Цифра на день рождения своими руками: фото с инструкцией

0
0

В настоящее время все больше праздников имеют тематические направления. Определенная тематика прослеживается во всем, начиная с сервировки блюд праздничного стола и заканчивая элементами декора: воздушными шарами в выбранной цветовой гамме, столовой посудой, скатертями, плакатами и объемными яркими цифрами. Именно про то, как сделать цифру на день рождения своими руками и пойдет речь в сегодняшней статье.

цифра на день рождения своими руками

Мы расскажем, как изготовить объемные и плоские цифры. Подскажем, что понадобится для того, чтобы сделать цифру на день рождения своими руками и поделимся основными приемами декорирования. Для декора будем использовать различные материалы, начиная от дешевых салфеток и заканчивая эксклюзивными фотографиями из вашего семейного архива. Вариантов будет много, вы сможете выбрать подходящий по душе и кошельку.

Цифра на день рождения своими руками – это не просто необычное украшение помещения, элемент декора, поддерживающий общую тематику праздника, это еще и отличный подарок.

Заметим, что данный тренд достаточно новый, поэтому он только набирает популярность. Цифры на день рождения своими руками, фото которых вы можете наблюдать в статье, всегда привлекают к себе внимание. Хотите сделать яркое и необычное фото, да еще и с припиской «сделано своими руками»? Тогда давайте приступим к работе.

Делаем заготовку для цифры

Чем хорош этот метод украшения праздника? Плоские и объемные цифры на день рождения своими руками сможет сделать каждый. Кроме того, на них не придется тратить много денег. Чтобы сделать цифры вам потребуется минимум инструментов, которые, наверняка найдутся в каждом доме.

Итак, поехали. Самое главное – изготовление каркаса, который впоследствии будет декорироваться. Совершенно неважно, какая именно цифра на день рождения своими руками будет изготавливаться. Каркас или основа для нее будет самым первым, о чем следует позаботиться.

сделать цифру на день рождения своими руками

Для того чтобы сделать каркас, отправляемся в путешествие по дому, заглядываем в каждый укромный уголок, не забываем посмотреть в кладовке или на балконе. Что мы ищем? Обычную картонную коробку, которую, как говорится, испортить не жалко. Именно из плотного картона, из которого сделано большинство упаковок от техники или детских игрушек мы и будем изготавливать каркас для цифры.

Выбираем вариант каркаса

Существует два варианта каркаса: объемный и плоский. Перед тем, как приступить к работе следует определиться с этим моментом.

Плоский

Если вы собираетесь подвешивать цифру на стену или просто поставите ее у стены, то можно выбрать плоский каркас.

Если же вы собираетесь сделать объемные цифры на день рождения своими руками, чтобы они с легкостью могли встать в любом месте комнаты (на праздничном столе, в отдельно отведённом месте для подарков, в месте, подготовленном для проведения фотосессии), то выбираем второй вариант основы.

Объемный

С плоской основой все понятно: вырезаем нужную нам цифру из картона и украшаем ее задуманными элементами декора. С объемной формой придется немного повозиться. Объемная форма цифры может быть сделана из большой коробки. Если же под рукой нет таковой, можно взять обычный картон и вырезать из него четыре детали (передняя часть, задняя сторона и боковые элементы).

Далее, в ход идет обычный широкий скотч. Именно с его помощью мы будем соединять подготовленные картонные части друг с другом. Можете использовать любой скотч: прозрачный, малярный, темный строительный. Этот момент не важен ведь все равно скотч будет закрыт элементами декора.

объемные цифры на день рождения своими руками

Также для изготовления каркаса для объемных цифр может подойти кусок пенопласта. Необходимо будет вырезать из него нужную цифру. Однако этот вариант не всегда удобен, если вы собираетесь не втыкать подготовленные элементы, а, скажем, фиксировать на клей или двусторонний скотч. Пенопласт с такими материалами имеет достаточно низкую сцепку. Поэтому мы советуем все-таки остановить свой выбор на картонной основе. К ней приклеится все, что угодно.

Ткани и ленты

Итак, наступает самый интересный, захватывающий и волнительный момент. Теперь мы будем украшать сделанный нами каркас. Какие материалы нужны для того, чтобы сделать красивые и необычные цифры на день рождения своими руками?

Очень часто для декора используются ленты и ткани. Если вы будете использовать ткань, то заранее продумайте рисунок намотки и нарежьте заготовки. Используя ленты, никакие заготовки материала заранее делать уже не надо, ленты и так удобны в работе.
Берем хороший качественный клей и покрываем верхнюю часть цифры. Затем начинаем постепенно и очень аккуратно наматывать ленты или куски ткани на каркас из картона. Не промазывайте клеем сразу всю цифру. Вы элементарно не успеете намотать ленты так быстро, и клей высохнет.

Когда вся поверхность цифры будет покрыта тканью, можно добавлять декоративные элементы. К примеру, для детского варианта можно использовать фигурки мультяшных героев, красивые цветы из пластика или бумаги. Ткань будет выступать в роли стильного фона, на который можно добавить все, что только душа пожелает.

большие цифры на день рождения своими руками

Гофрированная бумага

Очень эффектно и необычно смотрится цифра, украшенная элементами из гофрированной бумаги. К примеру, вам нужна цифра 5 на день рождения своими руками. Попробуем изготовить цветочные элементы из гофрированной бумаги для украшения каркаса пятерки.

Чаще всего из такого материала делают розы. Для этого необходимо нарезать бумагу на длинные кусочки – ленты. Помните, чем шире будет лента, тем крупнее и объемнее будет цветок. Можно сделать все цветы одинакового размера, а можно поэкспериментировать, сочетая маленькие цветочки с крупными розовыми бутонами.
Каждую ленту вам нужно будет немного растянуть. Делается это с того края, где находятся прожилки на бумаге. После растягивания получится, что один край более пушистый. Вот этот край и будет верхушкой – бутоном цветка. Теперь приступим к скручиванию розочки. Делайте это аккуратно, придерживая нижние складки пальцами. В итоге у вас должна получиться своеобразная гармошка, где верхняя часть на порядок пышнее (за счет растягивания бумаги), чем нижняя.

Теперь берем кусочек нитки и привязываем ее снизу. Далее, можно отрезать низ чуть короче и сделать ровнее, чтобы его с легкостью можно было плотно приложить к основанию и приклеить. После того как бутоны сформированы и укреплены нитью снизу, можно верх немного растормошить, растянуть края бумаги и сделать бутон таким пышным, как вам бы хотелось.

Бумажные салфетки

Если под рукой нет специальной бумаги, а цифра 2 на день рождения своими руками непременно должна быть по вашей задумке покрыта цветами, то выход есть. Помощниками выступят обычные бумажные салфетки, которые, наверняка найдутся в каждом доме.

Берем упаковку салфеток, ножницы, степлер и обычный ПВА-клей. Складываем салфетку дважды пополам и серединку заготовки фиксируем с помощью степлера. У вас должен получиться небольшой квадрат. Но не забываем, что нам нужна цифра на день рождения своими руками украшенная цветами. А они, как правило, имеют округлые бутоны. Что делаем? Конечно, берем ножницы и обрезаем края до нужного нам круглого размера.

Когда форма будет готова, останется лишь приподнять каждую салфетку. Делайте это поочередно, так цветок будет более пушистым. Оставьте лишь нижний круг, который будет выступать в роли основы. На последний круг будет цветочек приклеиваться к картону.

В итоге у вас получатся красивые большие цифры на день рождения своими руками украшенные цветами. Заметим, что это один из самых бюджетных вариантов. Картонная коробка, бумажные салфетки, клей, ножницы - предметы, имеющиеся у каждой хозяйки.

цифры на день рождения своими руками фото

Герои мультфильмов

Девочке, девушке, женщине намного проще подобрать стиль оформления цифр. А вот, что предпринять, если вам нужна цифра на день рождения мальчику? Своими руками можно ли сделать оригинальный подарок для современного молодого человека?

Предлагаем вам простой и легкий вариант. Он подойдет для тех, у кого растут любители мультиков или компьютерных игр, если речь идет о подростках. Также этот вариант для тех, кто не хочет тратить много времени на изготовление цифр на день рождения своими руками.

Ход работы таков. Находим необходимые изображения любимых героев, распечатываем их на принтере и просто расклеиваем в хаотичном (или точно выбранном вами) порядке. Яркая и необычная цифра для мальчика готова. Также можно сделать цифры и для девочек, просто добавив к мультяшным персонажам все те же розочки из гофробумаги.

Фотографии

Цифра 1 на день рождения своими руками, сделанная для любимого малыша и украшенная коллажом из фотографий за прошедший год жизни – удивительно милый и приятный подарок. Конечно, ребенок сразу не поймет его значение, но такие цифры с фото могут храниться долгие годы и будут радовать и родителей и подрастающее поколение, напоминая о счастливых моментах.

  • Совет 1. Если вы собираетесь создать коллаж из фотографий, то лучше делать не объемный, а плоский каркас. В этом случае цифру можно будет повесить на стену в гостиной или на дверь в детской комнате. Такая цифра будет не только удивительно милым украшением торжества, но и выгодным дизайнерским решением, используемым для оформления помещений.

цифра на день рождения мальчику своими руками

  • Совет 2. Делайте фотографии маленького размера или вырезайте только лица из уже имеющихся фото. Тогда на цифру вы сможете уместить все счастливые мгновения, о которых не хотелось бы забывать.

Искусственные букеты

Согласитесь, порой сделать что-то собственноручно невозможно из-за банальной нехватки свободного времени. Крутить 250-300 штук розочек из гофрированной бумаги (а именно столько необходимо для украшения объемной цифры) просто физически многие молодые мамы не могут. Как поступить, если сделать приятный подарок для своей принцессы в день ее рождения тем не менее хочется? Вариант только один – готовые искусственные букеты.

Покупаем один или два букета, состоящие из мелких искусственных цветов. Раскручиваем проволоку, на которую они, как правило, закреплены. Нам для украшения не нужен полноценный букет. Требуются отдельные его элементы: цветы, листочки, тычинки. Делаем картонную заготовку (можно плоскую, раз мы экономим время) и оборачиваем ее бумагой или лентами. Останется только приклеить цветы и листочки клеем–пистолетом. Подарок готов.

цифра 5 на день рождения своими руками

Цветные нити

Для декора цифр ко дню рождения очень часто используют обычную пряжу. Вариант достаточно быстрый и экономичный. Берем любые нитки, которые есть в доме (кроме тех, что предназначены для обычного шитья). Лучше взять хлопковые или шерстяные нитки, так как они более плотные. Обматываем нитками заготовку из картона в любом порядке. Можно сделать это по горизонтали, по вертикали, вязать нити хаотично, менять и смешивать различные цвета.

Умеете вязать крючком? Отлично. Украсив каркас пряжей, можно добавить пару-тройку вязаных элементов. Это могут быть цветы для девочек, любая вязаная игрушка – для мальчиков.

Пуговицы

Вам казалось, что пуговицы нужны только для того, чтобы не давать рубашке распахнуться на груди? А вот и нет. Их также можно использовать для декорирования цифр ко дню рождения. Это также бюджетный вариант, который позволит не только сэкономить, но и проявить фантазию. Для крепления пуговиц можно использовать недорогой клей «Момент» или клей-пистолет.

цифра 2 на день рождения своими руками

А, вообще, совершенно неважно из какого именно материала будет изготовлена цифра. Важно другое – вы сделали ее своими руками, вложили душу, любовь и желание сделать для именинника приятное.