Олег Гусев: карьера и биография

0
0

Олег Гусев - футболист, играющий за сборную Украины, на данный момент имеет статус свободного агента, хотя ранее выступал за футбольный клуб "Динамо" (Киев). Амплуа - фланговый полузащитник, рост - 179 см, вес - 77-78 кг.

Биография и карьера

Родился Олег Гусев 25 апреля 1983 года в посёлке городского типа Степановка, Сумская область, Украина (на тот момент СССР).

С самого детства Олег начал заниматься футболом, посещал СДЮШОР "Смена".

Олег Гусев

Профессиональная карьера футболиста начиналась в команде из Сумы "Фрунзенец-Лига-99", после чего Олег Гусев был замечен руководством киевского "Арсенала". В результате был подписан контракт о его переходе.

Пробыв в "Арсенале" один сезон, летом 2003-го Гусев получил предложение от клуба "Динамо" (Киев), где в дальнейшем играет до 2016 года. Примерно в то же время он был приглашен в национальную сборную. На чемпионате мира 2006 года выступил неплохо, оформил решающий гол в ворота Швейцарии в серии пенальти.

Агенты из известного французского футбольного клуба "Олимпик Лион" после чемпионата мира предложили Олегу контракт, но руководство киевского "Динамо" отвергало все попытки перехода, объясняя это тем, что у Гусева большой потенциал и, возможно, он станет звездой киевского футбола.

В 2008 году Олег Гусев был избран капитаном "Динамо" (Киев).

Олег Гусев футболист

Достижения и награды

За свои 13 сезонов, проведённых в клубе "Динамо" (Киев), Олег становился пятикратным чемпионом Украины и шестикратным серебренным призёром чемпионата Украины. В сезоне 2012/13 годов команда заняла третье место в чемпионате, и игроки заслужили бронзовые медали.

Что касается Кубка Украины, Олег Гусев, вместе с одноклубниками, становился чемпионом пять раз и трижды выигрывал Суперкубок Украины.

Личные достижения:

  • лучший игрок Чемпионата Украины 2005 и 2011 годов;
  • удостоен награды "Золотой мяч" в 2007 году, по версии украинского журнала "Футбол";
  • по мнению болельщиков, лучший футболист в составе киевского "Динамо" на момент 2013 года;
  • установил рекорд клуба, четыре раза подряд был назван лучшим игроком месяца.

Среди государственных наград Олег Гусев получил "Орден за мужество III степени" и звание "Заслуженный мастер спорта Украины".

Семья Олега Гусева

В первый раз Олег женился на девушке Олесе, с которой познакомился во время своего перехода в киевское "Динамо". Олеся снималась для публикаций в журнале "Максим". Девушка не любила публично обсуждать свои отношения с Олегом.

Пара развелась, от первого брака у Гусева остался сын Алексей.

Вторая жена Олега Гусева - Мария. С девушкой Олег познакомился в ночном клубе. Как призналась после Маша, на момент знакомства она даже не представляла, что парень - футболист, и никогда не могла подумать, что выйдет замуж за спортсмена.

жена Олега Гусева

Мария дала интервью, в котором много говорила о семье и самом Олеге. С ее слов, Гусев не самый романтичный человек. Если на поле он без всяких сомнений профессионал, то в плане романтики именно Марии приходится выступать его тренером. Раньше Мария считала, что самый счастливый день ее жизни - это свадьба, но на данный момент она поменяла свое мнение. Она говорит: "День рождения нашей дочери в новогоднюю ночь - это настоящее счастье". Дочь назвали Александрой.

Также девушка поделилась планами на будущее, сказав, что хотя вскоре карьера футболиста закончится, она не хочет, чтобы Олег бросал футбол. Возможно, в будущем он станет тренером.