Планшет Prestigio MultiPad 4: описание, характеристики, отзывы

0
0

В 2010 году миру был представлен iPad – умный компьютер с сенсорным дисплеем. Спустя буквально несколько месяцев планшетные компьютеры сумели завоевать сердца пользователей и многие отказались от громоздких настольных компьютеров в пользу новых мобильных гаджетов. Но не прошло и 10 лет, как это ноу-хау изжило само себя, и дорогие, премиальные планшеты ушли с пьедестала, уступив место молодым и доступным моделям. Об одном из таких устройств и пойдёт речь в этом обзоре – это планшет Prestigio MultiPad 4.

prestigio multipad 4

Позиционирование на рынке

Prestigio – это российский бренд, который, звёзд с неба не хватая, создаёт недорогие, адаптированные под российский рынок гаджеты. Естественно, за сборку всех устройств отвечают трудолюбивые китайцы, но от этого те не становятся ни лучше, ни хуже. Prestigio MultiPad 4 Ultra Quad представляет собой недорогое сбалансированное устройство, покрывающее потребности рядового пользователя. Это касается как технического оснащения устройства, так и программной составляющей. Производитель пытается обеспечить своих пользователей максимумом возможностей, при этом сохранив довольно низкую цену. Приемлемым сочетанием того и другого стал Prestigio Multipad 4 3g.

  • Комплектация.
  • Зарядное устройство для питания от электросети.
  • Кожаный чехол с магнитным креплением.
  • OTG-кабель для подключения аксессуаров и периферии.
  • USB-кабель для подзарядки и синхронизации данных.
  • Инструкция по эксплуатации.
  • Гарантийный талон.
  • Планшет поставляется с комплектом предустановленного программного обеспечения.

Дизайн корпуса

  • Габариты: 204 х 157 х 9.6 миллиметров.
  • Вес: 450 граммов.

Тут без изысков. Производитель явно черпал вдохновение у iPad первого поколения и Nexus ранних версий. Об этом свидетельствуют массивные рамки вокруг дисплея, местами скрученный корпус и расположение антенны. В целом сказать что-то плохое или хорошее об экстерьере устройства трудно, он безликий и неброский. На официальном сайте производитель гордо заявляет, что в гаджете используется алюминий и это так – логотип компании выполнен из полированного алюминия. Преобладающий материал – пластик, приятный на ощупь, матовый, немаркий. Качество сборки на среднем уровне. Присутствуют заметные скрипы и люфт, но общее впечатление они не портят. Куда больше раздражают слишком широкие рамки, уродующие компактный планшет.

планшет prestigio multipad 4

Элементы управления и коммуникации

На лицевой стороне отсутствуют какие-либо физические органы управления, - только цифровые клавиши на дисплее, активные при подсветке. На правой грани планшета расположились кнопка включения и блокировки устройства и качелька регулировки громкости. На левой грани имеется порт формата micro-USB и микрофон. Наверху ютится стандартный 3.5-миллиметровый аудиопорт.

Prestigio Multipad 4 поддерживает беспроводные подключения по Wi-Fi стандарта 802.11n. Наличествует встроенный Bluetooth-приёмник. Поддерживаются мобильные сети третьего поколения. Для LTE места не нашлось, зато есть полноценный GSM-модуль, то есть планшет может работать в режиме сотового телефона, совершая звонки и отправляя СМС.

Prestigio MultiPad 4: характеристики

Для удобства восприятия информация представлена в виде таблицы

Дисплей

8 дюймов, разрешение 1024 на 768

Процессор

Cortex A7, 4 ядра, тактовая частота 1200 мегагерц

Графика

PowerVR SGX

Оперативная память

1 гигабайт

Встроенная память

16 гигабайт (поддерживаются карты памяти объёмом до 32 гигабайт)

Аккумулятор

4600 миллиампер* час

Камеры

0.3 мегапикселя фронтальная, 2 мегапикселя тыльная

Прошивка планшета Prestigio Multipad 4

Android 4.2

Акустика и камеры

Планшет оснащается одним внешним динамиком на задней панели (рядом с логотипом производителя). Звук громкий, но нечёткий. Низкие частоты и басы сильно проседают, заставляя динамик «разрываться». Для прослушивания музыки этого динамика может быть недостаточно, но запаса громкости хватает, чтобы расслышать вызов даже в шумном помещение, а это главное.

prestigio multipad 4 3g

В планшете две камеры, и обе не слишком высокого качества. Основная камера имеет разрешение в 2 мегапикселя. Отсутствуют даже базовые функции, такие как автофокус, распознавание лиц и цифровая стабилизация. Фотографии получаются смазанными, затемнёнными. Цветовой и световой диапазон также оставляют желать лучшего. Дальние объекты распадаются на артефакты, а источники света расплываются. Камера подойдёт лишь для выполнения утилитарных функций (запечатлеть визитку или документы). Фронтальная камера ещё хуже – VGA. Тут не то что любителям «селфи» нечего ловить, но даже тем, кто любит поговорить по видеосвязи.

Дисплей

Планшет оснащается дисплейной панелью, диагональ которого составляет 8 дюймов, а разрешение 1024 на 768 точек (количество точек на дюйм – 160). Разрешение аналогично таковому в iPad mini первого поколения и в других подобных гаджетах, и этого явно недостаточно для мультимедийного устройства. Отдельно стоящие пиксели бросаются в глаза, шрифты плывут, текст и веб-сайты выглядят слишком мелко и практически не читаемы. Помимо низкого разрешения, впечатление портит слабая цветопередача, яркие краски блёкнут, несмотря на наличие глянцевого покрытия. В дисплее задействована TFT IPS матрица, что положительно сказывается на показателях яркости и углах обзора – они здесь не максимальные, но при естественном наклоне (90 градусов вверх), цвета не инвертируются, а немного отдают синевой, что почти незаметно при повседневной работе с Prestigio MultiPad 4. Экран планшета радует высокой чувствительностью. Обычно устройства этой ценовой категории раздражают «деревянными» сенсорными панелями, реагирующими на касание с задержкой.

prestigio multipad 4 ultra quad

Производительность, память и автономность

Одним из преимуществ планшета стал шустрый четырехъядерный чип Cortex A7, тактовая частота которого достигает 1200 мегагерц. Мощности процессора с остатком хватает для комфортной работы с операционной системы и выполнения простых задач вроде веб-сёрфинга и просмотра видео. Что касается сложных приложений, то ситуация немного сложнее, массивное навигационное программное обеспечение и «софт» для обработки фотографий немного спотыкается, но работает и свою функцию выполняет на 100%. В сложных 3D-играх, таких как «Асфальт»-8, устройство честно выдерживает 30 кадров в секунду, чего более чем достаточно для комфортной игры.

Дополняют центральный процессор: 1 гигабайт оперативной памяти и графическая видеоподсистема PowerVR SGX. К сожалению, малый объем ОЗУ ещё не раз напомнит о себе, например, при просмотре десятка веб-страниц одновременно или при работе с несколькими приложениями одновременно.

Результаты тестирования

В синтетических тестах планшет показал следующие результаты:

  • В Antutu 3d Benchmark планшет набрал 2312 баллов.
  • В классическом тесте Antutu Benchmark планшет набрал 12770 баллов.
  • В Geekbench планшет набрал 4587 баллов.

Количество основной памяти составляет 16 гигабайт. Не самый лучший показатель, но ситуацию можно исправить, установив карту памяти (поддерживаются карты объёмом до 32 гигабайт).

С автономностью тоже все в порядке. Аккумулятор Prestigio MultiPad 4 имеет ёмкость в 4600 миллиампер* час. Батареи хватает почти на целый день работы в щадящем режиме работы. При умеренной нагрузке, например веб-сёрфинге по Wi-Fi, время сокращается до 5 с половиной часов. При просмотре видео время работы составляет 5 с половиной часов. Большую часть энергии потребляет дисплей, независимо от того, какие ещё задачи возложены на устройство. У системы, предустановленной на устройстве, имеются проблемы с определением заряда: под конец, ближе к 10 %, планшет перестаёт определять его уровень.

prestigio multipad 4 характеристики

Сравнение с конкурентами

Для удобства восприятия информация представлена в виде таблицы

Параметры

Prestigio MultiPad 4

ASUS Transformer Pad Prime

Samsung Galaxy Tab 7

Nexus 7 (2012)

Вес

450 граммов

568 граммов

274 грамма

340 граммов

Дисплей

1024 на 768 точек, 8 дюймов

1280 на 800, 10 дюймов

1280 на 800, 7 дюймов

1280 на 800, 7 дюймов

Процессор

Cortex A7, 4 ядра, 1200 мегагерц

Nvidia Tegra 3, 4 ядра, 1400 мегагерц

1300 мегагерц, 4 ядра

Nvidia Tegra 3, 4 ядра, 1200 мегагерц

Объем ОЗУ

1 гигабайта

1 гигабайт

1.5 гигабайта

1 гигабайт

Объем ПЗУ

16 гигабайт

32 гигабайта

8 гигабайта

32 гигабайта

Расширение памяти

MicroSD

MicroSD

MicroSDXC

Отсутствует

Наличие клавиатуры

Отсутствует

Имеется

Отсутствует

Отсутствует

Видеоподсистема

PowerVR SGX

Nvidia Tegra 3

Встроенная

Nvidia Tegra 3

Камеры

2 мегапикселя основная, 0.3 мегапикселя фронтальная

8 мегапикселей основная, 1.2 мегапикселя фронтальная

5 мегапикселей основная, 2 мегапикселя фронтальная

1.2 мегапикселя фронтальная

Аккумулятор

4600 миллиампер* час

25 ватт* час

4000 миллиампер* час

4325 миллиампер* час

Прошивка

Android 4.2.2

Android 4.0

Android 5.1

Android 4.3

Первый конкурент – крупный, довольно мощный, ориентированный на тех, кто использует планшет для работы. Устройство от ASUS представляет собой некий гибрид, работающий на базе Android. Он превосходит обозреваемую «машину» по времени автономной работы и техническому оснащению. Может похвастать наличием клавиатуры. При этом он гораздо тяжелее, массивнее, но все ещё подходит под категорию портативных устройств.

prestigio multipad 4 экран

Второй конкурент – лёгкий, красивый, изящный, ориентированный на тех, кто использует планшет для развлечений. Samsung славятся своими красочными дисплеями, и Tab не стал исключением. Планшет настолько компактный, что его можно носить во внутреннем кармане пальто вместо смартфона. Помимо прочего, он неплохо снимает и может заменить собой недорогую «мыльницу».

Третий конкурент – компактный, производительный, ориентированный на тех, кто любит «чистый» Android. Главным преимуществом гаджета стал производитель. Устройство разрабатывалось силами Google, а значит, система будет работать плавно и быстро. К тому же Google уделили немало внимания дизайну и качеству сборки, чем не могут похвастать другие компании.

Отзывы

Планшет получил оценки в 4.5 балла на "Яндекс.Маркете", что уже о многом говорит. Потребители довольны устройством и почти всегда ставят планшету максимальную оценку. Пользователи отметили мощное техническое оснащение, позволяющее с комфортом использовать планшет даже после установки большого количества программ. По достоинству оценили наличие четвёртого поколения Android, именно эта версия адаптирована под планшетные компьютеры и поддерживает большую часть современного программного обеспечения.

Владельцы планшета были польщены, обнаружив на устройстве установленный офисный пакет и большое количество приложений, адаптированных под российский рынок.

Автовладельцы сумели приспособить планшет к выполнению функций навигатора. Благодаря наличию 3G-модуля и Android, можно загрузить любое навигационное ПО и иметь под рукой самые свежие карты. Компактные размеры планшета и огромное количество универсальных держателей также способствуют такому использованию.

Отдельное внимание уделили полноценному GSM-модулю. Возможность звонить и отправлять СМС с планшетного компьютера, несмотря на превосходящие телефон размеры, - функция скорее полезная, чем нет.

аккумулятор prestigio multipad 4

Минуты тоже есть, но их немного. Пользователи придираются к комплектации планшета, а именно к отсутствию гарнитуры. Вообще, к планшетам она прилагается нечасто, но так как в Prestigo Multipad 4 нашлось место для FM-модуля, появление наушников в комплекте кажется логичным и необходимым.

Энтузиасты, гонимые желанием порыться в гаджете, жалуются на сложности в разборке устройства и часто задаются вопросом о том, как разобрать планшет Prestigio MultiPad 4. Владельцы, сумевшие провести «операцию», предлагают избавить от всех шурупов, найти область под физическими клавишами и попробовать поддеть дисплей в этой области с помощью медиатора. Медиатор желательно подточить по периметру и затупить на конце, чтобы не повредить шлейфы. Под дисплеем имеются 4 клейких квадратика, из-за которых он очень туго отсоединяется.

Вместо заключения

В сухом остатке перед нами – практичный, незамысловатый и недорогой гаджет, мультимедийный планшет без чёткого позиционирования и ярко выраженных изъянов.

Плюсы:

  • Низкая стоимость.
  • Хорошее техническое оснащение.
  • Android четвёртой версии.

Минусы:

  • Пластиковый корпус.
  • Плохая камера.