Творожные кексики: рецепт с фото

0
0

Как хорошо, что в кулинарном мире существуют десерты, которые можно приготовить быстро, и получаются они чрезвычайно вкусно! Безусловно, к таким можно отнести и творожные кексики. Готовится рецепт довольно легко, и наверняка блюдо понравится внезапно нагрянувшим гостям. Да и домашним как питательное повседневное блюдо также придется по вкусу, в особенности детям. Данную выпечку по вашему пожеланию можно делать со сметанкой или же с изюмом, а можно и шоколад добавить (а также джем, к примеру, абрикосовый или малиновый). Это только подчеркнет вкус неприхотливого, быстрого, но очень вкусного яства. Вот несколько примеров, как приготовить такие творожные кексики. Что же, попробуем вместе?

творожные кексики

Творожные кексики. Рецепт базовый

В общем-то, традиционный, классический рецепт творожников, которыми являются данные десерты, требует очень простых ингредиентов. Нам будет необходимо взять: на каждый стакан муки – стакан сахара, пачку (200 граммов) творога, около пачки (200 граммов) масла сливочного (можно и маргарина), 2-3 яйца, соду на кончике ножа (погасить яблочным уксусом) или же готовый разрыхлитель теста.

творожные кексики рецепт

Готовим просто, пошагово

  1. Сахар с яйцами взбиваем, чтоб образовалась устойчивая пенка.
  2. В полученную смесь добавляем творожок, хорошенько растираем, чтоб у нас образовывалась однородная масса. Когда лень или нет возможности сделать эту процедуру руками, то очень хорошо использовать миксер, погружной блендер.
  3. На водяной бане растапливаем масло (или же маргарин, но с маслом вкуснее получается).
  4. Слегка остужаем и добавляем его в общую массу. Вводим туда же погашенную соду, а потом – муку.
  5. Все хорошенько перемешиваем. Подготовленные формочки для блюда смазываем маслом и кладем тесто. Если у вас формочки силиконовые, то их предварительно смазывать не потребуется. Выпекаем в духовке, на 180 градусах, пока творожные кексики не подрумянятся. Готовые уже изделия можно украшать глазурью, сахарной пудрой – по личному вкусу. Такие десерты хороши для чашечки кофе, чая, сладкого детского стола: и полезно, и очень вкусно – просто пальчики оближешь!

Если вам необходимо приготовить очень большое количество кексиков творожных, то лучше их делать в силиконовых формочках: их проще заряжать снова. А количество каждого ингредиента просто пропорционально умножаем, к примеру, на 2 или на 3. Надеемся, что детский праздник со сладким столом пройдет на ура!

творожные кексики рецепт с фото

Сметанные творожные кексики. Рецепт с фото

Рецепты творожной выпечки существуют и с применением сметаны. Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты: пачка не слишком жирного творога (200 граммов); полстакана сметаны; полстакана сахара; пара яиц; стакан муки пшеничной; горсть изюма; печенье (2 штуки); немножко ванильного сахара.

кексиков творожных

Как приготовить

  1. Творожок и сметанку тщательно перемешиваем. Для данной поставленной задачи оптимально подходит миксер, погружной блендер небольшого размера, но можем перемешать и вручную, «бабушкиным» методом. Так сказать, чтобы получить максимальное эстетическое удовольствие от самого процесса приготовления пищи.
  2. Масло сливочное хорошенько размягчаем и растираем с сахаром, ванилью (можно, кстати, добавить самую малость коричного порошка). Все это вводим в творожную смесь.
  3. Взбиваем сначала 1 яйцо, продолжая взбивать, добавляем второе.
  4. Муку просеиваем сквозь сито, вводим в тесто вместе с содой (разрыхлителем).
  5. Полученное нами тесто хорошенько взбиваем миксером (блендером).
  6. Изюм тщательно моем, затем просушиваем на бумажном полотенце или салфетках, чтоб из ягод вышла ненужная влага. Кладем сушеный виноград в общую массу.
  7. Подготовленные формочки для кексиков намазываем маслом (как вариант: слегка присыпаем панировочными сухариками). Помните: если у вас силиконовые формы, то ничем смазывать не потребуется, блюдо и так не пригорает при выпечке (а если нужно готовить в несколько порций, то они оптимально удобны для хозяйки).
  8. Тесто выливаем в формочки и разравниваем ложечкой. Ставим творожные кексики в духовку, нагретую до 200 градусов, и выпекаем в течение получаса.
  9. После этого уменьшаем температуру до 180-ти градусов по Цельсию, продолжаем выпекать еще 10-15 минут. Вот такой простой и эффективный рецепт. Творожные кексики в формочках из кулинарного силикона уже практически готовы. Вынимаем из печи, сверху украшаем ложкой повидла, по краям посыпаем растолченным в крошку сухим печеньем, самым обыкновенным. Чуть остынут – можно пробовать!
    рецепт творожные кексики в формочках

Начинку – в студию!

Мы уже имеем в арсенале два способа, как испечь творожные кексики. Рецепт базовый, кстати, можно «разбавлять» по собственному усмотрению, на свой кулинарный оригинальный вкус. Каким образом придать блюду изюминку? Методика может быть совершенно разная. Но варианты отличаются друг от друга в основном введением различных начинок в выпечку. Творожные кексики с начинками – отличный выбор для праздника. И вправду, здесь можно пофантазировать. Во-первых, можно брать различные свежие или замороженные ягоды: клубнику или смородину, ежевику или малину, чернику или же ягодный микс. Во-вторых, очень вкусна данная выпечка с шоколадом, с орехами (или и с тем и с другим одновременно), с мармеладом и цукатами. И о сухофруктах не надо забывать: здесь в ассортименте чернослив, изюм с курагой. Все эти ингредиенты в качестве добавок прекрасно будут сочетаться с творожным тестом, нежным и воздушным. Также можно ввести свежие фрукты (и яблоки, и ананасы, и бананы, и, к примеру, груши). Кстати, помним и о сгущенке, только ее нужно будет предварительно сварить для густоты.

творожные кексики

Включаем фантазию

Сделайте комбинированную начинку, к примеру, шоколад + вишня или шоколад + орехи + сухофрукты. В общем-то, вариантов имеется просто огромнейшее количество. Тут уж зависеть будет от вашей персональной кулинарной фантазии, личных вкусовых предпочтений и пожеланий всех членов семьи. Главное - с начинками не переборщить (так как встречаются несочетаемые компоненты). А выпеченное яство прекрасно подойдет и для завтрака с чашечкой чая (кофе, какао), и для праздничного стола. И да: приятного вам всем аппетита!