Ажурный шарф крючком: фото моделей, схемы и описание рисунков

0
0

Вязаные ажурные шарфы крючком являются не просто частью вашего гардероба, но моднейшим аксессуаром! Любой известный дизайнер в каждом новом сезоне пополняет свою коллекцию новыми вязаными изделиями, например, снуд – очень модный шарф. Создать их самостоятельно совсем не трудно. Носят эти вещицы сверху одежды – для того чтобы был виден рисунок.

Технология изготовления нарядов крючком появилась еще в семнадцатом веке. Но тогда пряжа изготавливалась вручную, и вязаное кружево стоило огромных денег, так что позволить его себе могли только зажиточные люди. Но как только в процесс прядения нитей вмешалась наука и техника – пряжа подешевела, соответственно, снизилась и стоимость изделий из нее. В современном мире приобрести нитки и связать из них ажурный шарф крючком может любой – было бы желание!

Шарф для начинающих с узором из столбиков с накидами

Когда мы ищем идею для новой вещицы, то довольно часто получается, что найденный и понравившийся вариант сложен в исполнении, особенно для неопытных мастериц. Для этого случая ниже приведено описание простейшего узора, состоящего из чередующихся столбиков и воздушных петелек.

Схема вязания шарфа для начинающих

При вязании первого ряда необходимо вывязывать по 2 столбика с накидом в одну петлю предыдущего ряда и цепочку из двух воздушных петель, во втором – веерочки из четырех столбиков. Такой рисунок при вязании ажурного шарфа крючком выполнять очень легко – здесь нет никаких сложных подсчетов, сложных раппортов, но выглядят они достойно и симпатично. Кромки можно обвязывать с помощью столбиков без накидов, веерочками, а концы украсить кистями, помпонами или бахромой.

Теплый ажурный шарф, связанный крючком

Толстая зимняя пряжа дает отличное сочетание с ажурной вязкой. На холодное время года свяжите толстый шарф, согревающий вас на прогулках. Для работы подберите нитки из шерсти или кашемира с добавлением акрила (приблизительно 250 – 300 г) и крючок, подходящий по толщине. Схема подойдет любая, где не особо большие ажурные ячейки.

Вначале надо набрать цепочку воздушными петлями, которая равна по длине будущему шарфу. Вяжем выбранным ажурным узором для шарфа крючком на половину нужной ширины, нитка обрывается. Затем узор такой же ширины вяжем со второй стороны цепочки. Остается обвязать края столбиками без накидов и украсить концы на ваш вкус.

Как связать ажурный шарф крючком за 1 час?

Для вязальщиц производителями пряжи придумано огромное множество ее видов! Из одного из них необыкновенно быстро можно создать интереснейший аксессуар для вашего гардероба! Давайте попробуем связать воздушный шарф с воланами. Для этого приобретите моточек пряжи и крючок № 3, 5.

Шарф из ленточной пряжи

Во-первых, отмотайте немного нити и расправьте ее. Теперь из самой первой большой петельки сделайте воздушную петлю, как при обычном вязании, и протяните ее через все петли по краю поперек ленты. Далее, захватывая петли на пряже (через одну), протягиваем в петлю на крючке, вывязывая таким образом первый ряд.

Набрав необходимую ширину, поверните вязание и продолжите в обратном направлении, протягивая петли на пряже сквозь петельки связанного ряда. Так вяжите до нужной длины. Закрепите нить. Вот и готов яркий необыкновенный шарф с воланчиками.

Узор для ажурного шарфа

Совсем не обязательно использовать шарфики в целях утепления, их носят и в качестве стильного акцента. Для создания таких изделий возьмите нитки потоньше – такие, как хлопок, лен, вискоза. Крючки тоже берутся тонкие, для вязания салфеток. Именно при таком вязании шарф не будет громоздким и тяжелым.

Красивый узор для шарфика

Вяжите по схеме воздушными петлями, столбиками с накидами и без них.

Шарфик вяжите в ширину, набирая необходимое количество петель, исходя из раппорта узора. Процесс вязания продолжим до получения желаемой длины.

Узор с веерами

Существует огромное количество узоров для изготовления ажурных шарфов крючком. Несколько простых схем мы привели выше. Также давайте рассмотрим вариант с веерочками.

Шарф с веерами

Столбики с накидом ввязаны в одну петлю предыдущего ряда, образуя их. Раппорт включает в себя 2 ряда. Рисунок имеет шахматный порядок, из-за этого нет крупных свободных пространств. Этот узор возможно создать и из тоненькой пряжи, для летнего использования, либо из теплой – на более холодное время года. При использовании шерсти или кашемира добавляйте синтетическую нитку, для придания полотну пластичности и упругости.

Летний шарф – снуд

Давайте вспомним модные тенденции восьмидесятых годов. В то время почти все женское население носило шарфы – трубы или иначе – "хомуты". Это универсальнейшая вещица, носимая в виде шарфа, как головной убор либо на плечах. В наше время такие шарфы стремительно возвращаются в моду, получив новое наименование "снуд". Митенки, варежки или шапочка, идущие в комплекте с ним, смотрятся бесподобно! Снуды замечательны тем, что абсолютно прикрывают горло, не давая вам замерзнуть. Бывают свободными и тесными. Своей мешковатой формой и складками очень интересно смотрится совершенно с любым стилем одежды.

Давайте свяжем такой модный ажурный шарф-снуд крючком!

Размер его будет равен: по окружности – 95 см, а по высоте – 55 см. Необходимое количество хлопковой пряжи – 500 г, крючок № 3, 5.

Чудесный объемный шарф получится при использовании узора "пышные столбики". Особенностью их является то, что это несколько недовязанных петель, соединенных в один пучок, и неважно, какие при изготовлении брались нитки – тонкие или толстые – результат будет отличным!

"Звездочки" из пышных столбиков

Вязать столбики можно по разным схемам, выбирая понравившийся рисунок: шишечками, звездами, ромбами и т. д.

Теплый ажурный снуд

Зимним снудом именуется теплое изделие, замечательно укрывающее вас зимой и подходящее практически к любой зимней вещи: шубам, пуховикам, пальто, курткам... Для создания теплого шарфа-хомута используйте более плотные схемы, чтобы он получился уютным и не пропускающим ледяной воздух. Выполняться может шириной для одного или двух оборотов.

Схема рисунка для зимнего снуда

Мы представляем вот такую схему для вязания – перекрещенные столбики с накидом дадут дополнительный объем полотнищу. Вязать шарф можно однотонным или из разноцветных полос.

Шарфик в виде капюшона

Изобретательные рукодельницы придумали еще вот такой прекрасный аксессуар, в виде шарфа-капюшона. Его призвание – защита вашей головы и шеи от холодных ветров и осадков в зимнее время, а летний шарфик такого фасона можно связать для знойных денечков вместо панамки или шляпы.

В начале работы свяжите цепочку из воздушных петель длиной 30 см. Выбранным узором провяжите 20 см. Далее начните постепенно убавлять петли на протяжении пяти сантиметров до ширины 25 см и вяжите еще 70 см в длину. Левая половина шарфа-капюшона готова. Правая вяжется по аналогии, но в зеркальном порядке.

Теперь осталось собрать изделие. Обе половинки сшить сверху и сзади, края обвязать столбиками без накида или "рачьим шагом". Концы шарфа украсить помпонами или кистями, также их можно прикрепить к верху капюшона.

Итак, ажурные шарфы крючком связать несложно! Создают их и на летний период, и для зимы, используя разные по составу нитки: мохер, кашемир, шерсть, хлопок, вискоза и т. д.

Ажурные шарфы

Также можно варьировать оттенки: например, летом берите пастельные тона пряжи, на зиму, для хорошего настроения – поярче. И абсолютно не нужно подбирать нитки, подходящие цветом к одежде, – свяжите контрастный шарфик, для оживления образа!

Для зимы плотность вязания имеет важную роль – ведь чем она выше, тем теплее шарф. На остальное время года можно создавать более рыхлые изделия.