План дома 10 на 10. Двухэтажный дом: проект, особенности, рекомендации

0
0

После оформления всех необходимых документов на земельный участок можно приступать к проектированию дома. Планировку жилья можно подобрать самостоятельно либо же обратиться за помощью в строительную компанию.

план дома 10 на 10 двухэтажный

Двухэтажные дома 10 х 10

Среди застройщиков дома в два этажа весьма популярны. Подобные постройки – удачный вариант в соотношении габаритов, полезной площади, расположения комнат. Двухэтажные сооружения считаются классическими и предполагают традиционное размещение помещений с организацией комнат общего пользования и кухни на первом этаже, спален и санузла – на втором.

план дома 8 на 10 двухэтажный

План дома 10 на 10 - двухэтажный проект. Особенности

Традиционность размещения внутренних помещений имеет определенные достоинства и недостатки. Вариантов планировки двухэтажных домов множество, и застройщики могут по своему желанию их корректировать:

  • подбирать строительные материалы (возводить дома из древесины, кирпича, пеноблоков и т. п.);
  • самостоятельно выбирать размер каждого из помещений;
  • пристраивать к зданию дополнительные конструкционные элементы (террасу, веранду, гараж, чердак, мансарду, эркер).

Очень важно правильно распределить пространство, когда составляется план дома 10 на 10. Двухэтажный дом может быть спроектирован так, что даже небольшие по размеру помещения визуально будут казаться значительно больше. Если комнату представить себе в виде куба, а количество воздуха – его объем, размеры помещения должны быть рассчитаны следующим образом: на одного человека необходимо 25-30 м3 воздуха.

Также при строительстве следует уделить должное внимание расположению окон. Для этого определяют, где солнечная и где теневая сторона. В дневное время должно быть достаточно светло. Если же свет мешает, то лучи солнца лучше скрыть шторами. Немаловажный аспект - вентиляция. Каждая комната должна хорошо проветриваться, поэтому для лучшей циркуляции воздуха окна и двери лучше располагать друг напротив друга.

планировка двухэтажного дома 10 на 10 особенности

Расположение и количество комнат

Важно правильно рассчитать и расположить помещения, составляя план дома 10 на 10. Двухэтажный дом для стандартной семьи должен иметь минимум три комнаты. Важно, чтобы спальни не были проходными, гостиная таковой может быть. Площадь должна быть не менее 18 м2.

Планировка дома 10х10 должна осуществляться так, чтобы длинная сторона комнат была наружной стеной. Если дом строится в традиционном стиле, соотношение сторон должно быть 1,25:2, 1:2.

Планировка двухэтажного дома 10 на 10, особенности которого мы рассматриваем в статье, должна быть максимально удобной, все комнаты располагаться согласно потребностям. Например, туалет не может находиться возле входной двери, возле спальни на верхнем этаже лучше размещать свой санузел. При распределении полезной площади необходимо учитывать комфорт. Комнаты должны иметь максимально высокие потолки, поскольку низкие, так сказать, давят.

план дома 10 на 10 двухэтажный

В большинстве случаев на первом этаже набор помещений одинаков для всех вариантов планировки. Здесь обустраивают:

  • гостиную;
  • кухню;
  • санузел;
  • прихожую или холл;
  • бойлерную.

На входе в дом рекомендуется предусмотреть небольшое тамбурное помещение, чтобы холодный воздух не попадал напрямую в дом при открытии дверей. Это поможет сохранить комфортную температуру в помещении даже в зимнее время.

план дома 10 на 10 двухэтажный

Если при проектировании осталась свободная площадь, там можно организовать дополнительные комнаты, например:

  • кабинет;
  • гостевую;
  • столовую.

Планировка может включать наличие гаража.

Добиться удачного расположения комнат совсем не сложно. Главное условие - исключить длинные и узкие коридоры. Для этого можно объединить пространства нескольких помещений. Пространство, которое занимают коридоры, нельзя отнести к полезному и функциональному.

Второй этаж дома в классических вариантах планировок отводится под место для отдыха семьи.

Здесь, как правило, размещаются:

  • спальни;
  • детские;
  • санузел.

Если при планировке имеется достаточное количество места, наверху можно обустроить комнату для семейного отдыха, которая будет являться аналогом гостиной комнаты, но использоваться исключительно проживающими в доме людьми. Здесь же можно организовать гардеробную.

план дома 10 на 10 двухэтажный проект особенности

Кухня

Обязательно должна входить кухня в план дома 10 на 10. Двухэтажный жилой дом позводяет обустроить удобную комнату для приготовления пищи. Ее размер - не менее 9 м2, ширина - от 2,5 м. Чем больше будет это помещение, тем лучше, поскольку располагать кухонную мебель, бытовую технику и иную атрибутику лучше вдоль стены. Если столовая и кухня будут совмещены, то оптимальная площадь помещения - 16 м2.

На кухне часто размещают отопительный котел. Если дом небольшой, это позволяет значительно сэкономить площадь, поскольку под котельную не выделяется отдельное помещение. В больших помещениях это не так актуально.

планировка дома 10х10

Ванная комната, прихожая, терраса

Ванная и туалет считаются комнатами первой необходимости. Площадь этих помещений должна быть не менее 4 м2. Располагают их чаще всего неподалеку от кухни или спален. Прихожую и коридоры выполняют по желанию владельцев. Площадь не регламентируется строительными нормами, однако лучше, когда они будут иметь не менее 1,5 м2. Терраса, веранда и прочие открытые помещения должны составлять 20% общей площади дома. Их возведение необязательно, но они создают красоту и уют, поэтому рекомендуется их предусмотреть, составляя план дома 10 на 10. Двухэтажный жилой комплекс должен быть не только удобным, но и красивым.

Варианты планировки

Предлагаем рассмотреть один из вариантов плана дома 10 х 10. Это просторное жилье с вместительными комнатами. Гостиная объединена со столовой и кухней и представляют собой оригинальной геометрии помещение. Кухня размещена в небольшой нише и скрыта от посторонних глаз. Тамбур и коридор здесь вместо холла. На первом этаже имеется санузел.

На верхнем этаже расположены три помещения: две спальни и одна комната, которую можно обустроить под библиотеку, кабинет либо сделать дополнительное помещение для отдыха.

Имеется терраса для семейного отдыха на воздухе.

Общая площадь такого жилья составляет около 140 м2.

Попробуем составить план дома 8 на 10. Двухэтажный дом может быть спроектирован следующим образом: на втором этаже можно разместить 4 спальни, кабинет, ванную и гардеробную. Первый этаж – зона общего пользования. При желании можно совместить кухню и гостиную комнату.