенно не интересует. Главное для малышей — это количество всевозможных ярких цветочков, морковок и прочих элементов декора. Дети просто обожают плетеные маленькие украшения, поэтому красота шарфа у мальчиков и девочек младшего возраста измеряется наличием как раз этих декоративных элементов.

узоры для шарфа крючком схемы и описание

Чтобы сделать очень яркий детский шарф, достаточно сплести полотно теплого оттенка, используя простой прием в вязании, например столбики с накидами или без них. Затем можно пришить цветочки или другой декор. Как сделать морковку для украшения шарфа, рассмотрим ниже:

  1. Связать восемь воздушных петли, соединить в кольцо.
  2. В первом ряду провязать 8 столбиков без накида.
  3. Во втором ряду провязать по два столбика с накидом в каждый столбик предыдущего ряда.
  4. В третьем ряду делаем прибавки через каждые 2 петли, т. е. в каждую третью провяываем по 2 столбика с накидом, в другие - по одному.
  5. В четвертом ряду нужно провязать в каждую петлю по одному столбику с накидом.
  6. Начинаем делать убавления. Для этого в одну петлю делаем столбик без накида, а следующие две провчзываем вместе.
  7. Следующие 2 ряда вяжем без убавлений столбиками без накида.
  8. Первые три петли вывязываем как обычно, следующие две - вместе. Чередуем до конца ряда. Можно уже начинать наполнять морковку синтепоном, т. к. дальше это удет делать сложнее.
  9. Вяжем девять рядов без убавок.
  10. Дальше делаем убавления через одну петлю. Продолжаем до тех пор, пока не останется всего пять петелек.
  11. На пяти петлях вяжем без убавок еще три-четыре ряда.
  12. Далее снова делаем убавления через петлю, оставшиеся две провязываем вместе.
  13. Не забываем набрать несколько воздушных петелек (5-6), чтобы у нашей морковки был хвостик.
  14. Отрезаем нитку, чтобы осталось сантиметров 5 свободных.
  15. С помощью иголки или того же крючка прячем нитку в теле "овоща".

После выполнения заданных действий получается морковка, которую необходимо набить ватой или синтепоном. Ботва для овоща, может быть связана из зеленых ниток.

Мода для подростков

Иногда некоторые подростки используют шарфы для того, чтобы выделиться из толпы и доказать свою особенность. Создать уникальную вещь в молодежном стиле очень просто. Подойдет любой узор для шарфа крючком, схема которого не будет слишком сложной. Так как основной акцент будет делаться не на вязаные элементы, а на дополнительные элементы декора, сделанные из других материалов.

узоры крючком для шарфов описание

Очень хорошо будут выглядеть молодежные шарфы, украшенные цветными пуговицами, заклепками, значками или металлическими звездочками. Главное, что нужно учитывать при декорировании изделия, так это чтобы мелкие предметы не были колючими или тяжелыми. Ведь в таком случае они могут не только испортить внешний вид шарфика, но и негативно сказаться на наряде подростка.

Праздничная роскошь

Такая вещь, как шарф, может использоваться не только как аксессуар для ежедневного ношения. Он вполне подходит и для светских мероприятий. Конечно, изделие для праздников обязано выделяться своей красотой, необычностью и оригинальностью. Речь идет не о шерстяных поделках, а о вещах, созданных из тончайших хлопковых нитей, переплетенных в узоры.

Необязательно выбирать слишком замысловатые и сложные узоры для шарфа крючком. Схемы и описание их могут быть простенькими, но выглядеть на готовом изделии все будет очень шикарно и богато. Например, такая схема:

узор для шарфа крючком схема

Как видно из схемы, в ней используется очень маленькое количество приемов для вязания крючком. Она состоит из нескольких воздушных петель и столбиков с накидом, которые провязываются по кругу. Это изображение лишь одной частички шарфа, которые вяжутся отдельно, а потом сшиваются между собой. Если выполнить это изделие из белых тонких нитей, то оно послужит изысканной накидкой к вечернему платью.

Аксессуар на каждый день

Многие люди носят один и тот же шарф каждый день. А между тем, их можно связать большое количество и менять ежедневно. Для этого необязательно понимать и применять разные узоры. Один и тот же стиль вязания может использоваться многократно. Стоит только изменить толщину нитей, их цвет, и аксессуар заиграет новыми красками. Поэтому рукодельницам, особенно начинающим, будет легче всего плести узоры крючком для шарфов, описание которых они могут понять без проблем.

Когда будет наработан опыт и мастерство, можно приступать к созданию шарфов с использованием более сложных техник. Применяя в вязании разнообразные узоры, можно обеспечить всю свою семью множеством красивых изделий ручной работы, которые, несомненно, вызовут восторг и прекрасные отзывы окружающих.