Принципы проведения GAP-анализа. Стратегический менеджмент

0
0

Стратегический менеджмент включает в себя множество экспертных способов оценки деятельности предприятия. Особенно если речь идёт не только о текущем состоянии дел, но также о потенциальных изменениях внутренней и внешней среды. Благодаря таким мероприятиям фирмам удаётся переживать кризисы, увеличивать свою прибыль и находить новые возможности.

В данной статье речь пойдёт о методике GAP-анализа. Она включена в спектр приёмов современного менеджера и позволяет достаточно эффективно контролировать ситуацию. Однако, прежде чем сразу перейти к изучению того, что же такое метод стратегического анализа, стоит обратить внимание на то, где он используется. Об этом далее по тексту.

Стратегический менеджмент

gap анализа

Если избегать дословного цитирования различных учебников и раскрывать данную тему максимально информативно, то речь пойдёт о долгосрочном планировании и управлении.

Стратегический менеджмент - очень обширное понятие, его изучают в университетах и используют в бизнесе. Стоит отметить, что это достаточно эффективная методика, которая может переплетаться с другими областями экономических наук, например с риск-менеджментом или организационным управлением. Точек схождения может быть очень много, что делает эту дисциплину очень актуальной на сегодняшний день.

Зачастую стратегический менеджмент применяется в крупных корпорациях, которые могут позволить себе строить долгосрочные планы по выпуску какой-либо конкретной продукции, подготавливать экспансии и осваивать новые рынки.

Для реализации такого планирования требуются не только людские и денежные ресурсы, а ещё и обладание достаточным количеством информации. Из-за этого долгосрочные прогнозы часто называют неэффективными, из-за изменчивости окружающей среды. Далее будет описана одна из методик, которая используется в стратегическом менеджменте.

Что же такое GAP-анализ

метод стратегического анализа

Его часто называют "метод стратегического анализа". Если перевести иностранное название, то получится слово, обозначающее разрыв. А суть GAP-анализа состоит как раз таки в изучении пробела между планируемым результатом и текущим. Иными словами, изучает промежуток между действительным и желаемым. Методика используется довольно широко и позволяет анализировать совершенно различные параметры, такие как продажи за заданный временной период или достижение какой-либо из целей, например внедрение новой системы качества на предприятии. Возможностей применения очень много, а ограничением могут выступать лишь спецификации анализируемой структуры.

Сам процесс GAP-анализа

стратегический менеджмент

Сам процесс оформления может быть отображен в свободной форме и будет зависеть от текущей деятельности фирмы и ситуации. Возможно применение графических методов или таблиц.

Далее для наглядности будет представлен метод стратегического анализа в одном из его вариантов, на примере компании, оказывающей услуги мобильной свзяи.

РазрывЗадачаИдея
Абоненты недовольны слишком высокими тарифамиСнижение тарифов

Сокращение внутренних издержек.

Разработка более дешевых тарифных планов.

Обновление оборудования

Абоненты неудовлетворены качеством услугПовышение качества предоставляемых услуг

Осуществление внутренних проверок.

Проведение социальных опросов.

Установка дополнительного оборудования для предоставления услуг

Данные ситуации являются всего лишь примерами и могут быть заменены на любые другие.

Указанная матрица лишь отражает сущность и этапы GAP-анализа, которые включают в себя различные формулировки.

В первую очередь предприятие должно определить точку опоры, то есть нужно определить то состояние, где фирма находится на текущий момент времени. Это же касается и её ресурсов в конкретном промежутке времени.

Далее осуществляется поиск потенциальных идей и возможностей, а также, что самое важное, идёт установка границ, которые отвечают на вопрос о том, достижимо ли это вообще в нашей ситуации и ресурсами.

Следующим этапом будет выбор критериев для вашего GAP-анализа, сюда можно отнести как работу полноценного структурного подразделения, так и какой-либо конкурентный товар или услугу, в нашем случае, например, один из критериев разрыва - это ситуация, когда "Абоненты недовольны слишком высокими тарифами", взятая из вышеуказанной таблицы.

Ну и конечно же, последний этап - подбор идеи или инициативы по решению данного вопроса, в нашем случае разрыва.

Области применения

принципы проведение gap анализа

Методика GAP-анализа очень мобильна. Её можно применять практически везде, где есть временной промежуток, текущая и запланированная ситуации. Возможно, существуют эксперты, которые используют принципы проведения GAP-анализа, разбавляя их сложными экспертными методами, математическими расчётами и многим другим.

Однако менеджмент - достаточно гибкая наука. А это значит, что сущность и этапы GAP-анализа от добавления методов экономико-математического моделирования не поменяются.

Данный анализ можно проводить, как работая с планами реализации продукции, так и сравнивая свою фирму с конкурентами. Всё зависит от фантазии менеджера или руководителя, ведь методика разрыва настолько проста, что с помощью неё можно сравнивать работу двух схожих отделов в одной организации.

Так как методика сравнительно проста, то она также будет замечательным решением для новых компаний, которые только-только выходят на рынок. Они способны оценивать множество факторов, что позволит им укорениться на рынке.

Конкурентный анализ

сущность и этапы gap анализа

При работе с конкурентной средой существуют и другие не менее эффективные механизмы, например, матрица Портера или SWOT-анализ. Их использование будет зависеть от таких факторов, как род деятельности предприятия, число сотрудников и количество других организаций на рынке.

Однако следует вернуться к понятию "конкурентный GAP-анализ". Данная методика потребует изучения собственных текущих преимуществ и степени отставания конкурентов от них. Иными словами, сравниваются возможности конкурентов и реальное положение дел в нашей фирме. Очень важно помнить, что стоит выбирать критерии и разрывы в соответствии с вашем видом деятельности, а сам метод GAP-анализа - лишь шаблон для принятия решений.

Очень часто используют графические приёмы для того, чтобы сравнить текущую ситуацию, отобразить сам разрыв, а также показать потенциальные возможности.

При таком подходе нет каких-либо единых правил и принципов, главное - отобразить на графике саму суть проблемы и собственно разрыв.

Рекомендации

конкуретный gap анализ

Методика GAP-анализа настолько универсальна, что ею можно пользоваться в повседневной жизни. Она позволяет указать на те факторы, которых не хватило для достижения поставленной цели.

Итак, основные принципы проведения GAP-анализа - это понимание того, между какими факторами ищется разрыв. Например, если речь идёт о продажах, то пусть это будет текущее число продаж и конкретная цель в будущем.

Если речь идёт о внедрении нового оборудования, то опять же нужно обозначить текущую ситуацию и желаемую.

В целом за оси абсцисс (x) и ординат (y) при проведении GAP-анализа можно брать практически любую информацию. Главное, чтобы она коррелировала между собой и несла смысл.

Иногда проведение GAP-анализа может показать отсутствие какого-либо разрыва между конкурентами или стратегическими планами. Если все критерии были верны, а в сам анализ входили также расчёты и другие факторы, то это означает, что предприятие управляется крайне эффективно и каких-либо шагов по заполнению разрыва выполнять не нужно.

Если же разрыв был найден, то нужно определить степень отставания от стратегического плана, провести внутренний аудит компании, возможно, где-то придётся сдвинуть сроки. При этом самое главное - не навредить компании.

Плюсы

Из положительных черт данной методики можно сказать, что она достаточно универсальна. В целом методика GAP-анализа - это простота и здравый смысл, который можно отобразить на бумаге.

Приёмы, описанные в ней, подойдут как совсем малым компаниям, так и крупным фирмам-гигантам.

GAP-анализ компании вкупе с другими методами поможет найти правильный вектор поведения фирмы, а также осуществлять конкурентоспособную деятельность на своём рынке.

Минусы

Однако у подобных методов есть минусы. Даже если использовать анализ разрывов совместно с другими, более громоздкими статистическими и математическими методами, то не будет никакой гарантии, что был задан правильный вектор и правильно определена область потенциальных проблем.

Это обусловлено периодами долгосрочного планирования, которые, как правило, составляют более двух лет. Ситуация на любом рынке может меняться так быстро, что любые данные быстро теряют свою актуальность.

Другие схожие методики

Необязательно конкретно проведение GAP-анализа, особенно при гибких управленческих ситуациях. В менеджменте есть достаточное количество способов найти и решить проблему, а также повысить эффективность управляемой системы.

Например, метод мозгового штурма, если его тематикой будут проблемы, схожие с долгосрочным планированием проблемы, вполне способен помочь руководителю принять правильное решение. Кроме того, это повысит дружественную атмосферу в коллективе, что также благоприятно скажется на последующей работе.

Кроме того, существует масса других не менее эффективных и интересных методов решения проблем в менеджменте. О них речь пойдёт далее.

SWOT

Любимый многими руководителями и даже студентами экономических специальностей из-за своей простоты и эффективности. В принципе, методика SWOT-анализа основывается на здравом смысле, что позволяет включить в работу большее количество сотрудников.

Что нужно для проведения такого анализа? Если производить его в совсем упрощенном виде, то сам процесс работы скрыт в названии. Ведь SWOT - это аббревиатура с английского языка, которая расшифровывается и переводится как: strenght (сила), weakness (слабость), opportunity (возможности) и threaths (угрозы).

Иногда составляют матрицу, то есть таблицу, куда выписывают данные качества компании, а иногда применяют данный анализ в свободной форме. Часто он используется совместно и с другими методами, особенно на начальных этапах проекта.

Очевидно, что SWOT-анализ позволяет оценить и внутреннюю среду фирмы (слабые и сильные стороны), а также внешнюю среду (возможности и угрозы).

PEST

Ещё одна интересная методика, она не заменит GAP-анализа, но способна скорректировать ваши результаты при его проведении. Суть, так уж вышло, скрывается в самом названии этого метода.

Он позволяет оценивать внешнюю среду фирмы, анализируя четыре различных параметра.

Политическая составляющая кроется в первой букве названия метода, тут менеджер должен описать все факторы, которые способны так или иначе затронуть его продукт, организацию или потребителя в целом.

Далее описывают экономическое состояние внешней среды, т. е. различные кризисы или потенциальные крупномасштабные проекты. В случае если эта среда никак не влияет на ситуацию с нашей фирмой, то какой-либо пункт просто пропускают.

Социальная составляющая. Ну в данном случае всё достаточно просто, описывается состояние общества в целом, например массовые праздники иногда вносят в этот пункт либо оставляют пустым.

Далее идёт описание технической составляющей внешней среды. Подобное вряд ли повлияет на малую компанию, а вот появление новой, конкурирующей технологии может серьезно повредить планам крупной корпорации.

Итоги

gap анализ компании

Методика GAP-анализа - это ещё один эффективный способ оценить положение дел в своей организации. Кроме того, он наряду с другими способами позволяет дать грамотную оценку происходящему как во внутренней, так и во внешней среде.

Данный метод стратегического анализа способен не только показать проблемные зоны стратегического планирования, но и предложить ряд инициатив по решению конкретно изложенных проблем как в текущем периоде, так и в будущем. Иными словами, его можно использовать и при оперативном управлении.

Кроме того, зарубежный опыт применения GAP-анализа показывает, что методика достаточно эффективна. В Интернете можно встретить частые упоминания использования данной методики крупными консалтинговыми фирмами и IT-корпорациями.

Однако не стоит принимать решения, основываясь лишь на "голом" GAP-анализе, особенно учитывая наличие таких инструментов, как матрица Портера, SWOT-анализ и другие не менее полезные методики. Впрочем, у каждого метода есть свои цели и задачи, которые помогают организациям развиваться.